Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищсистема Терморегул Нерв.сис.docx Физиология.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
201.92 Кб
Скачать

5.6. Роль печени в пищеварении, выделении и обезвреживании токсических веществ.

Печень – это самая крупная пищеварительная железа в человеческом теле массой до 1,5 кг. Она участвует в обмене белков, углеводов, пигментном обмене, обезвреживает чужеродные соединения и выделяет желчь. Печень выполняет защитную (барьерную) функцию, в ней происходит обезвреживание всасаваюшихся из кишечника в кровь ядовитых продуктов распада белков и ядовитых веществ, образовавшихся в результате жизнедеятельности микробов в толстой кишке. Ядовитые вещества в печени нейтрализуются и выводятся из организма с мочой и калом. Печень участвует в пищеварении, выделяя желчь. Желчь вырабатывается клетками печени постоянно, а поступает в двенадцатиперстную кишку через общий желчный проток только при наличии в ней пищи. Когда пищеварение прекращается, желчь скапливается в желчном пузыре, где в результате всасывания воды концентрация желчи возрастает в 7 – 8 раз. Пузырная желчь, выделяющаяся в двенадцатиперстную кишку, ферментов не содержит, а только участвует в эмульгации жиров (для более успешного действия липаз). Кроме того, желчь разрушает пепсин, снижает кислотность пищевой массы, ускоряет гидролиз белков и углеводов, улучшает всасывание в тонкой кишке холестерина, жирных кислот, жирорастворимых витаминов D, Е, К, солей кальция, уменьшает развитие гнилостных процессов. рН желчи составляет 7,8 – 8,6. В сутки ее вырабатывается 0,5 – 1 л. В желчи содержатся желчные кислоты, желчные пигменты, холестерин, множество ферментов. Желчные пигменты (билирубин, биливердин), представляющие собой продукты распада гемоглобина, придают желчи золотисто-желтый цвет. Желчь выделяется в двенадцатиперстную кишку через 3 – 12 мин после начала приема еды. Увеличивают секрецию желчи желтки, молоко, мясо, хлеб. Холецистокинин стимулирует сокращения желчного пузыря и выделение желчи в двенадцатиперстную кишку.

В печени постоянно синтезируется и расходуется гликоген – полисахарид, представляющий собой полимер глюкозы. Адреналин и глюкагон усиливают распад гликогена и поступление глюкозы из печени в кровь.

Обезвреживание вредных веществ, поступивших в организм извне или образовавшихся при переваривании пищи, осуществляется в печени благодаря деятельности мощных ферментных систем гидроксилирования и обезвреживания чужеродных и токсических веществ. Кроме того, в печени аммиак, образующийся при распаде аминокислот, нуклеотидов и других веществ, связывается в составе мочевины и удаляется из организма.

5.7. Роль поджелудочной железы в пищеварении.

Состав и свойства сока поджелудочной железы

Поджелудочная железа – железа гроздевидной формы массой 70 – 80 г, находящаяся в изгибе 12-перстной кишки. Поджелудочная железа относится к железам смешанной секреции, состоит из эндокринного и экзокринного отделов.

Эндокринный отдел (клетки островков Лангерганса) выделяет гормоны прямо в кровь).

В экзокринном отделе (клетки основной части поджелудочной железы) вырабатывается поджелудочный сок, который содержит пищеварительные ферменты, воду, бикарбонаты, электролиты и по специальным выводным протокам поступает в двенадцатиперстную кишку. В сутки вырабатывается 1,5 – 2,5 л поджелудочного сока, рН 7,5 – 8,8 (за счет HCO3-), для нейтрализации кислого содержимого желудка и создания щелочного рН, при котором лучше работают поджелудочные ферменты, гидролизующие все виды питательных веществ (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты). Протеазы (трипсиноген, химотрипсиноген и др.) вырабатываются в неактивном виде. Для предупреждения самопереваривания те же клетки, которые выделяют трипсиноген, одновременно продуцируют ингибитор трипсина, поэтому в самой поджелудочной железе трипсин и остальные ферменты протеолиза неактивны. Активация трипсиногена происходит только в полости двенадцатиперстной кишки, и активный трипсин, помимо гидролиза белков, вызывает активацию остальных протеаз сока поджелудочной железы. Сок поджелудочной железы выделяется в двенадцатиперстную кишку через единый с общим желчным протоком сфинктер.

Регуляция выделения сока поджелудочной железы осуществляется посредством нервных и гуморальных влияний. Фазы: мозговая, желудочная и кишечная. Центры регуляции выделения сока поджелудочной железы расположены там же, где и центры регуляции желудочной секреции. Все влияния ЦНС осуществляются через блуждающий нерв (он повышает секреторную активность) и симпатические волокна (торможение). Гормональную (местную) активацию выделения сока поджелудочной железы вызывают гормоны секретин (усиливает в основном выделение бикарбонатов),

холецистокинин (повышает образование ферментов), гастрин, серотонин, желчные кислоты. Кроме того, понижение секреции наблюдается при болевых раздражителях, во время сна, при физической нагрузке и умственной работе.