Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух контрольная.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
71.16 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им.Г.В. Плеханова»

Кафедра « Бухгалтерский учет »

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Вариант № 8

студента: Федорова Кима Федоровича

22/ 2ГруппыДневнойформы обучения

Преподаватель:к.э.н., доцент Турищева Т.Б

Москва 2013

Вариант 8.

  1. В каких случаях проведение инвентаризации обязательно?

  2. Порядок и сроки хранения документов организации

  3. В каких случаях могут быть внесены изменения в учетную политику?

  4. Какими бухгалтерскими проводками оформляются результаты инвентаризации?

  5. Документы в бухгалтерском учете: их виды ,назначение и порядок оформления.

Решение:

1.)В каких случаях проведение инвентаризации обязательно?

Согласно статье 11 Федерального  закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон N 402-ФЗ), активы и обязательства подлежат инвентаризации, при этом выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

Закон различает случаи обязательного проведения инвентаризации (они установлены законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами), а также случаи проведения инвентаризации, установленные решением руководителя организации.

В прежнем законе о бухучете  (далее — Закон N 129-ФЗ) были поименованы случаи обязательного проведения инвентаризации, новый закон прямо не перечисляет такие ситуации, а ссылается на нормы законодательства, федеральные и отраслевые стандарты.  До  разработки и утверждения федеральных стандартов, регулирующих вопросы проведения инвентаризации активов и обязательств, на основании ст. 30 Закона N 402-ФЗ  продолжают действовать правила проведения инвентаризации, утвержденные до дня вступления в силу Закона N 402-ФЗ.

В соответствие с пунктом 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее – Приказ N 34н) проведение инвентаризации обязательно:

  • перед составлением годовой бухгалтерской отчетности

  • при смене материально ответственных лиц;

  • при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

  • в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

  • при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

  • при реорганизации или ликвидации организации и в других случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ, в том числе нормативными документами Минфина РФ.

Такие же  случаи обязательного проведения  инвентаризации прописаны в пунктах 1.5-1.6 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (далее – Методические указания N 49).

2.)Порядок и сроки хранения документов организации:

а) В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 28.06.2013 г.) (далее Закон N 402-ФЗ):

- Первичные учетные документы,

- регистры бухгалтерского учета,

- бухгалтерская (финансовая) отчетность

подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

б) - Документы учетной политики,

- стандарты экономического субъекта,

- другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов (т.е. электронные базы), а также проверку подлинности электронной подписи

подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

в) Правила организации государственного архивного дела регулируются Федеральным законом от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. от 11.02.2013 г.) (далее Закон № 125-ФЗ).

Подробный перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержден Приказом Министерства культуры РФ от 25.08.2010 г. N 558 (далее – Перечень). Перечень содержит сгруппированные по разделам документы, составляемые при оформлении фактов хозяйственной жизни организаций и Указания по его применению. В числе разделов, выделяемых в Перечне, в частности присутствует раздел 4 «Учет и отчетность», содержащий подразделы 4.1. «Бухгалтерский учет и отчетность» и 4.2. «Статистический учет и отчетность». Именно этот документ определяет обязательные для всех организаций сроки хранения документации, включая бухгалтерскую, налоговую и кадровую. Сроки хранения отдельных документов:

- Бухгалтерская (финансовая) отчетность (бухгалтерские балансы, отчеты о финансовых результатах, отчеты о целевом использовании средств, приложения к ним и др.):

  • сводная годовая (консолидированная),  –  хранится постоянно (далее – пост. (в организациях, не являющихся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов - не менее 10 лет)).

  • годовая - пост.

  • квартальная - 5 лет, при отсутствии годовой - пост.

  • Передаточные акты, разделительные, ликвидационные балансы; пояснительные записки к ним - пост.

  • Документы учетной политики (рабочий план счетов, формы первичных учетных документов и др.) - 5 лет.

  • Регистры бухгалтерского учета, первичные учетные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей (кассовые документы и книги, банковские документы, корешки банковских чековых книжек, ордера, табели, извещения банков и переводные требования, акты о приеме, сдаче, списании имущества и материалов, квитанции, накладные и авансовые отчеты, переписка и др.) - 5 лет при условии проведения проверки (ревизии).

  • Счета-фактуры - 4 года.

  • Свидетельства о постановке на учет в налоговых органах - пост.

  • Документы (расчеты, сводки, справки, таблицы, сведения, переписка) о начисленных и перечисленных суммах налогов в бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды, задолженности по ним. Налоговые декларации (расчеты) юридических лиц по всем видам налогов - 5 лет.

  • Реестры сведений о доходах физических лиц, ведомости на выдачу дивидендов - 75 лет.

  • Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения - пост.

3) Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

  • изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

  • разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

  • существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Положения.

Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, оцениваются в денежном выражении. Оценка в денежном выражении последствий изменений учетной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном соответствующим законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету. Если соответствующее законодательство Российской Федерации и (или) нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету не устанавливают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном пунктом 15 настоящего Положения.

Последствия изменения учетной политики, вызванного причинами, отличными от указанных в пункте 14 настоящего Положения, и оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью. При ретроспективном отражении последствий изменения учетной политики исходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется в отношении соответствующих фактов хозяйственной деятельности, свершившихся после введения измененного способа (перспективно).

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.

4) Бухгалтерские проводки для оформления результатов инвентаризации:

Дт 94 Кт 01,10,41 – выявлена недостача основных средств, материалов, ТМЦ

Дт 73 Кт 94 – недостача отнесена на виновное лицо

Дт 50,70 Кт 73 – недостача внесена виновным лицом в кассу или удержана из зарплаты.

Дт 50 Кт 91 - выявлены и оприходованы излишки в кассе

5) Документы в бухгалтерском учете: их виды ,назначение и порядок оформления.

1) по составу: а) входящие документы (поступившие в организацию); б) исходящие (официальные документы, предоставляемые организацией внешним респондентам) документ получает статус официального, если он создан юридическим или физическим лицом, оформлен и удостоверен в установленном порядке; в) внутренние (группа официальных документов, не выходящих за пределы подготовивших их организации);

2) по назначению: а) распорядительные документы – содержат распоряжение, указания о производстве, выполнении тех или иных хозяйственных операций (распоряжения руководителя организации на совершение хозяйственных операций); б) исполнительные документы – удостоверяют факт совершения хозяйственных операций (акты приемки, документы о приемке от рабочих выработанной продукции) Исполнительные документы подписывают лица, ответственные за выполнение хозяйственных операций и за правильность их оформления в документах (кладовщик, мастер); в) комбинированные документы – одновременно являются распорядительными и исполнительными (приходные и расходные кассовые ордера); г) документы бухгалтерского оформления – составляются в том случае, когда для записей хозяйственных операций нет других документов, или при обобщении и обработке исполнительных и распорядительных документов (справки, бухгалтерская отчетность, расчеты резервов);

3) по длительности формирования: а) разовые – первичные документы оформляют каждую хозяйственную операцию и составляются в один прием; б) накопительные документы – составляются в течение определенного периода путем постоянного накапливания однородных хозяйственных операций;

4) по степени обобщения: а) первичные документы – составляются на каждую операцию в момент ее совершения (документы об отпуске материалов со склада, об отгрузке продукции покупателям); б) сводные документы – обобщают показатели путем соответствующей их группировки, систематизации из первичных документов (расчетно-платежная ведомость работникам организации в целом). 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]