Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МиМСИ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
82.8 Кб
Скачать
  1. Вопрос 13

Каждая наука имеет свои методы изучения и познания реального мира. В социологии они подразделяются на две группы: общенаучные и специфические. К последним относится социологическое исследование (СИ).

Обращение к СИ заключается в потребности располагать как можно более объективной и актуальной информацией. СИ выступают в качестве познавательных инструментов, средств и приёмов получения социальной информации, достоверного социологического знания. Они представляют собой процедуру анализа, как общих социальных закономерностей, так и особых сфер социальной жизни, позволяют систематизировать факты изучаемых явлений и процессов, об их связях, отношениях, зависимостях.

В наиболее общем виде СИ можно определить как систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получать достоверные знания об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике социального управления.

СИ включает 4 этапа. Каждый из этаповобусловлен специфичностью выполняемых работ.

СИ - это деятельность, направленная на получение объективных данных (знаний) о социальном явлении, процессе, социальных отношениях. СИ представляет собой систему логически последовательных методологических, методических и организационно- технических процедур, связанных между собой единой целью.

Конкретная форма, а точнее вид социологического исследования обусловлен характером поставленной в нем цели и выдвинутых задач. Именно в соответствии с ними, т.е. в зависимости от требуемой глубины изучения объекта исследования все СИ делят на 3 вида: разведывательное, описательное, аналитическое.

Разведывательное исследование - наиболее простой вид конкретно-социологического анализа, поскольку решает ограниченные задачи, охватывает небольшие обследуемые совокупности и основано на упрощенной программе и сжатом по объему инструментарии. Потребность в нем возникает особенно в тех случаях, когда предмет исследований относится к числу мало или вообще неизученных проблем. Данный вид исследования успешно применяется для получения дополнительной информации о предмете и объекте, уточнения и корректировки гипотез и задач. В нем собирается информация "лежащая на поверхности". Разведывательное исследование может использоваться в качестве предварительного этапа глубокого и масштабного исследования. Служит поставщиком оперативных социологических данных. В этом случае можно говорить о такой его разновидности, как экспресс-опрос (зондаж общественного мнения), который предполагает выяснение отношения людей к актуальным событиям, фактам.

Описательное - более сложный вид исследования. По своим целям и задачам предполагает получение эмпирических сведений, дающих относительно целое представление об изучаемом явлении, его структурных элементах. Это исследование проводится по подробно разработанной программе и на базе методически собираемого инструментария. Оно применяется, когда субъект анализа - относительно большая общность людей, отличающихся разнообразными характеристиками. Например, коллектив крупного предприятия.

Аналитическое исследование. Самый углубленный вид СИ. Ставит своей целью не только описание структурных элементов изучаемого явления, но и выяснение причин, следственных связей, обуславливающих свойственные ему черты. Этот вид исследования имеет большую практическую ценность. По используемым методам сбора социологической информации аналитическое исследование носит комплексный характер. В нем, дополняя друг друга, могут применяться различные формы опроса, анализа документов, наблюдения.

В зависимости от того, изучается ли исследуемый предмет в статике или динамике, СИ делят наточечные и повторные.

Точечное исследование (разовое) дает информацию о состоянии объекта анализа, о качественных характеристиках явления в момент его изучения. Эта информация отражает "моментальный" срез количественных характеристик объекта и не дает ответа на вопрос о тенденциях его изменения.

Повторные исследования, проведенные последовательно через определенные промежутки времени. Данный вид направлен на выявление динамики изучаемого объекта. Разновидность повторного - панельное исследование, предусматривает неоднократное изучение одних и тех же лиц через заданные интервалы времени.

Практически любое явление может изучаться на уровне разведывательного, описательного или аналитического СИ, имеющего точечный или повторный (панельный) характер и использующего различные методы сбора первичной информации.

В зависимости от изучаемой проблемы социологические исследования подразделяются насоциальные и маркетинговые.