Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП устройства СУ / Конспект лекций (дополнительный, обновленный).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
552.45 Кб
Скачать

13.9.5. Команды специальные.

Каждый микропроцессор обладает индивидуальным набором специальных команд, необходимых для управления и задания режимов его работы и выполнения программ. К специальным командам в большинстве случаев можно отнести следующие команды.

1. Команда EI разрешает маскируемые прерывания. Эта команда устанавливает выходной управляющий сигнал «Разрешение прерывания» или одноименный флаг при его наличии в единичное значение, что разрешает внешнему устройству инициировать процесс ввода-вывода по прерыванию. По умолчанию обычно маскируемые прерывания запрещены. И одно обслуженное прерывание запрещает остальные. Поэтому, если в микропроцессорной системе предусматривается периодическая работа в режиме ввода-вывода по прерыванию, необходимо не забывать вписывать в программу в необходимых местах команду EI.

2. Команда DI запрещает вышеописанный режим путем устанавки выходного управляющего сигнала «Разрешение прерывания» или такого же флага в нулевое значение. В результате, даже если внешнее устройство и будет запрашивать режим ввода-вывода по прерыванию, микропроцессор его будет игнорировать.

3. Команда NOP означает пустую операцию, во время которой происходит только увеличение на единицу содержимого счетчика команд PC. Использование команды NОР позволяет организовать временную задержку небольшой величины, обычно длительностью в один машинный цикл.

4. Команда HLT переводит МП в состояние «останов». По этой команде останавливается счетчик команд, в результате чего работа программы приостанавливается. Выполнение этой команды приведет к «зависанию» микропроцессора. Однако, такая команда в некоторых случаях осознанно пишется в программе. Дело в том, что из состояние «останова» микропроцессор может быть выведен внешним прерыванием. Таким образом, команда HLT пишется в программе в тех местах, где необходимо дождаться внешнего события по прерыванию.

Приведенные команды являются далеко не полным набором систем команд существующих микропроцессоров и микроконтроллеров, так же, как и не все микропроцессоры содержат описанные выше команды. Например, есть команды, нами не рассмотренные, устанавливающие определенные разряды регистра флагов микропроцессора в определенные значения или задающие определенные режимы работы микропроцессора – энергосберегающий или «спящий». Существуют команды передачи управления, совмещающие в себе функции команд декремента и условного перехода. Например, команда DJNZ r,addr выполняет и декремент регистра r, и проверку на ненулевой результат. Такая команда удобна для организации циклических структур, в которой регистр r выполняет функцию счетчика цикла. Также можно отметить наличие команд сдвига, в которых сдвиги можно осуществлять на несколько разрядов за одно выполнение команды. Кроме того, приведенная мнемоника описанных выше команд является условной, так же, как и используемые ими регистры. Во многих современных восьмиразрядных RISC-микроконтроллерах в арифметических и логических командах в качестве регистра источника одного из операндов и регистра накопителя результата могут использоваться любые регистры общего назначения или их часть. Иными словами, функции аккумулятора могут выполнять регистры общего назначения. При освоении основ программирования на языке Ассемблера и решении конкретных практических задач необходимо обращаться к руководствам и прочей технической документации этих микропроцессоров и микроконтроллеров.

Контрольные вопросы

  1. Охарактеризуйте классификационные признаки и особенности микропроцессоров соответствующих классов.

  2. Каковы отличительные особенности основных структур микропроцессорных систем?

  3. Перечислите основные аппаратные средства, входящие в состав микропроцессорных систем.

  4. Дайте определение понятиям «машинный цикл» и «цикл команды».

  5. Что подразумевается под процессом ввода-вывода в микропроцессорных системах и какими режимами он реализуется? Охарактеризуйте каждый из режимов.

  6. Перечислите основные характеристики интерфейсов микропроцессорных систем.

  7. Какие стандарты интерфейсов микропроцессорных систем Вам известны? Охарактеризуйте принципы организации протоколов передачи данных этих интерфейсов.

  8. Назовите и охарактеризуйте типовые управляющие сигналы микропроцессора.

  9. Перечислите основные узлы, входящие в микропроцессор, и охарактеризуйте их назначение.

  10. Перечислите и дайте определение типовым способам адресации данных.

  11. Каким образом осуществляются арифметические операции в МП над двоичными числами с повышенной разрядностью?

  12. Как можно выделить или изменить отдельные разряды в байте?

  13. Чем отличаются команды переходов от команд вызова подпрограмм?

  14. Приведите примеры записи команд условных переходов по условиям «меньше», «больше» или «равно» для сравнении беззнаковых значений, заданных в прямых кодах, и знаковых значений, заданных в дополнительных кодах.

77