Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о Студенческой палате.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Приложение 2

К приказу

Государственного университета –

Высшей школы экономики

от «….» ….. 2010 г. №_______

Утверждено решением

ученого совета

Государственного университета –

Высшей школы экономики

от 28.05.2010 г. № 13

Положение о Студенческой палате Государственного университета – Высшей школы экономики

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение (далее по тексту - Положение) регулирует деятельность Студенческой палаты Государственного университета – Высшей школы экономики (далее по тексту Палата), определяет ее задачи и функции, устанавливает порядок создания и деятельности Палаты.

1.2. В своей деятельности Палата руководствуется законодательством Российской Федерации, уставом и локальными актами Государственного университета – Высшей школы экономики (далее по тексту - ГУ-ВШЭ), а также настоящим Положением.

1.3. Палата создается как постоянно действующий представительный и координирующий орган студентов ГУ-ВШЭ в целях развития социальной активности и обеспечения защиты прав студентов ГУ-ВШЭ.

2. Основные задачи палаты

Основными задачами Палаты являются:

2.1. Разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом учебных, научных и профессиональных интересов студентов ГУ-ВШЭ.

2.2. Формирование рекомендаций по внесению изменений в действующие локальные акты ГУ-ВШЭ, регулирующие права, обязанности и интересы студентов ГУ-ВШЭ.

2.3. Взаимодействие с иными органами студенческого самоуправления ГУ-ВШЭ по вопросам защиты прав и интересов студентов ГУ-ВШЭ.

2.4. Содействие органам управления ГУ-ВШЭ в решении образовательных и научных задач, в организации досуга и быта студентов, в пропаганде здорового образа жизни.

2.5. Содействие структурным подразделениям ГУ-ВШЭ в проводимых ими мероприятиях в рамках образовательного и научного процессов.

3. Функции палаты

В соответствии с возложенными задачами Палата выполняет следующие функции:

3.1. Представление интересов студентов ГУ-ВШЭ вне ГУ-ВШЭ на различных уровнях: межвузовском, местном, региональном, федеральном.

3.2. Защита прав и представление интересов студентов ГУ-ВШЭ перед администрацией ГУ-ВШЭ:

3.2.1. вынесение на рассмотрение ученого совета ГУ-ВШЭ предложений о поощрении студентов за активную научную, учебную и общественную деятельность;

3.2.2. принятие участия в решении социально-правовых проблем студенческой молодежи;

3.2.3. внесение предложений по совершенствованию учебного процесса и научно-исследовательской работы студентов ГУ-ВШЭ;

3.2.4. подготовка и представление на рассмотрение руководства ГУ-ВШЭ докладов, аналитических записок, рекомендаций в пределах своей компетенции.

3.3. Участие в разработке и обсуждении проектов локальных актов ГУ-ВШЭ, затрагивающих права, обязанности и интересы студентов ГУ-ВШЭ.

3.4. Взаимодействие с администрацией, руководителями структурных подразделений ГУ-ВШЭ, осуществление учебной и воспитательной работы со студентами ГУ-ВШЭ по различным аспектам жизнедеятельности.

3.5. Организация социально значимой общественной деятельности студенчества, организация мероприятий по направлениям деятельности Палаты.

3.6. Развитие студенческого самоуправления, реализация студенческих инициатив, помощь студентам ГУ-ВШЭ в реализации их творческого, организационного и научного потенциала.

3.7. Повышение уровня самосознания и ответственности, соблюдения студентами ГУ-ВШЭ существующих норм морали и этики.

3.8. Содействие развитию корпоративной культуры студенчества ГУ-ВШЭ.

3.9. Координация деятельности органов студенческого самоуправления, созданных на факультетах/отделениях факультетов ГУ-ВШЭ и в общежитиях ГУ-ВШЭ.

3.10 Содействие работе комиссий ученого совета ГУ-ВШЭ.