Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / BZhD_ot_Shurki.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.4.7. Защита от статического электричества.

Устранение образования статического электричества достигается при помощи следующих мер:

- заземления металлических частей производственного оборудования;

- увеличение поверхностной и объемной проводимости диэлектриков;

- ежедневная влажная уборка помещения.

Предотвращение накопления значительных статических зарядов путем установки в зоне электрозащиты специальных увлажняющих устройств. Все проводящее оборудование и электропроводящие неметаллические предметы должны быть заземлены независимо от применения других мер защиты от статического электричества.

Заземление устройства для защиты от статического электричества, как правило, соединяется с защитными заземляющими устройствами электроустановок. Практически, считают достаточным сопротивление заземляющего устройства для защиты от статического электричества около 100 Ом.Нейтрализация электрических зарядов осуществляется и путем ионизации воздуха, разделяющего заряженные тела.

6.4.8. Обеспечение допустимых уровней электромагнитных полей.

Временные допустимые уровни электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых ПЭВМ, не должны превышать значений, превышать значений, представленных в таблице 6.8.

Таблице 6.9. Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемые ПЭВМ на рабочих местах (СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03)

Наименование параметров

Допустимое значение

Напряженность электромагнитного поля должна быть не более:

  • в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц;

25 В/м

  • в диапазоне частот 2 - 400 кГц

2,5 В/м

Плотность магнитного потока должна быть не более:

- в диапазоне частот 5 Гц – 2 кГц;

250нТл

  • в диапазоне частот 2 – 400 кГц

25 нТл

Поверхностный электростатический потенциал не должен превышать

500 В

Напряженность электростатического поля

15 кВ/м

Для снижения магнитного фона в зданиях, помещениях и на рабочих местах необходимо реализовать следующие рекомендации:

  • При монтаже цепей электропитания следует избегать пространственного разноса фазового и нулевого проводников, которыми питаются конкретные электропотребители (в том числе осветительные приборы).

  • Должны быть исключены пути для протекания тока по дополнительным нулевым проводникам, которые находятся в пространственном удалении от фазного проводника. Имеющиеся в здании резервные кабели должны быть отключены не только по фазам, но и по нулевому проводу.

  • Должна быть исключена многократная гальваническая связь нулевого проводника с арматурой железобетонных и иных перекрытий, а также с системой теплоснабжения здания. Подобная связь допускается только в одной точке. Заземление (зануление) энергопотребителей нужно выполнять не по замкнутой (кольцевой), а по лучевой схеме.

  • Нужно помнить, что дополнительный магнитный фон могут создавать двухпроводные провода питания энергопотребителей со встроенными сетевыми фильтрами. Обычное (и само собой разумеющееся) заземление корпусов таких энергопотребителей приводит к возникновению нескомпенсированных токов в подводящих проводах и к резкому увеличению магнитного фона промчастоты 50 Гц, в особенности, при большом количестве таких энергопотребителей.

Рабочие места необходимо располагать в максимально возможном удалении от силовых щитов, трансформаторов и транзитных силовых электрокабелей. На самих рабочих местах электропитание технических средств необходимо выполнять шнурами электропитания минимальной длины и эти шнуры не должны располагаться в зоне нахождения работающего. При использовании сетевых шнуров значительной длины не допускается свертывание их в кольцо. Шнуры должны быть уложены "змейкой"

  • Необходимо периодически осуществлять контроль равномерности нагрузки по фазам в здании, а также принимать меры к такому распределению этих нагрузок, при котором сводится к минимуму временная неравномерность токов по фазам.

Задача снижения магнитного фона в окружающем пространстве при определенных условиях может быть решена за счет экранирования объектов, создающих магнитные поля. Помещая источник магнитного поля в объем, окруженный экраном из специального материала, например, пермаллоя толщиной 1 мм, получим ослабление магнитного поля в 10-15 раз.

При изменении характера изображения на экране дисплеев уровни их электромагнитных полей могут изменяться более чем в 10 раз. При определенном характере изображения электрическое поле может значительно превышать по уровню поля, создаваемые другими элементами устройства как в низко-, так и в высокочастотном диапазоне и, что особенно существенно, это поле пространственно ориентировано в направлении пользователя. Данные эффекты в большей степени свойственны именно современным дисплеям, для которых характерна высокая четкость воспроизведения картинки.

Устранить "излучение" экрана дисплея просто – достаточно установить на него сертифицированный защитный экранный фильтр.

Соседние файлы в папке БЖД