Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / BZhD_ot_Shurki.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.4.5. Обеспечение режима труда и отдыха

Для поддержания оптимальной работоспособности сотрудников на протяжении рабочего времени должен устанавливаться рациональный режим труда и отдыха. Требования к организации режима работы с ВДТ и ПЭВМ нормируются по СанПиН 2.2/2.4.1340-03. Режим труда и отдыха при работе с ПЭВМ организуется в зависимости от категории тяжести трудовой деятельности.

Табл. 6.8. Суммарное время регламентированных перерывов

в зависимости от продолжительности работы, вида

и категории трудовой деятельности с ПЭВМ

Категория работы с ПК

Уровень нагрузки на рабочую смену при видах работ с ПК

Суммарное время регламентированных перерывов, мин.

группа А, количество знаков

группа Б, количество знаков

группа В, количество часов

при 8-часовой рабочей смене

при 12-часовой рабочей смене

I

до 26000

до 15000

до 2,0

30

70

II

до 40000

до 30000

до 4,0

50

90

III

до 60000

до 40000

до 6,0

70

120

Работу, рассматриваемую в данном дипломном проекте, следует отнести к категориям работ II, группа В. Суммарное время регламентированных перерывов – 50 мин.

Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития позотонического утомления целесообразно выполнять комплексы упражнений:

- для глаз (через каждые 20 - 25 мин. работы за ВДТ или ПЭВМ)

- физкультурных минуток (в течение 1 - 2 мин. для снятия локального утомления, которые выполняются индивидуально при появлении начальных признаков усталости)

- физкультурных пауз (проводить под руководством физорга, педагога или централизовано с помощью информации по местному радио на фоне умеренно звучащей приятной музыки)

- проведение во время перерывов сквозного проветривания помещений с ВДТ или ПЭВМ с обязательным выходом из него

Отдых должен осуществляться в специальном помещении - комнате "психологической разгрузки".

6.4.6. Обеспечение электробезопасности

Рассматриваемое помещение по опасности поражения людей электрическим током относится к помещения без повышенной опасности (сухое, беспыльное, с нормальной температурой воздуха, изолированными полами и малым числом заземленных приборов) согласно ПУЭ. Все имеющееся оборудование в рассматриваемом помещение имеет надежную защиту.

Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены следующие меры защиты при косвенном прикосновении:

- защитное заземление;

- автоматическое отключение питания;

- уравнивание потенциалов;

- выравнивание потенциалов;

- двойная или усиленная изоляция;

- сверхнизкое (малое) напряжение;

- защитное электрическое разделение цепей;

- изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки

На рабочих местах в рассматриваемом помещении используются компьютера с системными блоками. Они отвечают стандарту фирмы IBM, в которых кроме рабочей изоляции предусмотрен элемент для заземления и провод с заземляющей жилой для присоединения к источнику питания. Кроме того, при неисправности каких-либо блоков компьютера корпус может оказаться под током, что может привести к электрическим травмам или электрическим ударам. Для устранения этого, металлические корпуса оборудования подсоединяются к заземляющей жиле.

Заземление корпуса ПК обеспечено подведением заземляющей жилы к питающим розеткам. Сопротивление заземления 4 Ом, согласно (ПУЭ) для электроустановок с напряжением до 1000 В.

Основными организационными мероприятиями являются инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверка знаний правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой должностью применительно к выполняемой работе. У нас применяется УЗО-2212 25A/30mA.

Соседние файлы в папке БЖД