Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о стипендиальном обеспечении Новая ре...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

(РГТЭУ)

Принято утверждено

Ученым советом РГТЭУ Ректор, профессор «24» апреля 2012 г. С.Н. Бабурин

________________

«24» апреля 2012 г.

СОГЛАСОВАНО

Председатель Студенческого Совета РГТЭУ

_____________ /А.В. Артамонова/

Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся, студентов, аспирантов и докторантов Российского государственного торгово-экономического университета

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (далее – Типовое Положение), утверждённого постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 г. №487, с учётом рекомендаций Министерства образования РФ по применению Типового положения, изложенных в письме от 23.01.2002 г. №35-55-35ин/02-07.

    1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования (далее – учащиеся), студентам, федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования из числа граждан, проходивших в течение не менее 3 лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – студенты из числа граждан, проходивших военную службу), студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся в Российском государственном торгово-экономическом университете (далее – РГТЭУ).

    2. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой учащимся, студентам из числа граждан, проходивших военную службу, студентам, аспирантам и докторантам РГТЭУ, обучающимся по очной форме обучения, подразделяются на:

– стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации;

– государственные стипендии для аспирантов и докторантов;

– государственные академические стипендии;

– государственные социальные стипендии;

– именные стипендии;

– государственные стипендии для учащихся;

– государственные стипендии для студентов из числа граждан, проходивших военную службу.

    1. Стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам очной формы обучения, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с Положением о стипендиях Президента Российской Федерации, утверждённым распоряжением Президента Российской Федерации от 06.09.1993 №613-рп, и Положением о специальных государственных стипендиях Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.1995 №309.

    2. Государственные стипендии назначаются аспирантам и докторантам РГТЭУ, обучающимся за счёт средств федерального бюджета.

    3. Государственные академические и социальные стипендии назначаются студентам РГТЭУ, обучающимся за счёт средств федерального бюджета.

      1. Государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, в зависимости от успехов в учебной и научной деятельности.

      2. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

    4. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и назначаются учащимся, студентам, аспирантам и докторантам.

    5. Государственные стипендии назначаются учащимся, обучающимся по очной форме обучения, за счёт средств федерального бюджета.

    6. Государственные стипендии назначаются студентам из числа граждан, проходивших военную службу, обучающимся по очной форме обучения, за счёт средств федерального бюджета.