Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

3.4. Электробезопасность

3.4.1. Электротравматизм и действие электрического тока на организм человека

Электротравма — это травма, вызванная действием электрического тока или электрической дуги. Электротравмы разделяются на два вида: электротравмы, которые происходят при прохождении тока через тело человека, и электротравмы, появление которых не связано с прохождением тока через тело человека. Поражение человека во втором случае связывается с ожогами, ослеплением электрической дугой, падением, и как следствие — существенными механическими повреждениями. Существует также понятие „электротравматизм". Электротравматизм — это явление, которое характеризуется совокупностью электротравм, которые возникают и повторяются в аналогичных производственных, бытовых условиях и ситуациях.

Проходя через тело человека, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и механическое (динамическое) воздействие. Термическое и электролитическое воздействие присущее живой и неживой материи. Одновременно электрический ток оказывает и биологическое действие, которое является специфическим процессом, свойственным только живой материи.

Термическое воздействие тока проявляется через ожоги отдельных участков тела, нагревание до высокой температуры кровеносных сосудов, нервов, сердца, мозга и других органов, которые находятся на пути тока, вызывающего в них существенные функциональные нарушения.

Электролитическое воздействие тока характеризуется распадом органической жидкости, в том числе и крови, что сопровождается значительными изменениями их физико-химического состава.

Механическое (динамическое) действие — это расслоение, разрывы и другие подобные повреждения тканей организма, в том числе мышц, стенок кровеносных сосудов, сосудов легочной ткани вследствие электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара от перегрева током жидкости и крови.

Биологическое воздействие тока проявляется путём раздражения и возбуждения живых тканей организма, а также вследствие нарушения внутренних биологических процессов, происходящих в организме и которые тесно связанны с его жизненными функциями.

3.4.2. Виды электрических травм

Электрические ожоги — это повреждение поверхности тела под действием электрической дуги или больших токов, которые проходят через тело человека.

Электрический знак — это четко выраженная метка диаметром 1 - 5 мм серого или бледно-желтого цвета, которая появляется на поверхности кожи человека в месте прохождения тока. В большинстве случаев электрические знаки безболезненны (верхний слой кожи сходит, а пораженное место приобретает начальный цвет, восстанавливается пластичность и чувствительность).

Электрометаллизация — проникновение в кожу частичек металла вследствие его разбрызгивания и испарения под действием тока. Она может произойти при коротких замыканиях, отключениях напряжения разъединителями и рубильниками под нагрузкой. При этом мелкие частички расплавленного металла под влиянием динамических сил и теплового потока разлетаются во все стороны с большой скоростью. Каждая из этих частичек имеет высокую температуру при малом запасе теплоты и поэтому не способна прожечь одежду. Поэтому поражаются открытые части тела: руки и лицо.

Электрический ударэто. возбуждение живых тканей организма электрическим током, которое сопровождается судорожным сокра­щением мышц. Такой удар может привести к нарушению и даже полному прекращению работы легких и сердца. При этом внешних местных повреждений, то есть электрических травм, человек может и не иметь.

В зависимости от тяжести поражения электрические удары можно условно разделить на 5 степеней:

I — судорожные едва ощутимые сокращения мышц;

II — судорожные сокращения мышц, которые сопровождаются сильной еле переносимой болью без потери сознания;

III — судорожное сокращения мышц с потерей сознания, но с сохранением дыхания и работы сердца;

IV — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания;

V — клиническая смерть, то есть остановка работы сердца и легких.

Фибрилляция сердца — хаотические разновременные сокращения подокон сердечной мышцы (фибрилл), при которых сердце не и состоянии гнать кровь по сосудам. Фибрилляция сердца может наступить вследствие прохождения через тело человека по пути рука— рука или рука—ноги переменного тока силой более 50 мА частотой 50 Гц в течение нескольких секунд.

При фибрилляции сердца, которая возникает вследствие кратко­временного действия тока, дыхание может еще продолжаться 2—3 мин. Поскольку вместе с кровообращением прекращается и снабжение организма кислородом, у человека наступает быстрое резкое ухудшение общего состояния и дыхание прекращается. Фибрилляция продолжается короткое время и завершается полной остановкой сердца. Наступает клиническая смерть.

Соседние файлы в папке Конспект ООТ для студ