Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / BZhD_ot_Shurki.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.4.9.2. Средства извещения и сигнализации о пожаре.

В данном здании используется пожарная сигнализация для оповещения людей о пожаре. Оповещение людей о пожаре осуществляется путем подачи звукового сигнала. Пожарная сигнализация предназначена для выявления пожара на начальной стадии возгорания и передачи сигнала тревоги на пульт охраны. Она запускает систему оповещения людей о пожаре, а также приводит в действие систему дымоудаления. Так же в здании имеются ручные извещатели пожара.

6.4.9.3. Способы и средства тушения пожара.

Для рассматриваемого помещения классами пожара являются А и Е: класс А - пожары твердых горючих веществ и материалов, класс Е - пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением. Рекомендуемыми огнетушащими средствами являются:

- класс А - тушение пожаров, связанных с горением обычных твердых горючих веществ, таких как древесина, бумага, ткани и пластмассы, наиболее эффективно проводится водой, которая является средством охлаждения. Можно использовать также пену или огнетушащие порошки, обеспечивающие в основном поверхностное тушение.

- класс Е – галоидоуглеводороды, диоксид углерода, порошки.

В данном помещении имеются огнетушители ОП–8(з): масса заряда порошка - 8 кг, длина струи огнетушащего вещества - 4,5 м, продолжительность подачи огнетушащего вещества - 10 с, Огнетушащая способность (площадь, м2) 4А (18,66);144В (4,52), длина выброса 4,5м, масса 11-12кг, габариты 585х260х230мм.

6.4.9.4. Молниезащита объекта

Каждое здание должно обеспечиваться молниезащитой. Для этого необходимо посчитать ожидаемое количество поражений молнией зданий и сооружений в год, не оборудованных молниезащитой. Ожидаемое количество поражений в год ( N ) зданий и сооружений, не оборудованных молниезащитой, определяется из выражения:

,

где l и b - соответственно длина и ширина здания, м; hx - наибольшая высота здания по его боковым сторонам, м ; n - среднее число поражений молнией 1 км2 земной поверхности в год, зависящее от интенсивности грозовой деятельности, ч/год (n=2,5).

l = 100 м

b = 80 м

hx = 30 м

n = 2,5

В данном здании расположены помещения, которые относятся к категории В (В1-В4) по взрывопожаробезопасности. Связи с этим категория молниезащиты – I. Данное здание должно быть защищены от прямых ударов молнии, вторичных ее проявлений и заноса высокого потенциала через наземные (надземные) и подземные металлические коммуникации.

От прямых ударов молнии используется внешняя молниезащитная система (внешняя МЗС), от вторичных воздействий молнии - внутренняя молниезащитная система (внутренняя МЗС).

6.4.10. Мероприятия и средства по защите окружающей среды.

Исследуемый объект расположен недалеко от оживленной трассы. В результате на среду воздействуют транспортно-дорожные средства и автотранспорт, являющиеся источниками акустического шума и вредных химических веществ. Решение проблемы, связанной с шумом – использование звуконепроницаемых материалов (стены, окна, двери и т.д.).

Для борьбы с выбросами вводится выбор наиболее рациональных режимов работы двигателя, регулировка системы топливоподачи, ввод более экологичного транспорта.

Табл. 6.10. Экологически вредные факторы и их влияние на окружающую среду.

Экологически опасные объекты

Экологически значимые факторы

Ожидаемые экологические последствия

Автотранспорт

Выбросы химических веществ в атмосферу

Вклад в развитие парникового эффекта и образование кислотных дождей, ухудшение здоровья населенияи демографических показателей.

Транспортно-дорожные средства

Шум

Ухудшение здоровья населения и демографических показателей.

Соседние файлы в папке БЖД