Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютные операции (1) контрольная.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
31.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра финансов и банковского дела

Контрольная работа

по дисциплине: «Валютные операции»

Вариант №4

Выполнила: студентка 5 курса экономического факультета группы ФМз-091 Горбунова И.И. Проверила: Басова С.А.

Кемерово 2014

Содержание

1. Валютная котировка: определение, методы, виды. Торгуемая валюта, валюта котировки, курсы Bid и Offer (Ask) при прямой и косвенной котировке.

2. Методы расчета теоретического форвардного курса на стандартные сроки. Расчет ломаной даты. Преимущества и недостатки форвардных сделок.

3. Классификационный статус валют №1

4. Кросс-курс. Правила расчета. Привести примеры.

1. Валютная котировка: определение, методы, виды. Торгуемая валюта, валюта котировки, курсы Bid и Offer (Ask) при прямой и косвенной котировке.

Валютный курс– это цена единицы национальной валюты, которая выражена в единицах иностранной валюты. Определение курса валют называется котировкой. По торговому статусу на валютном секторе мирового финансового рынка (т.е. на мировом валютном рынке) валюты бывают базовыми (торгуемыми) и валютами котировки (котируемыми).Валюта, которая покупается или продается на валютном рынке, называется базовой (торгуемой), а валюта, служащая для оценки торгуемой валюты, — котируемой.

Валютная котировка – это метод определения валютного курса. Различают прямую и косвенную валютную котировку, кросс-курс, курсы наличных и срочных сделок.

Прямая валютная котировка – это способ определения валютного курса, который заключается в выражении курса национальной валюты определенным количеством единиц иностранной валюты.

Котировка прямая = Национальная валюта/ Иностранная валюта (1)

Косвенная валютная котировка – это способ определения валютного курса, который, напротив, заключается в выражении курса иностранной валюты определенным количеством единиц национальной валюты.

Котировка косвенная = Иностранная валюта/ Национальная валюта (2)

Косвенная котировка используется в основном в Великобритании, где все валюты приравниваются к фунту стерлингов, а также с 1978 года применяются в США по ряду валют (марка ФРГ, швейцарский и бельгийский франк, итальянская лира, голландский гульден и т.д.)

Использование косвенной котировки позволяет сопоставлять курс национальной валюты с иностранной валютой на любом валютном рынке.

Сочетание прямой и косвенной котировок делает возможным сравнение валютных курсов без дополнительных рисков.

Между прямой и косвенной котировками существует обратно пропорциональная связь.

Косвенная котировка = 1/прямая котировка (3)

Для участников валютных рынков валютный курс распадается на курс покупателя и курс продавца. Курс покупки обозначается как курс Bid, курс продажи — Offer(Ask).

При прямой котировке курс Bid является курсом, по которому банки покупают торгуемую (иностранную) валюту и продают национальную. Курс Offer(Ask) является курсом, по которому банк продает торгуемую валюту и покупает национальную. Величина, на которую курс Bid отличается от курса Offer(Ask), называется спредом.

Различают виды валютных котировок по типу сделки:

Курс «спот» – это курс по сделке «СПОТ», которая относится к наличным сделкам.

Наличная сделка представляет собой сделку с немедленной поставкой. При этом дата валютирования отстоит от даты заключения сделки не более чем на два рабочих дня. Такая сделка заключается по курсу на дату заключения сделки (курс «СПОТ»), а деньги поступают через два дня.

Курс «Форвард» – курс по сделке «форвард», относится к срочным сделкам, при которой дата валютирования отстоит от даты заключения сделки более чем на два рабочих дня.