Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о ретинговой системе.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

ПОЛОЖЕНИЕ

о рейтинговой системе оценки

успеваемости и качества знаний студентов

в ГОУ ВПО «Российская Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова»

Дата введения: 01 сентября 2009 г.

Даты внесения изменений: 30 ноября 2009 г., Протокол Ученого Совета №3,

29 марта 2010 г., Протокол Ученого Совета № 9

Настоящее Положение составлено на основе Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минобразования России от 11.07.2002 № 2654, а также с учетом накопленного опыта реализации рейтинговой системы в ряде ВУЗов Российской Федерации и требований Болонского процесса по унификации высшего профессионального образования в странах Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС).

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми преподавателями РЭА, участвующими в учебном процессе.

Рейтинговая система является единой для всех факультетов и кафедр РЭА и реализуется с применением автоматизированной компьютерной подсистемы, обеспечивающей сбор и обработку информации, поступающей с факультетов и кафедр.

  1. Изменения и дополнения в Положение вносятся решением Ученого совета академии.

  2. Качество получаемого образования является результатом эффективности совместной работы преподавателей и студентов.

Объективное представление об уровне знаний студентов можно получить с помощью систематического контроля за процессом обучения студента со стороны преподавателей.

Контроль учебной работы является одним из ведущих средств управления учебно-воспитательным процессом.

Рейтинговая система (далее РС) - система организации процесса освоения ООП, при которой осуществляется структурирование содержания каждой учебной дисциплины на обособленные части, дисциплинарные модули, и проводится регулярная оценка применения знаний, умений, навыков (освоение компетенций) студентами в течение семестра (учебных модулей).

Дисциплинарный модуль — основная организационно-содержательная единица РС, часть рабочей программы, имеющая относительно самостоятельное значение и включающая в себя несколько взаимосвязанных тем или разделов курса.

Учебный модуль - совокупность дисциплин (дисциплинарных модулей) ОПП, обеспечивающих усвоение знаний, умений и формирование компетенций.

Рейтинг - индивидуальный кумулятивный (накопительный) показатель работы студента в баллах.

1.4 Цель введения РС оценки успеваемости и качества знаний студентов в РЭА - комплексная оценка качества учебной работы студентов в процессе обучения по программам высшего профессионального образования.

1.5 Задачи:

1) повышение мотивации студентов к освоению образовательных программ, благодаря большей дифференциации оценки их учебной работы;

2) повышение уровня организации образовательного процесса в вузе и исполнительской дисциплины студентов, преподавателей, работников кафедр и деканатов;

  1. стимулирование студентов к регулярной самостоятельной учебной работе;

  2. активизация работы профессорско-преподавательского состава по обновлению и совершенствованию содержания и методов обучения;

5) повышение регулярности и объективности оценки преподавателями

результатов работы студентов;

6) активизация личностного фактора среди студентов через реализацию принципа состязательности в процессе обучения.

2. Организация учебного процесса

2.1 Учебный процесс организуется в соответствии с требованиями РС оценки успеваемости и качества знаний студентов.

Кафедра организует и контролирует работу преподавателей по подготовке и проведению занятий по дисциплинам кафедры, рабочих учебных программ по дисциплинам кафедры (количество дисциплинарных модулей по одной учебной дисциплине должно быть не менее двух в семестр).

  1. Количество, виды текущего и рубежного контроля учебной работы студентов, сроки их проведения по конкретной дисциплине, а также форму и максимальную оценку знаний студентов на каждом из этапов устанавливает на своем заседании кафедра, за которой закреплена данная дисциплина. Непосредственную ответственность за организацию и эффективность всех видов контроля по дисциплине несут заведующие соответствующих кафедр.

  2. Преподаватель, ответственный за дисциплину, включает в рабочую программу соответствующей дисциплины в качестве приложения лист с формой, порядком и сроками проведения рейтинговой оценки знаний студентов по всем видам занятий на каждом из этапов.

  1. Преподаватель кафедры, непосредственно ведущий занятия со студенческой группой, обязан проинформировать группу о рейтинговых баллах по каждому из дисциплинарных модулей на первом занятии учебного модуля (семестра), количестве модулей по учебной дисциплине, сроках и формах контроля их освоения, возможности получить поощрительные баллы, форме промежуточного контроля.

  2. Преподаватель в течение учебного модуля (семестра) своевременно вносит данные в специальную ведомость (приложение 4), в которой отражаются результаты освоения студентами содержания модулей программы в баллах, и своевременно сдает ее в деканат соответствующего факультета.

  3. По результатам промежуточного контроля преподаватель заполняет традиционную зачетно - экзаменационную ведомость (см. п.3.13).

  4. Деканат факультета выдает преподавателям ведомости для проведения рейтингового контроля, определяет научный и социальный рейтинги студентов и информирует о них преподавателей, работающих на факультете; собирает и обрабатывает информацию о результатах рейтингового контроля успеваемости и качества знаний студентов факультета, своевременно доводит ее до сведения студентов.