Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕД...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

( Краснодарский филиал ГОУ ВПО «РГТЭУ» )

Специальность: Экономика и управление

на предприятии (торговля )

1 курс

Шифр 11-Фэо-2э

Курсовая работа

По дисциплине : «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

Тема: «Макроэкономическое равновесие, основанное на

приоритете сферы обращения»

Выполнила: Скворцова М.С.

Научный руководитель:

к.э.н., профессор Войлов В.П.

Краснодар 2012

ПЛАН РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3

1 Классическая и кейнсианская концепции макроэкономического равно-весия (МЭР)…………………………………………………………………. 5

2 Содержание кейнсианской концепции МЭР……………………………. 12

3 Неоклассическая модель МЭР. Теория рациональных ожиданий . Экономика предложения…………………………………………………… 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 34

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что мечтой любого экономиста является создание теории, которая имела бы на все вопросы четкие и однозначные ответы. Мечтой любого правительства является экономист, который бы создал такую теорию. 

Макроэкономическое равновесие – центральный вопрос курса экономики. Его достижение это проблема номер один для государственной макроэко -номической политики.

Под макроэкономическим равновесием понимают такое состояние экономической системы , при котором имеет место равенство объема произ -водства и объема покупательского спроса .  Другими словами макро –экономическое равновесие – это такое состояние экономической системы , когда достигнута совокупная сбалансированность , пропорциональность между экономическими потоками товаров , услуг и факторов производства , доходов и расходов, спросом и предложением , материально вещественными и финансовыми потоками и пр. Рассмотрение макроэкономического круго -оборота позволяет сделать вывод о существовании двух возможных сос -тояний экономики : равновесном и неравновесном.

В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет принципиальное значение .  Достижение макроэконо -мического равновесия тесно связано с достижением полной занятости , стабильности цен и экономического роста.  К сожалению, проблема макро -экономического равновесия , этого краеугольного камня любой национа -льной экономики , до сих пор остается актуальной для всего мирового хозяйства .  Многие ученые предлагали свои пути решения .

Среди них были широко известны , такие как Джон Ме́йнард Кейнс ,

 П. Самуэльсон , Милтон Фридмен и др. 

 Исследования данной темы проводились как в рамках собственно кейнсианской школы, так и другими направлениями. 

Все вышесказанное определяет особую актуальность исследуемой темы.

Задачи работы :

1. Раскрыть суть классической и кейнсианской концепции макроэкономического равновесия (МЭР)

2. Изучить содержание кейнсианской концепции МЭР и ее основные положения,пастулаты.

3. Рассмотреть неоклассическую модель МЭР ,а также теорию рациональных ожиданий и экономику предложения .

1 Классическая и кейнсианская концепции макроэкономического

Равновесия (мэр) .

Классический и кейнсианский подходы к макроэкономической политике различны. Разногласия касаются причин нестабильности совокупного спроса; факторов, определяющих совокупное предложение; взаимосвязи инфляции и безработицы; инструментов фискальной и монетарной политики.

До Кейнса в экономической теории общее экономическое равновесие как самостоятельная макроэкономическая проблема не рассматривалось. Поэтому классическая модель макроэкономического равновесия предста -вляет собой некоторое синтезированное изложение взглядов экономистов классической школы с использованием современного терминологического аппарата.

Рассмотрим Классическую концепцию макроэкономического равновесия.

Согласно взглядам сторонников классического направления экономи -ческой мысли совокупный спрос предопределяется денежной массой, т.е. количеством денег и их покупательной способностью, от которых зависит реализация реального объема производства .

Закон Сэя .

В основе классической модели экономического равновесия лежит закон Сэя, согласно которому само производство товаров создает доход , равный стоимости произведенных товаров. Иначе говоря, любой объем выпускаемой продукции автоматически обеспечивает доход, достаточный для закупки всего ее объема, т.е. предложение порождает свой собственный спрос . Поэтому можно условно отнести всех классиков, неоклассиков, несмотря на определенные теоретические разногласия между ними, к сторонникам теории предложения. Однако в механизм взаимного сбалансирования спроса и предложения вклиниваются сбережения, которые свидетельствуют о том, что далеко не весь доход расходуется на покупки. В результате отложенного потребления (сбережения) существует угроза разбалансирования механизма спроса и предложения. Однако приверженцы классического направления экономической теории не видят угрозы со стороны утечки в потоках доходы — расходы, так как сбережения в дальнейшем находят свое воплощение в инвестициях предприятий. Следовательно, пробел в потребительских расхо -дах  компенсируется расходами предприятий на приобретение инвестицион -ных товаров — средств производства.

Регулирующая роль процентной ставки .

Равновесие между сбережениями и инвестициями, по мнению классиков, легко регулируется механизмом денежного рынка, и прежде всего про -центной ставкой. Последняя рассматривается в качестве инструмента вознаграждения за бережливость. Следовательно, сбережения в классической модели полностью подвластны регулирующей роли процентной ставки. Чем выше уровень процентных ставок, тем больше будет сберегаться средств, и наоборот, понижение их уровня ведет к свертыванию сбережений и росту потребления. Необходимо обратить внимание на значение данного положе -ния ( для сопоставления в дальнейшем с точкой зрения сторонников кейнсианства на проблему сбережений).

Цены в механизме равновесия.

Другим важным инструментом, обеспечивающим сбалансированность совокупных предложения и спроса, являются цены. Во- первых, цены выступают основным элементом данного механизма сбалансирования, так как равновесному объему национального производства соответствует равно -весный уровень цен, в котором проявляются и товарный, и денежный рынки. Во-вторых, одновременно цена рассматривается в качестве вспомогатель - ного, корректирующего средства, когда возникает несоответствие между сбережениями и инвестициями, т.е. когда процентная ставка бессильна восстановить равновесие между ними. Любое снижение общих расходов, по мнению классиков, должно компенсироваться пропорциональным снижением уровня цен, а рост сбережений — снижением общего уровня цен и ростом спроса.

Эта же логика рассуждений распространяется и на рынок труда, ибо снижение цен на потребительские товары должно повлечь за собой и сни -жение цены труда — заработной платы. Но главное заключается в том, что снижение совокупного спроса должно привести к снижению спроса на труд, а это усилит конкуренцию среди наемных работников; последняя непремен -но вызовет понижение общего уровня заработной платы, которое сделает рентабельным использование ресурсов в условиях более низкого общего уровня цен на национальном рынке.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что капиталистическая эконо -мика - это саморегулирующийся и саморазвивающийся организм, которому не следует мешать свободно функционировать. Поэтому и государственное вмешательство оценивается как нежелательное. По сути дела, государство максимально должно самоустраниться от хозяйственной жизни общества.

Данный теоретический принцип не был реализован хотя бы в большей своей части, тем более полностью, ни в одной стране Запада, несмотря на то, что их современная экономическая политика базируется на положениях и выводах неоклассической теоретической школы. В России самоустранение государства из экономической жизни произошло в такой степени, какая и «не снилась» даже «отцам» монетаризма. Результат налицо — крах не только национальной экономики, но и политики, балансирующей на грани угрозы продовольственной, экономической, национальной безопасности государ -ства.

Современная классическая концепция социально-экономического разви -тия сводится к следующим основным принципам:

- капитализм объявляется вечным естественным общественным строем , органически сочетающимся с самой природой человека;

- движущим мотивом и целью рыночной экономики является прибыль ;

- современная рыночная экономика обладает достаточными внутренними механизмами саморегуляции для обеспечения равновесного состояния и раз- вития национальной экономики;

- государство должно направить все усилия на обеспечение нормального функционирования рыночных механизмов, сводя к минимуму сою эконо -мическую деятельность;

- ориентация на мелкие и средние слои предпринимателей и поддержка в них веры в свободную конкуренцию, что, однако, нисколько не противоречит интересам крупного капитала;

- оказание государственной поддержки лишь конкурентоспособным пред -приятиям;

- ограничение государственной системы социального страхования, здраво -охранения, образования;

- поддержка неравенства в качестве стимула для активизации предпринима -тельской и трудовой деятельности, а безработица в противоположность заня -тости позволяет оценить человеку, имеющему работу, свое элитарное положение;

- провозглашение системы социального партнерства между собственниками, управляющими и трудящимися.

Оценивая классическую концепцию экономического равновесия, следует обратить внимание на следующие немаловажные моменты.

Закон Сэя нужно признать трудно реализуемым, ибо он предполагает наличие рынка чистой конкуренции (в настоящее время его доля в странах с рыночной экономикой едва достигает 5%). Сложная структура обществен –ного производства и потребления объективно может породить перепроиз -водство одних и недопроизводство других товаров по отношению к спросу на них. Именно это является одним из факторов, формирующих различные уровни норм прибыли в различных отраслях и, следовательно, вызывающих межотраслевые переливы капиталов.

Относительно сбережений необходимо заметить, что они далеко не предопределяются исключительно уровнем процентной ставки.

Стремление представить заработную плату как эластичную цену труда (рабочей силы) представляется сомнительным по следующим реальным соображениям: во-первых, существует законодательно закрепленный минимальный уровень оплаты труда, ниже которого никто не имеет права оплачивать труд человека; во-вторых, неэластичность заработной платы сопряжена со стремлением наемных работников к стабильности доходов, на страже которых стоят профессиональные союзы; в-третьих, стабильность заработной платы представляет собой своего рода гарантию для предпринимателей в отношении расчета издержек производства в будущем; в-четвертых, неэластичность цен в современной рыночной экономике предопределяется господством несовершенных рыночных структур, прежде всего монополий, монопсоний, олигополий.

Теперь рассмотрим кейнсианскую концепцию макроэкономического равновесия.

В начале 30-х годов XX столетия экономические процессы перестали укладываться в рамки классической модели макроэкономического равно -весия. Так, снижение уровня заработной платы приводило не к снижению безработицы, а к ее росту. Цены не снижались даже при превышении предложения над спросом. Недаром многие экономисты критиковали пози -ции классиков. Наиболее известным из них является английский экономист Дж. Кейнс, который в 1936 г.  опубликовал работу «Общая теория занятости, процента и денег», в которой подверг критике основные положения классической модели и разработал свои положения макроэкономического регулирования:

Сбережения и инвестирование, по Кейнсу, осуществляют разные группы людей (домашние хозяйства и фирмы), руководствующиеся разными мотивами, и поэтому они могут не совпадать по времени и по величине;

Источником инвестиций являются не только сбережения домашних

хозяйств, но и средства кредитных учреждений. Причем не все текущие сбережения окажутся на денежном рынке, так как домохозяйства оставляют часть денег на руках, например, на погашение банковской задолженности. Поэтому сумма текущих сбережений будет превышать сумму инвестиций. Значит, закон Сэя не действует и наступает макроэкономическая нестабильность: излишек сбережений приведет к сокращению совокупного спроса. В итоге сокращаются объем производства и занятость;

Процентная ставка не является единственным фактором, влияющим на решения о сбережениях и инвестировании; снижение цен и заработной платы не устраняет безработицу. Дело в том, что эластичности соотношения цен и заработной платы не существует, так как рынок при капитализме не является полностью конкурентным.

Снижению цен препятствуют монополисты-производители, а зарплате — профсоюзы. Утверждение классиков, что снижение зарплаты в одной фирме позволит ей нанять больше рабочих, оказалось неприменимым по отношению к экономике в целом. По Кейнсу снижение уровня заработной платы вызывает спад доходов у населения и предпринимателей, что приводит к уменьшению спроса и на продукцию, и на труд. Поэтому предприниматели или вообще не будут нанимать рабочих, или наймут небольшое число.

Итак, кейнсианская теория макроэкономического равновесия базируется на следующих положениях. Рост национального дохода не может вызвать адекватное увеличение спроса, так как все большая его доля пойдет на сбережения. Поэтому производство лишается дополнительного спроса и сокращается, вызывая рост безработицы. Следовательно, необходима такая экономическая политика, которая стимулирует совокупный спрос. Кроме того, в условиях застоя, депрессии экономики уровень цен является относительно неподвижным и не может быть показателем ее динамики. Поэтому вместо цены Дж. Кейнс предложил ввести показатель “объем продаж”, который изменяется даже при постоянных ценах, потому что зависит от количества проданного товара.

 Объем совокупного предложения в краткосрочном периоде зависит главным образом от величины совокупного спроса. В условиях неполной занятости факторов производства и жесткости цен колебания совокупного спроса вызывают прежде всего изменения объема выпуска (предложения) и лишь впоследствии могут отразиться на уровне цен. Эмпирические данные подтверждают это положение.

Если правительство хочет увеличить объем выпуска в экономике, то, согласно кейнсианскому подходу, оно должно стимулировать совокупный спрос при помощи фискальной и денежной политики, например, увеличить государственные расходы, снизить налоги, расширить предложение денег и т.п.

Возникает вопрос: какая же из двух рассмотренных концепций достижения макроэкономического равновесия – классическая или кейнсианская – наиболее приемлема для принятия управленческих решений в области экономического развития? Представляется, что ни одну из них нельзя рассматривать в прямом смысле, поскольку каждая из них упрощает реальные процессы. Вряд ли приемлемо положение о том, что рынок сам все отрегулирует без всякого вмешательства государства. Заслуга Кейнса в том, что он показал, что государство может оказывать влияние на рыночную экономику и имеет инструменты для такого влияния. Однако всю экономику нельзя передоверять государству. Нужно помнить, что государство никогда не создавало и не будет создавать продукт. В этом смысле нужно довериться рыночной экономике. В итоге же острейшей проблемой является вопрос оптимального соотношения рынка и государства.