Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
558.59 Кб
Скачать

19. Система методов и форм воспитания, их классификация. Средства воспитания. Оптимальные условия выбора методов и форм воспитания.

УБЕЖДЕНИЕ ИНСТРУКТАЖ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРИТИКА

ТРЕБОВАНИЕ

ВНУШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВА МЕТОД ВЗРЫВА»

МЕТОД ПРОБЛЕМНЫХ

СИТУАЦИЙ МЕТОД ПРИМЕРА ПООЩРЕНИЕ НАКАЗАНИЕ

Метод воспитания – это модель организации взаимно обусловленной деятельности педагога и ребёнка, констатируемая с целью формирования у него ценностного отношения к миру и самому себе.

Методы воспитания – это педагогическая проекция объективных факторов социальной действительности, обладающих формирующим влиянием на личность.

Форма (в пед.) – способ существования учебно-воспитательного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики и содержания; завершенная организация педагогического процесса в единстве его компонентов. Форма связана с количеством учащихся, временем и местом обучения и воспитания, порядком его осуществления.

Формы организации воспитательного процесса – формы, в рамках которых осуществляется воспитательный процесс; система целесообразной организации коллективной и индивидуальной деятельности воспитанников; устанавливаемый порядок организации конкретных актов, ситуаций, процедур взаимодействия участников воспитательного процесса, направленных на решение определённых педагогических задач.

Основания классификации: по направлениям воспитательной работы (формы эстетического воспитания, физического и т.д.); по количеству участников (групповые, массовые, индивидуальные), общие формы, приемлемые для любого содержания воспитательной работы (лекции, вечера, конкурсы, утренники, праздники и т.п.).