Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Введение.

Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятий. «1С: Предприятие» является универсальной системой автоматизации деятельности предприятия. За счет своей универсальности система «1С: Предприятие» может быть использована для автоматизации самых разных участков экономической деятельности предприятия: учета товарных и материальных средств, взаиморасчетов с контрагентами и др.

 Объектом исследования данной работы было выбрано ремонт сотовых телефонов.

Актуальность данной темы заключается в том, что АИС ремонта продукта на основе ремонта сотовых телефонов сегодня необходима. Как видно из практики - это неотъемлемая часть нашего обихода, а в современное время - это приобретает все большую популярность и все теснее связанно с нашей жизнью. Каждый человек имеет сотовый телефон, а, следовательно, их ремонт неотъемлемая часть, поэтому автоматизация значительно может облегчить процесс ремонта.

Целью данной курсовой работы является изучение процесса ремонта сотовых телефонов, в конфигурации «1С:Предприятие».

Задачами данной курсовой работы является создание программного продукта в конфигурации «1C: Предприятие» , включающего в себя справочники, документы, отчёты и т.д.

Данная работа состоит из трех частей. Первая часть является теоретической и содержит общие сведения о Механизмах обмена данными в системе 1С: Предприятие 8. Вторая часть является практической и содержит информацию о процессе справочниках, документах участвующих в процессе ремонта сотовых телефонов. Третья часть является составление отчётов в системе «1С:Предприятие».

Глава I. Механизмы обмена данными в системе 1с: Предприятие 8.

    1. Общие сведенья.

Один из наиболее актуальных сегодня вопросов создания, поддержки и развития информационных систем организаций – задача интеграции их отдельных подсистем и компонентов. Платформа «1С:Предприятие 8» обладает значительным спектром функций и механизмов взаимодействия с внешними программами и оборудованием на основе общепризнанных открытых стандартов и протоколов.

Обмен данными в системе 1С:Предприятие 8.0 реализуется благодаря использованию ряда средств, которые разработчик может применять как по отдельности, так и в различных комбинациях, в зависимости от конкретной решаемой задачи. Такой подход позволяет обеспечить гибкость механизмов обмена и их настраиваемость на решение как можно большего круга задач.

В состав средств платформы, используемых для построения схем обмена данными, входят:

  • объекты прикладного решения, план обмена;

  • средства XML-сериализации;

  • средства чтения/записи XML-документов.

При помощи этих средств могут быть реализованы два механизма обмена данными:

универсальный механизм обмена данными;

механизм распределенных информационных баз.

Механизм распределения информационных баз

Универсальный механизм обмена данных

СРЕДСТВА ОБМЕНА ДАННЫМИ

ПЛАНЫ ОБМЕНА

Инфраструктура сообщений

Служба регистрации изменений

Механизм распределеннойинформационной базы

Xml - сериализация

ЧТЕНИЕ И ЗАПМСЬ XML ДОКУМЕНТОВ

Рис.1. Обмен данными

Планы обмена. Планы обмена позволяют описывать перечень узлов распределенной информационной системы, с которой будет производиться обмен данными, и задавать состав данных, которые будут участвовать в обмене.

XML-сериализация. Средства XML-сериализации служат для представления данных 1С:Предприятия 8.0 различных типов в виде последовательности данных XML, и наоборот.

Чтение и запись XML-документов. Средства чтения и записи XML-документов позволяют работать с данными формата XML на «базовом» уровне, без привязки к объектам 1С:Предприятия.

Основные средства обмена данными. Пример использования механизмов обмена для организации территориально распределенной работы простейшего прикладного решения:

Работа с текстовыми документами. Встроенный язык платформы позволяет разработчику создавать, динамически формировать и записывать текстовые документы, в том числе на основе готовых шаблонов. Обмен данными с использованием текстовых документов может быть одним из самых простых способов взаимодействия с другими информационными системами.

Последовательное чтение текстовых файлов. Дело в том, что такие файлы могут быть очень большого объема, поэтому существуют специальные программные объекты, позволяющие читать и записывать их быстро (с использованием оптимизированных алгоритмов).

XML. Платформа позволяет организовывать интеграцию с прикладными системами с использованием XML-документов, являющихся на сегодня общепринятым средством представления данных. Поддержка XML выполнена на уровне встроенного языка.

DBF-файлы. Механизм работы с базами данных формата DBF предназначен для обеспечения возможности манипулирования ими непосредственно из языка системы через объект xBase. Можно как работать с существующими базами данных, так и создавать новые базы данных произвольной конфигурации.

Работа с файловой системой. Доступ к функциям работы с файловой системой реализован на уровне встроенного языка. Эта возможность может быть использована при организации взаимодействия с другими информационными системами через общие каталоги.

Базовые средства обмена данными. Платформа также содержит набор специализированных средств обмена данными для создания распределенных информационных систем на основе программ «1С:Предприятия» и решений других поставщиков.

Они реализуются благодаря использованию ряда средств платформы, которые разработчик может применять как по отдельности, так и в различных комбинациях, в зависимости от конкретной решаемой задачи. Такой подход позволяет обеспечить гибкость механизмов обмена и их настраиваемость на решение как можно большего круга задач. В состав средств платформы, используемых для построения схем обмена данными, входят:

  • объекты «обмена»,

  • средства сериализации,

  • средства документов.

Таким образом, программные средства и механизмы «1С:Предприятия» позволяют создавать различные по структуре однородные и неоднородные распределенные информационные системы.