Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История / Документ Microsoft Word (33).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
35.46 Кб
Скачать

кризис великая депрессия новый курс рузвельт

Нынешний экономический кризис часто сравнивают с Великой депрессией, а, сравнивая, обращают особое внимание на пути преодоления его негативных последствий. В связи с этим выходит много статей о Ф.Д. Рузвельте и политике, получившей название "новый курс". Авторы статей часто оценивают "Новый курс" положительно, а также приходят к выводу об огромной роли, которую Рузвельт сыграл в стабилизации ситуации в стране в период глубокого экономического спада. Говорят и о том, что "новый курс", позволил избежать тяжких социально-политических потрясений и помог улучшить экономическое положение американцев.

До сих пор ФДР очень популярен среди американцев, это один из самых уважаемых политиков в мире. Шутка ли, этого человека четыре раза избирали на пост президента. Среди его заслуг называют успешную борьбу с экономическим кризисом, введение прогрессивного рабочего законодательства, ликвидацию безработицы, спасение фермеров от разорения, установление государственного контроля над промышленным и банковским капиталом.

В работе я попробовала кратко рассмотреть основные мероприятия "Нового курса" и их результаты.

В качестве вспомогательных источников я использовала различные статистические данные: по количеству безработных, сведения о ВВП и национальном доходе США и т.д. Все используемые мною материалы, в том числе те, которые приведены в таблицах, опубликованы в интернете, ссылки на использованную литературу и источники приведены в последнем разделе.

Рассматриваемая проблема хорошо освещена в советской и зарубежной историографии, поиск дополнительных материалов не составит труда, поэтому большой список литературы я приводить не буду.

1. Депрессия

23 октября 1929 года еженедельник "Нэйшн" назвал текущий год "годом процветания бизнеса" и начал публикацию серии статей под общим заголовком "Процветание - хотите, верьте, хотите, нет". Именно в этот день американскую биржу неожиданно охватила паника: цены на акции начали катастрофически падать. В начале 1929 г. капитализация рынка акций составляла 89 млрд. долл. В первую неделю биржевого кризиса обесценились акции на сумму 15 млрд. долларов, к концу года общая сумма обесцененных акций достигла 40 млрд. долларов. По данным налоговой службы США, в 1932 году в стране насчитывалось почти 15 млн. безработных (каждый четвертый работоспособный американец). Разорились более 5 тыс. банков и более 32 тыс. частных компаний. Национальный доход США упал с 80 млрд.долл. в 1929 г. до 40 млрд. долл. в 1932 г. В декабре 1929 г. был закрыт нью-йоркский банк Соединенных Штатов, располагавший суммой вкладов в размере 180 млн. долл. В этих условиях президент Гувер сохранял верность принципу индивидуализма и отказывался принимать меры для оказания помощи безработным и бедствующим американцам. Одновременно он инициировал выделение федеральных ассигнований на поддержку банков, железнодорожных и промышленных компаний. Американцы с горечью вспоминали предвыборное обещание Гувера о том, что в годы его президентства всем будут гарантированы по две машины в гараже.

Лидеры делового мира США, чьим интересам столь верно служили республиканские администрации последнего десятилетия, понимали, что в создавшейся обстановке было бы неразумным и даже опасным оставаться в стороне от критики в адрес Гувера. Президент стал фигурировать в качестве единственного виновника обрушившихся на страну бед. "Винить во всем Гувера",- призывала напуганная социальными последствиями кризиса крупная монополистическая буржуазия США. Оснований для таких опасений было достаточно. Без средств к существованию остались 45% рабочих промышленных предприятий. Такая огромная армия безработных представляла серьезную опасность.

2. Выборы 1933 года

Избирательная кампания 1932 г. проходила в сложной внутриполитической обстановке.

Наиболее трудно в сложившихся условиях приходилось республиканской партии. Именно на нее избиратели возлагали ответственность за все бедствия, обрушившиеся на страну с наступлением кризиса. Но больше всего оттолкнул население от республиканцев отказ правительства Гувера от реальной помощи безработным. Республиканцы считали, что необходимо строго соблюдать "истинно американские" принципы "твердого индивидуализма". Кроме того, упомянутые принципы не помешали республиканцам систематически субсидировать крупные монополии. Избирательная программа республиканцев, принятая в июне 1932 г. на съезде в Чикаго, показала, что они не намерены вносить какие-либо существенные изменения в свою политику. В программе не было ничего, что хоть в как-то могло бы облегчить бедственное положение рабочих и фермеров. Решение проблемы безработицы по-прежнему ставилось исключительно под "ответственность штатов и муниципалитетов". Ни слова не говорилось, ни о введении социального страхования, ни о решении проблемы фермерских долгов. Напротив, своими призывами к экономии государственных средств и к поддержанию бездефицитного бюджета республиканцы еще раз подтвердили отрицательное отношение ко всем требованиям увеличения социальных расходов федерального правительства.

По сути дела, они ограничили избирательную кампанию восхвалением "заслуг" президента Гувера и агитацией за его переизбрание.

Положение демократической партии в ходе избирательной кампании 1932 г. было гораздо более благоприятным. Находясь в оппозиции, лидеры демократов могли свалить всю ответственность за кризис и вызванные им бедствия на правящую партию. И, конечно же, демократы пользовались этим средством. Но все же одной лишь критики бездеятельности республиканской администрации Гувера было мало для привлечения на свою сторону избирателей, тем более что после промежуточных выборов 1930 г. демократическая партия значительно усилила свои позиции в конгрессе, завоевала большинство в палате представителей и, следовательно, тоже несла ответственность за положение в стране.

Для того чтобы расширить свою социальную базу, демократам нужно было предложить альтернативную социально-экономическую программу. А для этого было необходимо признать необходимость активного государственного регулирования.

Только такая программа могла привлечь большое количество избирателей в данных условиях. Наиболее дальновидные деятели демократической партии понимали необходимость выработки более гибкого политического курса, для того чтобы завоевать симпатии избирателей и обеспечить победу на выборах. Этой цели и служил выдвинутый Ф. Д. Рузвельтом лозунг "Нового курса".

В своих предвыборных выступлениях кандидат демократов обещал проведение либеральных реформ в пользу миллионов "забытых американцев". Иногда он шел еще дальше. Так, в речи в Сан-Франциско в 1932 г, Ф. Рузвельт заявил о необходимости "экономического планирования" в целях "более справедливого распределения богатств и приспособления существующей экономической организации к нуждам народа". У самого Ф. Д. Рузвельта в 1932 г. не было четко разработанной программы "Нового курса". Однако в отличие от Гувера, упорно твердившего о незыблемости индивидуализма, кандидат демократов призывал к решительным "социальным экспериментам". "Страна нуждается в переменах и, если я правильно понимаю ее настроение, настойчиво требует смелых экспериментов, -- говорил он. -- Здравый смысл подсказывает необходимость выбрать какой-либо метод и испытать его. Если он и кажется неудачным, надо честно признать это и попробовать другой способ. Но главное -- надо действовать. Миллионы нуждающихся не будут терпеть, когда все необходимое для удовлетворения их нужд налицо".

Итак, Рузвельт пообещал государственную помощь фермерам, организацию общественных работ для молодежи, реформу банковской системы и установление контроля государства над экономикой. 8 ноября кандидат от демократической партии победил на выборах, набрав 22,8 млн. голосов. Гувер получил 15,7 млн. голосов.