Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
558.59 Кб
Скачать

18. Сущность воспитания как социокультурного и педагогического процесса. Содержание воспитания. Актуальные проблемы практики воспитания.

Сущность воспитания как социокультурного и педагогического процесса.

Воспитание является одним из ведущих понятий в педагогике. В ходе исторического развития общества и педагогики определи­лись различные подходы к объяснению этой категории.

Воспитание как социальное явление – сложный и противоречивый социально-исторический процесс передачи новым поколениям общественно-исторического опыта от старшего поколения к младшему, осуществляемый всеми социальными институтами: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры, церковью, семьей, образовательными учреждениями разного уровня и направленности. В связи с этим обеспечивается движение общества, взаимодействие поколений, преемственность в овла­дении культурными ценностями цивилизации.

Воспитание как педагогический процесс - специально организо­ванная деятельность педагогов и воспитанников, направленная на разви­тие и формировании качеств личности в соответствии с принятыми на данном этапе исторического развития идеалами и ценностями.

В истории педагогической мысли сложилось несколько точек зре­ния на происхождение воспитания и различные подходы к его рассмот­рению как социально-педагогического явления:

•эволюционно-биологическая теория (Ш. Летурно, А. Эспинас) признает ведущую роль биологического фактора;

  • психологическая теория (П. Монро) признает ведущую роль пси­хических процессов;

  • социально-классовая теория (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин) ориентирует на соотнесение сущности воспитания с социально-классовой структурой общества, коммунистической идеологией;

  • цивилизационный подход (Г. Б. Корнетов) рассматривает вос­питание в контексте развития человеческой культуры, цивилизации в целом;

  • культурно-антропологический подход (К. Д. Ушинский, Б. М. Бим-Бад, В. П. Зинченко) признает человека главным субъектом воспитания, выступающего потребителем и носителем культуры; следовательно, успешное решение задач воспитания - важнейшее условие и основа раз­вития человеческой культуры.

Содержание воспитания – составные части целостного воспитательного процесса: умственное, нравственное, физическое, эстетическое, гражданское и т.д.

Воспитание гражданское формирование гражданствен­ности как интегративного качества личности. К основным элементам гражданственности относятся нравственная и правовая культура. Основная цель В.г. — воспитание в че­ловеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, уважения ее законов и подчинения им, потребно­сти в деятельности на благо общества, расовой и нацио­нальной терпимости.

Воспитание духовное — воспитание ценностного отноше­ния к жизни, обеспечивающего устойчивое и гармони­ческое развитие человека; воспитание чувства долга, справедливости, искренности, ответственности, и др. качеств, способных придать высший смысл делам и мыс­лям человека.

Воспитание нравственное целенаправленное формиро­вание системы нравственных отношений, способности к их совершенствованию и умений поступать с учетом об­щественных моральных требований и норм, прочной си­стемы привычного повседневного морального поведения.

Воспитание трудовое целенаправленная совместная де­ятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие общетрудовых умений и способностей, пси-хол. готовности к труду, формирование ответственного отношения к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии. Путь В.т.— включение школьника в полную структуру труда: его планирование, организацию, осуществление, контроль, оценку.

Воспитание умственное — процесс формирования, на­правленный на развитие интеллектуальной культуры лич­ности, познавательных мотивов, умственных сил, мышле­ния, мировоззрения и интеллектуальной свободы лично­сти.

Воспитание физическое — система физического совершен­ствования человека, направленная на правильное физи­ческое развитие, укрепление здоровья, обеспечение высо­кой физической работоспособности и выработку потребно­сти в постоянном физическом самосовершенствовании.

Воспитание этическое — выработка правил хорошего тона, формирование культуры поведения и отношений, созна­тельной дисциплины.