Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_46-60_1 (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
59.51 Кб
Скачать

46.Личные и имущественные отношения родителей и детей.

Правовые отношения родителей и детей основаны на происхождении детей от родителей, удостоверенном в органах записи актов гражданского состояния.

  1. Если родители состоят в зарегистрированном браке, то муж матери предполагается отцом родившегося ребенка, об этом делается соответствующая запись в свидетельстве о рождения ребенка.

  2. Если родители не состоят в зарегистрированном браке, то происхождения детей может быть установлено в следующем порядке:

  • родители могут подать в ЗАГС совместное заявление о признании их родителями ребенка – соответствующая запись делается в свидетельстве о рождении ребенка,

  • при отказе отца ребенка мать может обратиться в суд с иском об установлении отцовства – при удовлетворении иска производится соответствующая запись в свидетельстве о рождении ребенка.

Личные правоотношения родителей и детей.

Личные правоотношения родителей и детей складываются по поводу:

  • фамилии, имени, отчества ребенка,

  • права и обязанности по поводу воспитания своих детей,

  • защиты их прав и законных интересов.

Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, знать своих родителей, совместно проживать с ними, выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Имущественные правоотношения родителей и детей.

Имущественные правоотношения родителей и детей складываются как по поводу получения содержания от своих родителей и других членов семьи, так и по поводу наследства и права общей собственности.

Лишение родительских прав является санкцией семейно-правового характера, применяемой к родителям в случаях, когда здоровье, физическое, психическое, духовное, нравственное развитие ребенка подвергается опасности вследствие применения родителями неправомерных способов осуществления родительских прав, недостойного их поведения или злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей.

  • Родители (или один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они: уклоняются от выполнения родительских обязанностей;

  • отказываются без уважительных причин взять ребенка из родильного дома, больницы или других детских учреждений, куда он был помещен;

  • злоупотребляют своими родительскими правами (например, склоняли к совершению преступления);

  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Алименты – это разновидность и только составная часть содержания, которое одни члены семьи должны уплачивать в пользу других ее членов.

Алиментным обязательствам присущи следующие признаки:

  1. они имеют строго личный характер;

  2. безвозмездны;

  3. носят длящийся характер;

  4. основания их возникновения установлены законом;

  5. являются семейно-правовой обязанностью, неисполнение которой предусматривает семейно-правовую ответственность, а злостное уклонение от уплаты алиментов – уголовную ответственность.

47.Прекращение брака. Расторжение брака.

Основаниями прекращения брака могут быть:

  • смерть супруга;

  • объявление по решению суда одного из супругов умершим;

  • расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов.

В случае смерти супруга или объявления его умершим брак считается прекращенным с момента регистрации смерти супруга или вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. По указанным основаниям дополнительного оформления прекращения брака не требуется. При явке супруга, объявленного умершим, и отмены решения суда об объявлении его умершим прекращенный брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак. Если новый брак не был заключен, то прежний брак считается продолжающимся с момента его заключения при наличии согласия обоих супругов.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

СК содержит норму, ограничивающую право мужа на расторжение брака:

  1. он не может возбудить дело о расторжении брака без согласия жены во время ее беременности ,

  2. в течение года после рождения ребенка.

Расторжение брака в органах ЗАГС осуществляется при наличии двух условий:

  • взаимном согласии супругов,

  • отсутствии у них общих несовершеннолетних детей, включая усыновленных.

При соблюдении этих условий расторжение брака производится независимо от наличия или отсутствия между супругами имущественных споров о разделе их общего имущества и о выплате алиментов нетрудоспособному нуждающемуся супругу. Расторжение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в орган ЗАГС в присутствии хотя бы одного из супругов, расторгающих брак.

В органах ЗАГС брак может быть расторгнут по заявлению только одного из супругов, если другой супруг:

  • признан судом безвестно отсутствующим;

  • признан судом недееспособным;

  • осужден судом за преступление к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Дела о расторжении брака рассматриваются в судах общей юрисдикции, если:

  • супруги имеют общих несовершеннолетних детей;

  • отсутствует согласие на развод одного из супругов;

  • один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Бывшие супруги не вправе вступать в новый брак до получения в органе ЗАГС свидетельства о расторжении брака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]