Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бурдье.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Тема: Социология П. Бурдье (структуралистский конструктивизм).

  1. Принцип двойного структурирования социальной реальности.

  2. Концепция габитуса.

  3. Капитал и его виды.

  4. Концепция поля.

Пьер Бурдье (Bourdieu) французский социолог, родился в 1930 году, автор около 30 научных книг и огромного числа статей, заведующий кафедрой социологии в Коллеж де Франс, основатель социальной теории, которую он сам именует структуралистским конструктивизмом. В 1975 г. Бурдье основал и возглавил Центр европейской социологии, имеющий обширные международные научные контакты.

По Бурдье, главная задача социологии состоит, с одной стороны, в том, чтобы выявлять латентные структуры различных социальных миров, оказывающих влияние на индивидов, а с другой — исследовать в рамках герменевтической традиции избирательную способность людей, их предрасположенность к тем или иным действиям в конкретных социальных полях.

Среди работ Бурдье: «Начала», «Социология политики», «Социальное пространство и символическая власть».

Умер П. Бурдье в январе 2002 г.

1. Принцип двойного конструирования социальной реальности.

П. Бурдье предложил использовать одновременно два принципиальных подхода при изучении социальных реалий. Первый - структурализм, под которым им понимается то, что в социальной системе существуют объективные структуры, независящие от сознания и воли людей, но способные стимулировать те или иные их действия и стремления. Второй - конструктивизм, который предполагает, что действия людей, обусловленные жизненным опытом, процессом социализации и приобретенными предрасположенностями действовать так или иначе – своего рода организующими принципами действия, которые "формируют социального агента как истинно практического оператора конструирования объектов.

Такой подход, по мнению социолога, позволяет социологической теории, преодолеть разрыв между объективизмом и субъективизмом в социологии. С точки зрения объективизма, поведение людей определяется независимыми от их воли и сознания, объективно существующими социальными структурами. (Дюркгейм). Субъективизм стремится сводить социальный мир к представлениям о нем, конструируемыми действующими лицами.(Щюц) Бурдье считает противопоставление объективизма и субъективизма искусственным. По его мнению, эти два подхода должны составлять диалектическое единство.

Принцип двойного структурирование социальной реальности:

а) в социальной системе существуют объективные структуры, независящие от сознания и воли людей, которые способны стимулировать те или иные действия и стремления людей;

б) сами структуры создаются социальными практиками агентов.

Теорема:

<(габитус) х (капитал)> + поле = практики

Её суть станет понятной при рассмотрении конкретных составляющих данной формулы.

2. Габитус.

Термин «габитус» использовался в научной литературе различными авторами, такими как Гегель, Вебер, Дюркгейм, Мосс в самых разных значениях, но в их работах он, главным образом, выступал как вспомогательное понятие. Для Бурдье габитус — одна из центральных категорий, которую он неоднократно рассматривает в различных работах

По Бурдье, объективная социальная среда производит габитус — «систему прочных приобретенных предрасположенностей», которые в дальнейшем используются индивидами как активная способность вносить изменения в существующие структуры, как исходные установки, которые порождают и организуют практики индивидов. Как правило, эти предрасположенности не предполагают сознательной нацеленности на достижение определенных целей, ибо на протяжении длительного времени они формируются возможностями и невозможностями, свободами и необходимостями, разрешениями и запретами. Естественно, что в конкретных жизненных ситуациях люди исключают наиболее невероятные практики.

«Habitus, — отмечает Бурдье, — продукт истории, производит индивидуальные и коллективные практики — опять историю — в соответствии со схемами, порождаемыми историей. Он обусловливает активное присутствие прошлого опыта, который, существуя в каждом организме в форме схем восприятия, мыслей и действия, гарантирует «правильность» практик и их постоянство во времени более надежно, чем все формальные правила и эксплицитные нормы. Такая система предрасположенностей, т.е. присутствующее в настоящем прошедшее, устремляющееся в будущее путем воспроизведения однообразно структурированных практик... есть тот принцип преемственности и регулярности, который отмечается в социальных практиках».

Концепция габитуса обосновывает методологические принципы прогнозирования будущего через преодоление антиномии — детерминизма и свободы, сознательного и бессознательного, индивида и общества. «Поскольку habitus, — замечает Бурдье, — это бесконечная способность для производства мыслей, восприятий, выражений и действий, пределы которой заданы историческими и социальными условиями его производства, то и обусловленная и условная свобода, которую он представляет, также далека от создания непредсказуемого нового, как и от простого механического воспроизводства первоначальных условий».

Принципы концепции габитуса ориентируют исследователей на более объективный анализ «субъективных ожидании». В этой связи Бурдье критикует те политические и экономические теории, которые признают только «рациональные действия». По мнению социолога, характер действия зависит от специфических шансов, которыми обладают индивиды, различия между индивидуальными габитусами обусловливает неравномерность их социальных притязаний. Это проявляется буквально во всем в нашей повседневной жизни.