Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
558.59 Кб
Скачать

17. Формы организации обучения, их многообразие и динамика. Классно-урочная система обучения я.А.Коменского. Современный урок: требования к нему и пути совершенствования.

Формы организации обучения, их многообразие и динамика.

Существуют различныеподходы к понятию «форма организации обучения».

Форма организации обучения – ( лат., forma означает «наружный вид, внешнее очертание») 1) дидактическая категория, обозна­чающая внешнюю сторону организации учебной работы, кото­рая связана с количеством учащихся, местом и временем обуче­ния, порядком осуществления учебного процесса. 2) ограниченная рамками време­ни конструкция отдельного звена процесса обучения, которая обозначает определенный вид занятий — урок, лекцию, семинар, экскурсию, практикум, факультатив, экзамен и т. д.

Критерии классификации:

  1. Количество учащихся – индивидуальные, групповые, фронтальные (Чередов, 1988), на коллективные, парные, со сменным составом учеников (Дьяченко, 1989).

  2. Место учебы – школьные (уроки, работа в мастерских, на пришкольном опытном участке, в лаборатории и т. п.); внешкольные (домашняя самостоятельная работа, экскурсии) ;

  3. Продолжительность учебных занятий - классический урок (45 мин), спаренное занятие (90 мин), спаренное укороченное занятие (70 мин).

История развития школы знает различные системы обучения, в которых преимущество отдавалось тем или иным формам организации: индивидуально-групповой (в школах средневековья), взаимного обучения (белль-ланкастерская система в Англии), дифференцированного обучения по способностям учащихся (мангеймская система), бригадное обучение (существовавшее в 20-е годы в советской школе), американский “план Трампа”, согласно которому 40% времени учащиеся проводили в больших группах (100-150 человек), .20% — в малых (Ю—15 учащихся) и 40% времени отводилось на самостоятельную работу.

Исторические модификации форм обучения

Сущность исторических модификаций форм обучения

Взаимное обучение.

Белл-ланкастерская

Англия, конец VIII в.. Создатели – англ. Священник А. Белл и учитель Дж. Ланкастер. Учитель занимается сначала со старшими учащимися, после чего они обучают младших. Позволяет при малом количестве учителей организовать массовое обучение, однако качество обучения остается невысоким.

Коллективная в сочетании с индивидуальной.

Батовская

США, конец XIX в. Учебный день делится на две части: первая половина – коллективные занятия; индивидуальные занятия и оказание помощи ученикам в преодолении затруднений в обучении. Со способными учениками работает учитель, с отстающими – его помощник.

Дифференцированная.

Мангеймская

Германия, начало XX в., г.Мангейм. Основаель Й. Зиккенгер. Учащиеся распределяются по классам в зависимости от способностей (сильные, средние, слабые). Отбор – на основе наблюдения учителя и тестов.

Индивидуализированная.

Дальтон-план

США. 1905, г.Долтон. Основательница – Е.Паркхерст. Уроки заменены самостоятельной работой по заданию и при соответствующей консультации дежурного учителя. Коллективная работа – 1 час в день, остальное время – индивидуальные занятия в лабораториях.

План Трампа

США, начало XX в. Высококвалифицированные педагоги проводят лекции в больших аудиторях; затем – занятия в малых группах под руководством рядового педагога; индивидуальная работа в кабинетах и лабораториях.

Общие и конкретные формы обучения.

Общие формы организации учебной работы:

1. Фронтальное обучение.

Предполагает работу учителя сразу со всем классом в едином темпе и с общими целями и задачами.

2. Групповое обучение.

Подразделяется на формы:

  • звеньевые (учебная деятельность осуществляется в постоян­ных группах учащихся);

  • бригадные (временные группы, сформированные для вы­полнения конкретных заданий);

  • кооперативно-групповые (класс распределяется на группы, каждая из которых выполняет часть общего задания);

  • дифференцированно-групповые (постоянные и временные группы подбираются учителем в зависимости от учебных воз­можностей).

3. Индивидуальное обучение.

Осуществляется в рамках как фронтальной, так и групповой форм работы на уроке. Самостоятельное выполнение учащимся задания, одинакового для всего класса. Если в процесс включа­ется учитель, то такая организационная форма учебной работы в классе называется индивидуализированной.

Индивидуальная форма обучения подразумевает взаимодействие учителя с одним учеником (репетиторство, тьюторство, гувернерство, консультации, самообучение и т. п.).

Коллективная форма обучения — это работа по типу фронталь­ной, однако с тем отличием, что учащиеся класса рассматрива­ются как целостный коллектив со своими лидерами и изолиро­ванными учениками, с особенностями межличностного взаимо­действия учащихся.

Парное обучение - основное взаимодействие происходит между двумя учениками, которые могут обсуждать проблему, задачу и осуществлять взаимообучение и контроль. При этом пары меня­ются в определенной системе и последовательности, что позво­ляет соединить парную форму обучения с коллективной и с формой работы со сменным составом учеников, которая предполага­ет замену старших учащихся младшими, успевающих, успешных неуспевающими.

Конкретные формы организации учебного процесса.

Репетиторство - наиболее распространенная форма индивидуальных заня­тий. Чаще всего репетитор гото­вит ученика к сдаче зачетов и экзаменов (школьных, вступитель­ных в вузы). Основой данной формы занятий является интен­сивное освоение знаний и умений, а также системы требований к их уровню. Задача личностного и творческого развития уча­щихся в данном случае не выдвигается.

Тьюторство и менторство более распространены сегодня за ру­бежом. Эти формы способны обеспечить продуктивную образо­вательную деятельность ученика одновременно с его индивиду­альной образовательной траекторией. Тьютор — это научный руководитель учащегося, который учит его творческому решению учебных задач. Учителя могут выполнять функции тьютора во время проведения в школах творческих недель, дней науки. Ментор, понимаемый как наставник, советчик ученика, вносит в содержание изучаемого предмета индивидуальность, чего невоз­можно достичь в обычной школьной системе обучения. Он оказыва­ет ученику помощь при выполнении самостоятельных учебных про­ектов, знакомит его с реальными профессиональными сферами, помогает преодолеть разрыв между школьным классом и жизнью.

Лекционно-семинарская система — это разновидность коллективно-групповой формы обучения. Наиболее ши­роко используется в системе профессионального образования. Однако ее достоинства могут повысить эффективность обучения и в общеобразовательной школе (пример — школы с углублен­ным изучением предметов). Школьная лекция — форма обучения, при которой учитель, из­лагая материал, помогает учащимся формулировать проблемы, осваивать логику познания, делать собственные открытия. На школьной лекции учащиеся выступают не пассивными слушате­лями, а осуществляют под руководством учителя познавательное движение. Типы лекций в современной школе: инструктивные, лекция-диалог, лекция — научное исследование и методологиче­ская лекция, историческая, обобщающая и пр. Семинар — форма занятия, которая предусматривает создание учащимися совместного образовательного продукта в результате коллективной, групповой коммуникации. Семинар отличается от других видов занятий повышенной активностью учащихся, самостоятельностью мышления, проявлением различных коммуникативно-деятельностных и организационных качеств лично­сти школьников. По способу и характеру проведения различают вводные, об­зорные, поисковые семинары, «круглые столы», «мозговые ата­ки», семинары — деловые игры и др.

Классно-урочная система обучения.

Возникла в ХУ—ХУI вв. Теоретически была обоснована и широко популяризировалась в XVII веке Яном Амосом Коменским. В настоящее время, претерпев значительную модификацию, является преобладающей в школах мира уже более 350 лет.

Признаки классно-урочной системы обучения:

  • учащиеся приблизительно одного возраста и уровня подготовки составляют класс, который сохраняет в основном постоянный состав на весь период школьного обучения;

  • класс работает по единому годовому плану и программе согласно постоянному расписанию. Вследствие этого дети должны приходить в школу в одно и то же время года и в заранее определенные часы дня;

  • основной единицей занятий является урок, структура которого остается неизменной: опрос, сообщение учителя, упражнение, проверка;

  • урок, как правило, посвящен одному учебному предмету, теме, в силу чего учащиеся работают над одним и тем же материалом;

  • работой учащихся на уроке руководит учитель, он оценивает результаты учебы по своему предмету, уровень обученности каждого ученика в отдельности и в конце учебного года принимает решение о переводе учащихся в следующий класс.

Учебный год, учебный день, расписание уроков, учебные каникулы, перемены между уроками-это тоже признаки классно-урочной системы.

Преимущества классно-урочной системы: дает возможность использовать в ее рамках другие элементы образовательно-воспитательной системы; обеспечивает организационную четкость и непрерывность учебно-воспитательной работы; экономически рациональна и выгодна, особенно по сравнению с индивидуальной; позволяет использовать стимулирующее влияние коллектива на учебную деятельность каждого ученика; обеспечивает тесную связь обязательной учебной и внеучебной (внеклассной, внешкольной) работы; дает возможность обеспечить органическое сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм учебно-воспитательной работы.

Недостатки классно-урочной системы: опора на «среднего» ученика создает трудности для слабого ученика и задерживает развитие способностей более сильных, талантливых детей; трудности учета индивидуальных способностей учащихся, их особенностей развития; не обеспечивается организованное общение старших учеников с младшими; навязывается одинаковый темп и ритм работы,

Современный урок: требования к нему и пути совершенствования.

Урок — законченный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок (этап, звено, элемент) учебного процесса.

Структура урока.

В каждом уроке можно выделить его основные элементы (звенья, этапы), которые характеризуются различными видами деятельности учителя и учащихся. Эти элементы, выступая в различных сочетаниях, определяют построение урока, взаимо­связь между этапами урока, т. е. его структуру.

Элементы (этапы) традиционного комбинированного урока:

  • организационный момент;

  • проверка домашнего задания;

  • объяснение нового материала;

  • закрепление нового материала;

•применение знаний на практике и формирование умений и навыков;

• задание на дом.

Под структурой урока понимают соотношение элементов урока в их определенной последовательности и взаимосвязи. В зависи­мости от данного соотношения и дидактической цели выделяют различные типы уроков.

Типология уроков:

1. Урок ознакомления учащихся с новым материалом или сообщения (изучения) новых знаний.

Содержанием урока является новый, неизвестный учащимся материал, включающий в себя относительно широкий круг во­просов и требующий значительного времени на изучение.

Структура урока:

  • повторение пройденного материала;

  • объяснение нового и работа с учебником;

  • проверка понимания и первичное закрепление знаний;

  • задание на дом.

2. Урок закрепления знаний.

Вторичное осмысление ранее усвоенных знаний с целью их упрочения.

Структура урока:

  • проверка домашнего задания;

  • выполнение устных и письменных упражнений;

  • проверка выполнения заданий;

  • задание на дом.

3. Урок выработки и закрепления умений и навыков. Закрепление умений и навыков идет на нескольких уроках

подряд, а в дальнейшем имеет продолжение, когда класс занима­ется другими темами. Структура урока:

  • воспроизведение теоретических знаний;

  • выполнение практических заданий и упражнений;

  • проверка выполнения самостоятельных работ;

  • задание на дом.

4. Обобщающий урок.

Систематизация и воспроизведение наиболее существенных вопросов из ранее пройденного материала, восполнение имею­щихся пробелов в знаниях учащихся, раскрытие важнейших идей изучаемого курса. Обязательный элемент такого урока — вступление и заключение учителя.

Структура урока:

• воспроизведение основных структурных блоков темы;

• выделение наиболее существенных вопросов, основных идей темы;

• подведение итогов учителем.

5. Урок проверки знаний, умений и навыков.

Выявление уровня обученности учащихся, определение недо­статков в овладении материалом, корректировка учебного процес­са. Проверка осуществляется в устной и письменной форме.

Структура урока:

  • выполнение устных и письменных упражнений, заданий;

  • выполнение практических заданий;

  • проверка выполнения заданий.

6. Комбинированный урок.

Нестандартные уроки.

Нестандартный урок — это учебное занятие, имеющее нетради­ционную (неустановленную) структуру.

Примером нестандартных уроков могут служить уроки-семи­нары и уроки-конференции.

Основная цель урока-семинара— активизировать самостоятельную работу учащихся над учебной и научной литературой и, таким образом, нацелить их на более глубокое осмысление изучаемого материала. Для этого заранее определяется тема семинара, даются учащимся вопросы для обсуждения, указывается литература для самостоятельной работы. В ходе семинара учителю следует поощрять нестандартные суж­дения, оригинальные мысли, новые подходы к осмыслению изу­чаемой темы.

Вводный семинар опирается на имеющиеся у учеников знания и опыт. Учащиеся коллективно собирают информацию по теме се­минара и классифицируют ее по разделам. По каждому разделу ученики выбирают руководителей, которые формируют свои группы. Группы готовят выступления по теме. Оценку выступле­ниям дают сами учащиеся.

Обзорный семинар предполагает самостоятельный обзор учени­ками всей темы на основе учебника и других материалов. Резуль­таты обзора ученики оформляют в виде следующих суждений: 1) смысл заданной темы; 2) ее главные направления или части; 3) изучаемые объекты; 4) возникшие вопросы; 5) отличия из­ложения темы в разных источниках.

Поисковый семинар предусматривает исследовательскую дея­тельность учеников в группах, а затем коллективный поиск по наиболее интересным и важным проблемам.

Семинар — «круглый стол». На занятие приглашаются специа­листы по рассматриваемым вопросам — ученые или специально подготовленные ученики. Специалисты обмениваются с учени­ками подготовленной информацией, отвечают на их вопросы, задают свои вопросы по проблематике.

Семинар-выставка. Организуется в учебном кабинете по пред­мету, где выставляются демонстрационное оборудование по изу­чаемой теме, научно-популярная литература, ученические рефе­раты, самодельные газеты, наглядные пособия, диапроекторы с диафильмами, компьютеры с учебными программами. Учащиеся переходят от одной экспозиции к другой, смотрят, слушают экс­курсовода, задают вопросы, выполняют опыты. В конце занятия учащиеся пишут отзыв о выставке или рецензию по заданному плану.

Уроки-конференции посвящаются обсуждению тех существен­ных вопросов, которые нередко вызывают разноречивые суж­дения. Следовательно, их назначение в том, чтобы в процес­се обсуждения, дискуссий более глубоко осмыслить эти вопросы и прийти к более верному мнению. Готовясь к конференции, учащиеся изучают рекомендованную учителем литературу, составляют различные мнения, вырабатывают индивидуальные суждения, что служит углублению знаний в рамках обсуждаемой темы.

Требования к уроку:

  • Дидактические: четкое формулирование цели, образовательных, развивающих и воспитательных задач; определение оптимального содержания в соответствии с требованиями учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся; прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков как на уроке, так и на отдельных его этапах; выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля; сочетание различных форм работы учащихся на уроке; реализация всех дидактических принципов; создание «ситуации успеха» для учащихся на уроке; оказание различных видов помощи учащимся (составление правил для учащихся, указания по ведению записей, введение алгоритмов – показ образцов, объяснение хода выполнения задания, наводящие вопросы, указание причинно-следственных связей, расчленение сложного задания на составляющие части, предупреждение наиболее типичных ошибок, дифференциация заданий, самой помощи); такт и мастерство учителя.

  • Психологические: проектирование развития учащихся в пределах конкретного урока; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, дифференцированный подход; опора на психологические закономерности формирования знаний, умений, навыков; создание мотивации учения; развитие познавательного интереса, самостоятельности и активности учащихся в решении учебных задач; развитие творческого мышления; благоприятный психологический климат на уроке; и др.

  • Гигиенические: температурный, световой, воздушный режим; предупреждение утомления и переутомления; чередование видов деятельности учащихся; соблюдение правильной рабочей позы учащихся и др.

Пути совершенствования урока: учет новейших достижений науки и передовой педагогической практики; деятельностный, компетентностный и комплексный подхолы к организации деятельности учащихся на уроке; стимулирование познавательной активности обучаемых; научная организация труда учителя и учащихся, оптимизация дидактического процесса; применение инновационных технологий.