Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gek-history.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
544.26 Кб
Скачать
    1. 2. Огюст Конт – основатель позитивизма.

Вклад в развитие социологии. Создал классификацию наук, назвал науку социологией, определил методы социологии, задачу социологии (познание объективной реальности), доказывал, что социология как наука может возникнуть только лишь на определенном этапе развития общества.

Основные работы: «Дух позитивной философии» и «Курс положительной философии».

Конт - создатель позитивизма. Сумел систематизировать и объединить основные доктрины европейского естествознания. Объявил о необходимости создания новой теории общества, которая должна быть позитивной.

Главная идея позитивистского метода Конта - отделение наук от метафизики и теологии.

Задача науки - открывать законы, понимаемые как постоянные, повторяемые связи между явлениями.

Термин “позитивный” (по Конту) может быть использован в 5 значениях: реальный, полезный, определенный, полезный, положительный.

        1. Базовые принципы позитивизма:

    1. постулат онтологического натурализма (утверждение, что социокульт. и природные явления качественно однородны. Базовые принципы позитивизма:Поэтому общественные процессы должны анализироваться и объясняться с помощью законов прир.

    2. постулат методологического натурализма (система социального знания должна строиться по модели естественных наук и использовать их методы).

    3. постулат феноменализма (абсолютизация роли опыта и чувственных данных в противовес умозрительным выводам).

    4. постулат ценностной нейтрации (социолог как ученый должен воздерживаться от любых ценностных суждений относительно природы изучаемых явлений и полученных результатов).

    5. признание инструментального характера научного знания и ориентация на социальную инженерию.

Конт выступал упразднителем философии в ее старом понимании. Философия не имеет собственного предмета, собственного метода, отличного от других наук. Отняв у философии собственный предмет исследования, Конт отождествил ее с суммой философий отдельных наук. Он видел задачу философии только в одном: получая данные специальных наук согласовывать их друг с другом, чтобы «создать общую систему человеческих понятий».

        1. Систематизация наук.

В основу своей классификации наук Конт положил принцип однородности всех явлений. Понятие «однородности» подразумевает естественный характер всех явлений окружающего мира, т.е. подчинение их естественным законам этого мира. Классифицируя науки исходил из объективных атрибутов. Предложил 2 критерия классификации наук:

  1. Разделение на абстрактные и конкретные. Абстрактные - науки, о законах, определяющих категории и явления. Конкретные - науки, которые прилагают эти законы к частным областям.

  2. Разделение всех наук на 6 абстрактных теоретических дисциплин: математика, астрономия, физика, химия, биология, социология. Место каждой науки дано ей по степени усложнения предмета изучения. Самый сложный и наименее общий предмет - это социальные явления.

Конт обращал внимание на то, что каждая последующая наука указанного иерархического ряда включает законы и методы предшествующей науки. Но в то же время это не означает, подчеркивал он, что ей не присущи собственные методы исследования и свои особые законы.

В рамках системы наук социология, которая стоит на вершине иерархии, должна выполнять двоякую функцию: должна стать средством и целью этой самобосновывающейся системы. В качестве основного решающего средства заверешения системы должна она должна принять в себя и в то же время погасить все огрехи системы. Должна стать высшей, последней результирующей наукой.

У Конта конструирование новой науки включает в себя 3 момента:

  1. работа по выведению понятия "чисто подлинной научности". Когда мы поймем, что есть научное знание, тогда мы можем его конструировать.

  2. Построение системы положительных наук и определенного места в этой системе новой, еще только искомой (не существующей) науки об обществе.

  3. Систематизирующее описание общества, его элементов и законов, что и должно будет составить собственное содержание социологии.

Предмет социологии – первичная реальность, т.е. общество в своей целостности и взаимосвязанности. Социология имеет предмет ближе всего сходный с предметом биологии.

Конт одним из первых разрабатывает подход к обществу как к системе, прообразом которой выступает для него биологический организм. Он постоянно подчеркивает ее целостный, неделимый характер и взаимозависимость ее частей!

Соседние файлы в предмете Социология