Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ-2014.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Функции бухгалтера- аналитика

Одной из целей и задач реформирования учетной системы в России является разделение современного бухгалтерского учета на две подсистемы: финансовый и управленческий.

Бухгалтеры, наделенные управленческими функциями, называются бухгалтерами- аналитиками. Основными функциями бухгалтера – аналитика являются планирование, контроль и стимулирование деятельности отдельных подразделений. Благодаря профессиональной деятельности бухгалтера – аналитика на предприятии налаживается обмен информацией и отчетностью между отдельными службами.

Таким образом, бухгалтер- аналитик, во – первых, несет ответственность перед руководством за реальность бухгалтерских отчетов подразделений, во – вторых, оказывает помощь управляющим центрами ответственности в планировании и подведении итогов их работы. Поэтому он должен сочетать свою независимость и объективность с искренним желанием помочь менеджерам в управлении предприятием.

Задачи УУ предъявляют повышенные требования к квалификации и кругу должностных обязанностей специалиста по управленческому учету.

Обязанности:

  • координация целей и планов подразделения и пред-я в целом;

  • содействие руководству в реализации стоящих перед пред-м целей;

  • орг-ция работы по созданию и ведению системы УУ

  • бесперебойное осуществление процессов планирования и контроля экон-х результатов деят-ти пред-я;

  • обеспечение прозрачности в отношении затрат и результатов по пред-ю в целом, а также по отдельным подразделениям и продуктам;

  • создание методической и инструментальной базы по управлению рентаб-ю и ликвидностью пред-я;

  • разработка материалов для принятия управленческих решений и представление их руководству пред-я;

  • консультирование руководителей по вопросам выбора наиболее эфф-х вариантов действий, помощь в управлении затратами и результатами.

ПРАВА:

  • доступ ко всей информации, в т.ч. и конфиденциального характера;

  • право подготовки своего особого мнения с аналитически обоснованными оговорками;

  • право отсрочки принятия решения с целью его профподготовки.

Нормы этического поведения для бухгалтеров – аналитиков

В 1983 г. Институт бухгалтеров-аналитиков одобрил нормы этического поведения бухгалтеров.

Бухгалтеры-аналитики несут обязательства перед организацией, которой они служат, перед своей профессией, обществом и перед самими собой за соответствие высоким стандартам этического поведения. Бухгалтеры-аналитики не должны совершать действия, противоречащие этим стандартам, они не должны мириться и совершением таких действий другими лицами в пределах их организаций.

  1. Компетенция – поддержание высокого уровня профессиональной компетенции путем постоянного совершенствования своих знаний и умений:

  • выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с основополагающими законами, постановлениями, инструкциями и стандартами;

  • подготовку полных и четких отчетов и рекомендаций после проведения соответствующего анализа важной и достоверной информации;

  1. Конфиденциальность – ответственность не раскрывать конфиденциальную информацию, полученную в ходе работы, за исключением случаев, когда они имеют на это разрешение, если только они не обязаны делать это по закону:

  • информировать подчиненных по мере необходимости относительно конфиденциальной информации, полученной в ходе их работы, и контролировать их действия с целью обеспечения конфиденциальности.

  • не использовать и не предпринимать попытки использования конфиденциальной информации, полученной в ходе их работы, с целью получения неэтической или незаконной выгоды, лично или через третьи стороны

  1. Честность – избегать фактических или кажущихся конфликтов интересов и предупреждать все соответствующие стороны в любом возможном конфликте:

-воздерживаться от участия в любом мероприятии, наносящем ущерб возможности выполнять обязанности этически;

-отказаться от любых подарков, благосклонностей или гостеприимства, способных оказать влияние на их действия;

-удерживаться от активного или пассивного подрыва достижения законных и этических целей организации;

-признавать и сообщить о профессиональных и других ограничениях, способных помешать ответственной оценке или успешному выполнению задания;

-сообщать благоприятную, а также неблагоприятную информацию и профессиональные оценки или мнения;

-воздерживаться от участия или от поддержки любых мероприятий, способных дискредитировать профессию.

  1. Объективность – сообщение и раскрытие в полном объеме всей существенной информации, способной повлиять на предполагаемое понимание пользователем отчетов замечаний и рекомендаций, которые представляются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]