Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.требования_Менеджер_образования.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
381.12 Кб
Скачать

Утверждаю

Заместитель

Министра образования

Российской Федерации

Ю.В.ШЛЕНОВ

14 ноября 2003 г. N ГТППК 31/36

Государственные требования

К МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ И УРОВНЮ ТРЕБОВАНИЙ

К СПЕЦИАЛИСТАМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

"МЕНЕДЖЕР ОБРАЗОВАНИЯ" (ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ)

1. Общая характеристика дополнительной

профессиональной образовательной программы "Менеджмент

в образовании" для получения дополнительной

квалификации "Менеджер образования"

1.1. Дополнительная профессиональная образовательная программа "Менеджмент в образовании" для получения дополнительной квалификации "Менеджер образования" реализуется в соответствии с настоящими Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Менеджер образования" (далее - Государственные требования).

1.2. Целью данной дополнительной профессиональной образовательной программы "Менеджмент в образовании" для получения дополнительной квалификации "Менеджер образования" является:

- формирование у руководителей и специалистов дополнительных знаний, необходимых для эффективной работы менеджера;

- углубленное изучение специализированных программ в области менеджмента в образовании с целью их применения в сфере управления учреждениями образования;

- формирование умений и навыков для следующих видов деятельности:

управленческая;

организационная;

информационно-аналитическая;

проектно-исследовательская;

финансово-экономическая;

административно-хозяйственная;

инновационная;

методическая.

1.3. Сферами профессиональной деятельности менеджера образования, освоившего дополнительную профессиональную образовательную программу "Менеджмент в образовании", являются дошкольные образовательные и общеобразовательные учреждения.

Требования к знаниям и умениям, удовлетворяющие данную квалификационную характеристику, приводятся в п. 6.

Исходя из своих квалификационных возможностей, наличия высшего профессионального образования специалист в области менеджмента в образовании подготовлен к самостоятельной работе на должности руководителя дошкольного образовательного и общеобразовательного учреждений.

1.4. Нормативная трудоемкость дополнительной профессиональной образовательной программы "Менеджмент в образовании" - 1200 часов.

2. Требования к уровню подготовки,

необходимому для освоения дополнительной профессиональной

образовательной программы "Менеджмент в образовании"

для получения дополнительной квалификации

"Менеджер образования"

2.1. Лица, желающие освоить дополнительную профессиональную образовательную программу для получения дополнительной квалификации "Менеджер образования", должны иметь высшее педагогическое образование, подтвержденное документом государственного образца. Все лица, желающие получить дополнительную квалификацию, проходят собеседование с целью определения творческих способностей, необходимых для работы менеджера. В случаях, когда количество лиц, желающих получить дополнительную квалификацию, превышает количество мест, обеспечиваемых образовательным учреждением, и необходимых условий для реализации программы, возможно объявление конкурсного отбора по результатам собеседования. Условия конкурсного отбора определяются образовательным учреждением в соответствии с решением ученого совета и с учетом подготовки слушателя по программе профессионального образования.

Требования рассчитаны на профессиональную переподготовку в области управления образованием для действующих руководителей учреждений дошкольного и общего среднего (полного) образования, а также подготовку резерва кадров. Обеспечена корреляция с основными образовательными программами высшего профессионального педагогического образования по специальности "Менеджмент в социальной сфере" (061200).