Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 Щ Ефремов С.С. Осн виды деят театра.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

2. Опасности театра .

При осуществлении своей деятельности работники театра сталкиваются с большим количеством опасных приборов, но главной угрозой, по-моему мнению, является само сложное здание театра с его колосниками, подъемно-опускными площадками, вечно пыльными декорациями и планшетом сцены.

Каждая мелочь является носителем опасности!

  • мебель, бутафория, реквизит

  • механическое оборудование

  • занавесы

  • колосники

  • рабочие галереи

  • осветительные приборы.

А так же очень страшны пожары, потому что в театрах очень много дерева и тканей( особенно в старых театрах).

И еще нужно принимать во внимание, что если ЧП произойдет во время спектакля и в здании буду еще и зрители, то эвакуация будет колоссально осложнена паникой и массовостью. Поэтому все нормы безопасности должны быть быть соблюдены и должны регулярно проверятся.

Но самым большим злом для театральной сцены является пожар! Мало найдется в мире театров, которых не коснулась бы разрушительная сила огня. Этой горькой участи, видимо, удалось избежать только античному театру с его открытым амфитеатром и просторной сценой, без кулис и занавеса. По мере того как театральные здания приобретали монументальность, росла помпезность постановок, увеличилась и угроза возникновения пожара.

Первое подробное описание крупной театральной катастрофы относится к 1668 г. Это произошло в театре Копенгагена, столице королевства Дании. На празднование дня рождения второго сына король пригласил «Оперу и прекрасную музыку». Так как подходящих помещений для подобных представлений не было, около королевского замка Амалиенборг был построен из дерева специальный театр, который внутри был украшен переплетенными ветками можжевельника, много численными масляными лампами и бумажными фонариками со свечами. 13 апреля приглашенная Опера дала первый спектакль. Выступление понравилось настолько, что знатные семьи попросили короля разрешить повторить спектакль. Разрешение было дано, и 19 апреля должно было состояться повторное представление. Театр был заполнен до последних мест, каждый предвкушал увидеть прекрасное искусство. Содержание либретто оперы заключалось в победе в войне и заключении мира. В конце первого акта появлялся бог войны Марс, который разбрасывал вокруг себя «огне дышащих чертей». Это и привело к несчастью. Не сколько искр упало на высохшие ветки можжевельника и подожгло их. Со скоростью мысли огонь начал распространяться по покрытым масляной краской деревянным постройкам, быстро воспламеняющимся декорациям, за короткое время охватив все помещение. Среди 2000 присутствующих зрителей, представлявших элиту копенгагенского общества, поднялась ужасная паника. Во время безнадежной борьбы за спасение большинство женщин и детей упали под ноги бежавших, многие были зажаты в толчее, образовавшейся в проходах, или сбиты с ног. Достаточно было четверти часа, чтобы все здание превратилось в пепел. Жадные языки пламени, раздуваемые ветром, перекинулись на королевский замок Амалиенборг и уничтожили самые дорогие произведения искусства. Каждая попытка потушить пожар была тщетной, и даже суда в морской гавани удалось спасти от пламени с большим трудом.

Когда огонь сделал свое зловещее дело, под об ломками было найдено 290 трупов, а из тех, кому удалось избежать гибели от огня, 78 получили увечья и тяжелые ранения.

Только счастливой случайностью можно объяснить то, что никто из членов королевской семьи, за исклю чением принца Глюксбурга, не находился в театре; последнему с трудом удалось избежать страшной смер ти, но его дворецкий сгорел.

Густав Эффенбергер, после скрупулезного изучения архивных материалов и известных литературных источ ников установил, что после пожара в Копенгагене еще 1200 театров стали жертвами пожаров, из них добрая половина сгорела дотла. Из 600 пожаров, полностью обративших в пепел театральные здания, в 72 случаях в момент возникновения пожара публика находилась в театре. Эти 72 пожара в 24 случаях закончились страш ными катастрофами — гибелью большого количества людей, присутствовавших на театральном представле нии. Статистика показывает, что наиболее ужасные по жары с большими человеческими жертвами происходи ли в Париже, Лондоне, Вене, Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Карлсруэ, Мадриде и некоторых других крупных городах.

Факты о приведенных пожарах, перечень которых можно было бы продолжить, подтверждают необходимость соблюдения мер защиты от огня театров и других мест массового пребывания людей.

Пути достижения безопасности зрелищных учреж дений — это прежде всего правильные конструктивно-планировочные решения их зданий, обеспечение путями эвакуации, широкое внедрение автоматических систем сигнализации и пожаротушения, запрещение использо вания легкогорючих материалов как для отделки путей эвакуации, так и для оформления сценических поста новок, повышение ответственности администрации за состояние пожарной безопасности, а следовательно, за жизнь и здоровье людей.