Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gek-history.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
544.26 Кб
Скачать
    1. 18. Концепция современности Энтони Гидденса.

Британский социолог, родился в 1938, с 1996 является директором Лондонской высшей школы экономических и политически наук.

Осн работы: «Устройство О. Очерк теории структурирования», «Соц теория и совр социология», «Социология».

Его концепция основывается на признании современного общества посттрадиционным, порывающим с принципами индустриализма и возводящим человека на новую ступень личной свободы. Он полагает, что фудаментальной харак-кой, отличающей О «модерна», т.е. совр О, от «домодерновой» эпохи является внутренне присущая «модерну» рефлексивность поведения чел. Именно эта харак-ка совр общественного устройства, по мнен Г, может быть положена в основу построения социологической теор. Рефлексивность явл-ся определяющей хар-кой любой чел деят-ти. Люди «имеют в виду» мотивы того, что они делают, в качестве неотъемлемого элемента своих поступков. Чел действие включает в себя не цепи совокупных взаимодействий и причин, а постоянный и никогда не ослабевающий контроль за поведением и его контекстами. Рефл-ть совр общественной жизни обусловлена тем, что соц практика постоянно проверяется и преобразуется в свете поступающей инф-ции и таким образом существенно меняет свой характер.

Новым инструментом соц познания в условиях О модерна должна стать «теор структурации». Осн пон теор структурации, опред-щим суб-та действия, явл-ся пон соц агента (агент – участник соц действия). Стратификационная модель агента вкл-ет 3уровня:

1мотивация действия (осозн/неосозн желания, которые побуждают агента к действию);

2рационализация действия (способ-ть инд-дов поддерж-ть постоян теор понимание оснований своей деят-ти);

3рефлексивный мониторинг действия (постоян и непрерывн отслеживание инд-дом своих собст-ых действий, действий др.

Стратификационная модель явл-ся абстрактным описанием любого действующего суб-та.

Структурные свойства соц системы делают возможным действия людей и являются результатом этих действий.

Второй базисный пункт теор структурации исходит из того, что соц окружение, в кот мы существуем, состоит не просто из какого-то беспорядочного набора событий и действий. В поведении людей, во взаимоотношениях, в которые они вступают, наблюдаются регулярности. С этими регулярностями и связана идея социальной структуры. Соц стр-ры явл-ся чел-кими действиями и отнош.

Третий исходный пункт теор структурации базируется на утверждении: власть – всепроникающее явление соц жизни, органично связанное с соц неравенством. Эта связь обусловлена тем, что обладание властью дает возможность аккумулир-ть имеющие ценность ресурсы, такие, как собственность и богатство, противостоящие бедности, а обладание собст-тью и бог-вом, в свою очерель, явл-ся ср-вом приобретения власти. Поэтому структуры и сист власти необх рассм-ть в тесной взаимосвязи с проц соц стратификации.

Такое понимание исходных принц теор структурации приводит Гидденса к утверждению о необх-ти переориентации социолог теории на онтологизацию (концептуальное иссл) продуктов чел-го действия.

Для совр индустриальных и постиндустриальных О хар-на классовая стр-ра: высш кл (предприниматели, промыш-ки, управленцы); сред кл (спец-ты); раб кл; крестьяне.

Для Гидденса хар-рен глоб подх к пробл-ке совр мира. Соц.простр-во в усл совр О. претерпевает трансформации, детерминированные глобализацией: «…лишь недавно стало возможным говорить о форм-нии соц связей, охвативших всю планету. Мир стал единой соц системой в результате усиления отнош взаимозависимости, затронувших сегодня практически каждого чел».

Соседние файлы в предмете Социология