Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_31-45_1 (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
57.69 Кб
Скачать

31.Договор купли-продажи. Основные положения.

Договор купли-продажи — это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи является двухсторонним, может быть исключительно консенсуальный.

Предмет договора купли-продажи составляют передача продавцом товара в собственность покупателя, принятие его продавцом и уплата за него установленной цены.

Для признания договора купли-продажи заключенным необходимо согласование сторонами лишь условий о наименовании и количестве товара. Другие условия договора, в том числе о цене товара, могут быть определены на основании общих правил, содержащихся в ГК, поэтому допустимым является заключение договора и без их согласования.

Продавец обязан передать покупателю товар в срок, установленный договором или правилами об исполнении бессрочного обязательства.

Продавцом должны быть выполнены условия договора о качестве товара. При отсутствии данных условий в договоре продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;

  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара, покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

32.Неустойка, понятие, виды, соотношения с убытками.

Неустойка (штраф, пеня) - представляет собой определенную законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, относится к наиболее распространенным способам обеспечения обязательств.

Дело в том, что неустойка имеет по отношению к возмещению убытков, выступающему в качестве общей формы гражданско-правовой ответственности, ряд преимуществ, которые и обусловливают ее обеспечительную функцию.

В числе таких преимуществ можно выделить следующие:

  1. по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, таким образом, неустойка взыскивается за сам факт нарушения обязательств, тогда как взыскание убытков возможно лишь при доказанности их возникновения;

  2. взыскание неустойки отличается более высокой оперативностью, так как ее размер заранее определен, в то время как размер убытков точно определим лишь после факта неисполнения обязательства;

  3. неустойка более приспособлена к конкретным взаимоотношениям, поскольку устанавливается с учетом значения данного обязательства для государства, и (или) его непосредственных участников.

Виды неустоек:

  1. Зачетная неустойка позволяет кредитору помимо неустойки требовать возмещение убытков в части не покрытой неустойкой, то есть с зачетом неустойки. Неустойка данного вида является наиболее часто используемой и считается зачетной во всех случаях, если законом или договором не предусмотрено иное.

  2. Штрафная неустойка позволяет кредитору требовать возмещение в полном объеме причиненных убытков и, сверх, того уплаты неустойки. Этот вид неустойки используется за наиболее грубые и значительные нарушения обязательств, например, при некачественной поставке продукции и товаров массового потребления.

  3. Исключительная неустойка, устраняет право на взыскания убытков.

  4. Альтернативная неустойка предусматривает право потерпевшей стороны взыскать либо неустойку, либо убытки.

33.Способы защиты права собственности и иных вещных прав.

Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав – представляет собой совокупность гражданско-правовых способов (мер), которые применяются к нарушителям отношений, оформляемых с помощью вещных прав.

В зависимости от характера посягательства на права собственника и содержания предоставляемой защиты можно выделить:

  1. Обязательно-правовые способы защиты права собственности основаны на охране имущественных интересов сторон в гражданской сделке, а также лиц, которые понесли ущерб в результате внедоговорного причинения вреда их имуществу;

  2. Вещно-правовые способы защиты права ориентированы на защиту непосредственно права собственности и не связаны с какими-либо обязательствами между собственником и нарушителем;

  3. К иным гражданско-правовым способам защиты права собственности относятся способы, предоставляемые по искам о признании права собственности, а также по искам к органам государственной власти и управления.

Существуют два классических вещно-правовых иска, предназначенных для защиты права собственности и иных вещных прав:

  • виндикационный иск. Он означает истребование имущества из чужого незаконного владения, т. е. иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику. Предметом виндикации может быть индивидуально определенное имущество;

  • негаторный иск. Он состоит в праве собственника потребовать от другого лица устранения всяких нарушений его права, хотя бы они и не были соединены с лишением владения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]