Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о стретчинге.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Упражнение на растягивание. Подошвенный свод стопы

Сядьте на скамью или стул. Это упражнение можно выполнять также и на полу. Положите одну ногу на колено другой ноги. Противоположной рукой возьмитесь за пятку у лодыжки. Другой рукой возьмитесь за плюсну и пальцы поднятой ноги. На выдохе потяните пальцы ноги в направлении к голени. Выполняем разгибание пальцев. Почувствуйте растяжение подошвенного свода стопы. Зафиксируйте положение и постарайтесь расслабиться. Вы должны ощущать растягивание в области подошву.

Упражнение на растягивание. Дистальные отделы пальцев

Сядьте на скамью или стул. Это упражнение можно выполнять также и на полу. Положите одну ногу на колено другой ноги. Одноименной рукой возьмитесь за лодыжку ближе к пятке. Другой рукой возьмитесь за дистальную часть ноги, пальцы и прилегающую часть ступы. На выдохе медленно потяните пальцы ноги вниз. Выполняем сгибание дистального отдела пальцев. Зафиксируйте растяжение и постарайтесь расслабиться. Вы должны ощущать растягивание верхней части ступы и пальцев.

Упражнение на растягивание. Тыльная часть стопы и нижней части ноги

Сядьте на скамью или стул. Это упражнение можно выполнять также и на полу. Положите одну ногу на колено другой ноги. Одноименной рукой возьмитесь за лодыжку. Другой рукой захватите дистальный отдел голени. Сделайте выдох и медленно потяните подошву ноги по направлению к животу. Выполняем подошвенное сгибание. Зафиксируйте растяжение и расслабьтесь. Вы должны чувствовать растяжение в области подъема и верхней части стопы.

Упражнение на растягивание. Передняя часть стопы и нижней части голени

Опуститесь на колени, стопы вытяните назад. Если в таком положении вы ощущаете неудобство, подложите под голени одеяло. Сделайте выдох и медленно садитесь на верхнюю часть пяток (если сможете). Возьмите рукой дистальную часть пальцев ног (пальца и прилегающую часть стопы) и потяните ее по направлению к голове. Зафиксируйте растяжение и расслабьтесь. В этом упражнении вы должны ощутить напряжение растяжения вдоль голени. Главный упор в этом стретч-упражнении делается на переднии большеберцовые мышцы. Упражнение выполняется поочередно для каждой ноги.Это упражнение используется для профилактики "расколотой голени". Убедитесь, что ваши бедра находятся на верхней части пяток, а не между ногами (последнее положение неблагоприятно для коленных суставов). Данное упражнение не следует выполнять лицам, имеющим или имевшим ранее проблемы с коленными суставами. "Расколотая голень" - это специфический термин, означающий боль в мышцах передней области голени после чрезмерной физической нагрузки. "Расколотая голень" встречается у спортсменов, солдат-новобранцев и любителей активного отдыха в выходные, особенно в начале сезона. Лечение заключается в усилении поддержки свода стопы и упражнениях на более мягких поверхностях. Некоторые специалисты в качестве профилактической меры рекомендуют медленную разогревающую разминку до физических упражнений. Длительность такой постепенной разминки составляет около 10 минут, что является лучшим способом подготовиться к физическим нагрузкам.