Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya11.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
137.28 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ивановский филиал Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова»

Кафедра «Математики, экономической информатики и вычислительной техники»

Курсовая работа

По дисциплине «Информатика и программирование»

На тему: Разработка проекта на С++ «Сортировка линейного массива методом сортировки слиянием (Merge sort) и анализ его трудоемкости»

Выполнила : Студентка 1 курса, группы 1ПИН

Специальность «Прикладная информатика»

Очной формы обучения

Назарова Валерия Алексеевна

Научный руководитель:

Гончаренко Валерий Евстафиевич

кандидат технических наук, доцент

Иваново 2014

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Основные теоретические аспекты алгоритма и сортировки. 3

1.1. Понятие алгоритма и сортировки. 3

1.2.Основные способы и алгоритмы сортировки массивов. 5

Глава 2. Реализация алгоритма сортировки массива методом слияния. 6

Глава 3. Анализ трудоемкости алгоритма сортировки массива методом «слияния» 10

3.1 Нахождение и анализ среднего времени работы сортировки методом «слияния» 10

Список использованной литературы: 11

Введение.

В настоящее время вычислительная техника проникла практически во все сферы человеческой деятельности. С помощью ЭВМ можно решать самые разные задачи. Но для того, чтобы решить поставленную задачу, необходимо указать последовательность действий, выполнение которых приведёт к требуемому результату, – составить программу. Для удобства работы с ЭВМ эта операция производится с помощью языков программирования (высокого или низкого уровня).

Один из широко используемых языков программирования - это Visual C++, который можно использовать для написания программ, работающих в операционной среде Windows. На данное время одной из самых распространенных его версий является Microsoft Visual C++, и среда программирования Microsoft Developer Studio 6.0.

Язык С++ - это универсальный язык программирования, для которого характерны экономичность выражения, современный поток управления и структуры данных, богатый набор операторов. Язык С++ не является ни языком "очень высокого уровня", ни "большим" языком, и не предназначается для некоторой специальной области применения, но отсутствие ограничений и общность языка делают его более удобным и эффективным для многих задач, чем языки, предположительно более мощные.

В последние годы программирование для вычислительных машин стало не только средством, владение которым оказывается решающим для успешной работы во многих прикладных областях, а так же и предметом научного изучения. Стало ясно, что решение о структурировании данных нельзя принимать без знания алгоритмов.

настоящее время существует огромное множество алгоритмов сортировки, которые имеют различный характер и скорость обработки информации. Однако многие из них обладают очень серьезным недостатком, а именно, время их выполнения пропорционально квадрату числа элементов. Для больших объемов данных эти сортировки будут медленными, а, начиная с некоторой величины, они будут слишком медленными, чтобы их можно было использовать на практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]