Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положение о переводе с внебюджета на бюджет

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
257.99 Кб
Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке перевода студентов Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» с мест с оплатой стоимости обучения на места, финансируемые из средств федерального бюджета

I.Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 года № 71 и Уставом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (далее - Университет), в целях реализации конституционного права на бесплатное получение высшего профессионального образования студентами Университета.

1.2.Положение определяет условия и порядок перевода студентов Университета, обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования на местах с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами по соответствующим договорам (платные места) на места, финансируемые из средств федерального бюджета (бесплатные места).

1.3.Настоящее Положение распространяется на студентов, получающих впервые высшее профессиональное образование из средств федерального бюджета, обучающихся по очной форме обучения по уровням высшего профессионального образования бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры.

1.4.Перевод студентов с мест с оплатой стоимости обучения на места, финансируемые из средств федерального бюджета осуществляется при наличии свободных бесплатных мест дважды в год по окончании сессии.

1

2.Условия перевода

2.1.Студент, обучающийся на платной основе, может быть переведен на место, финансируемое из средств федерального бюджета при соблюдении следующих условий:

- получение высшего профессионального образования соответствующего уровня на бюджетной основе впервые;

- наличие вакантного места, финансируемого из средств федерального бюджета на соответствующем курсе данного направления или специальности;

- успеваемость на «отлично» в течение последних трех семестров для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета;

успеваемость на «отлично» в течение последних двух семестров для студентов, обучающихся по магистерским программам при отсутствии оценок «удовлетворительно» в течение всего периода обучения до перевода на бесплатное место для всех уровней высшего профессионального образования;

-отсутствие задолженности по оплате за предыдущий период обучения;

-отсутствие дисциплинарных взысканий в течение календарного года на момент вынесения приказа о переводе.

2.2. При условии конкурса на вакантное место учитываются показатели научно-исследовательской деятельности и активное участие в общественной жизни Университета.

Учитываются следующие показатели научно-исследовательской деятельности (при предъявлении соответствующих документов):

-призер/победитель конкурсов научных (творческих) работ или конкурсов технического творчества, олимпиад по специальности;

-участник научно-практических мероприятий (семинаров, конференций), автор (соавтор) экспонатов научно-технических, творческих выставок и (или) имеющий материалы, опубликованные в научных, научнопопулярных и учебных изданиях (включая материалы, подготовленные в соавторстве);

-иные достижения в научно-исследовательской деятельности. Активное участие в общественной жизни Университета должно

подтверждаться ходатайством или представлением руководства структурных подразделений Университета.

2.3. Перевод студентов с платного обучения, оплата которого на основании договора производилась юридическим лицом, на бесплатное обучение осуществляется при письменном согласии данного юридического лица.

2.4. В соответствии с Уставом Университета студент имеет право на восстановление в течение 5 лет после отчисления по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением бюджетной формы обучения, по которой он обучался до отчисления, при наличии вакантных мест.

2

3.Порядок перевода

3.1.Комиссия по переводу студентов с мест с оплатой стоимости обучения на места, финансируемые из средств федерального бюджета (далее

-Комиссия) создается приказом ректора.

Комиссия является единой для всех учебных подразделений Университета. Заседания проводятся два раза в год по итогам сессии с обязательным участием деканов факультетов, заявления студентов которых представлены на рассмотрение Комиссии.

3.2. Порядок оформления документов при переводе студентов, обучающихся на платной основе, на бесплатные места:

3.2.1. Заявление о переводе на место, финансируемое из средств федерального бюджета, в котором указывается о том, что бесплатное образование получается впервые, подается студентом на имя ректора Университета (Приложение 1).

3.2.2. Совет факультета рассматривает заявление с учетом условий, изложенных в пункте 2 настоящего Положения.

После принятия решения Советом факультета заявление студента, копия зачетной книжки, выписка из протокола Совета факультета и иные имеющиеся документы передаются в Комиссию.

3.2.3.Решение Комиссии оформляется протоколом заседания, выписка из которого передается Ученому секретарю Ученого совета Университета со всеми прилагающимися документами.

3.2.4.На заседании Ученого совета Университета принимается решение о переводе студента на вакантное место, финансируемое из средств федерального бюджета или об отказе в порядке, установленном локальными актами Университета. Решение оформляется протоколом заседания Ученого совета Университета.

3.2.5.Декан факультета в 10-дневный срок с момента принятия решения Ученым Советом вносит проект приказа о переводе студента в установленном порядке.

3.3. Решение Ученого совета Университета о переводе или об отказе в переводе на бесплатное место доводится до сведения студента в 10-дневный срок с момента его принятия.

4.Заключительные положения

4.1.Положение вступает в силу со дня утверждения на Ученом совете Университета.

4.2.Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся решением Ученого совета Университета.

4.3.Настоящее Положение составлено в трех подлинных экземплярах, один из которых хранится в отделе локально-правовой документации, второй – в управлении по социальной и воспитательной работе и третий – в управлении правового обеспечения.

3

Приложение 1

Ректору ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова» проф. Гришину В.И.

от студента(ки) группы ____

___ курса очной (очно-заочной) формы обучения факультета _____________

ФИО

тел. _________________

(договор № ______________

от _______________)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас перевести меня с платной основы обучения с ___ семестра

___ курса ________ факультета на бесплатную основу обучения при наличии свободного места на ____курсе_____________________ факультета в связи с

( указать причину ).

В период с _____ по ______ обучался на ________ факультете на платной основе на «отлично».

Бесплатное высшее профессиональное образование ранее не получал.

Дата

Подпись

4