Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / BZhD_ot_Shurki.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.4.9. Обеспечение пожарной безопасности

В соответствии со СНиП 21-01-97 степень огнестойкости исследуемого помещения равна I. Пределы огнестойкости конструкций здания:

- потеря несущей способности: несущие элементы здания – не менее 120 минут, наружные стены – не менее 30 минут, перекрытия междуэтажные чердачные и над подвалом – не менее 60 минут, покрытия бесчердачные – не менее 30 минут, лестничные площадки – не менее 60 минут.

- потеря целостности: наружные стены – не менее 30 минут, перекрытия междуэтажные чердачные и над подвалом – не менее 60 минут, покрытия бесчердачные – не менее 30 минут, лестничные площадки – не менее 120 минут.

- потеря теплоизолирующей способности: перекрытия междуэтажные чердачные и над подвалом – не менее 60 минут, лестничные площадки – не менее 120 минут.

Согласно НПБ 105-03 исследуемое помещение относится к категории В (В1-В4) по взрывопожаробезопасности. К категориям В1 - В4 относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся (обращаются), не относятся к категории А или Б.Исследуемое здание имеет класс по функциональной опасности Ф4.

Индивидуальный пожарный риск в зданиях, сооружениях и строениях не превышает значение одной миллионной в год при размещении отдельного человека в наиболее удаленной от выхода из здания, сооружения и строения точке. Риск гибели людей в результате воздействия опасных факторов пожара определяться с учетом функционирования систем обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений и строений

6.4.9.1. Обеспечение безопасной эвакуации персонала.

В исследуемом здании имеются эвакуационные выходы: на первом этаже – непосредственно ведет наружу, на каждом этаже – ведет на лестничную клетку. Ширина эвакуационного выхода должна быть не менее 1,2 м, высота - 1,9 м.

Фактическое расстояние между двумя наиболее удаленными эвакуационными выходами 30 метров, ближайшим эвакуационным выходом является выход из помещения. Соответствие этого расстояния рассчитывается по формуле:

где l– минимальное расстояние (м) между наиболее удаленными друг от друга эвакуационными входами из помещения;

p– периметр помещения (м). Периметр помещения в данном случае равен 360 м.

п – число эвакуационных выходов.

Тогда:

30 > 28,4, следовательно, требование рассредоточенности эвакуационных выходов соблюдено.

Фактическое расстояние от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода составляет 20 м, при этом объем помещения 10 тыс. м3; категория помещения по пожароопасности – В; степень огнестойкости здания – 1; плотность людского потока в общем проходе - 2 чел/м2. Согласно СП 1.131 30.2009 наибольшее расстояние до эвакуационного выхода не должно превышать 60 м. Таким образом требования СП 1.131 30.2009 и федерального законодательства по обеспечению безопасности эвакуации людей при пожаре соблюдены.

Соседние файлы в папке БЖД