Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Didakticheskaya_skazka_ готовая

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара

Отчетная работа

"Дидактическая сказка"

Выполнила: студентка гр. Дс-14с-1з

Волок Юлия

г. Днепропетровск

2014г.

Цель работы:

  1. ознакомиться с дидактической сказкой;

  2. сочинение сказки на заданную тему.

Дидактическая сказка – создана для передачи ребенку, чаще всего дошкольнику или младшему школьнику, знаний и умений по учебному материалу. Например, такай сказка может быть создана для первого знакомства с абстрактными знаками или символами ( цифры, буквы, ноты и т.д), значение которых наиболее сложно понять ребенку.

Дидактические сказки могут выполнять следующие функции в образовательном процессе:

  1. Мотивационную – повышение уровня мотивации к изучению дисциплины.

  2. Организационную – обращение внимания на определенные объекты.

  3. Содержательную – углубление понимания отдельных свойств объекта, которые изучаются, предоставление дополнительных ведомостей о нем.

  4. Контрольную – выявление глубины усвоенного материала с помощью испытаний, которые проходит герой и тестирование слушателя после прочтения или прослушивания сказки.

Виды дидактических сказок:

  1. Сказка – рассказ - эффективная во время объяснения нового материала.

  2. Сказка – придуманный рассказ – применяется во время опроса, проведения контрольных работ, для исправления неточностей в тексте сказки нужно владеть фактическим материалом по изученной теме.

  3. Сказка – игра и сказка – загадка – применяется для закрепления материала или во время проверки домашнего задания.

  4. Сказка – задание – применяется для поиска правильных ответов, которые нуждаются не только во владении материалом, но и проявлении сообразительности и творчества.

Алгоритм дидактической сказки-задания является следующим.

  1. Введение в сказочную страну, в которой живет одушевляемый символ. Рассказ о нравах, привычках, жизни в этой стране.

  2. Разрушение благополучия. В качестве разрушителя могут выступать злые сказочные персонажи (дракон, Кощей), стихийные бедствия (ураган, ливень), тяжелое эмоциональное состояние (тоска, одиночество).

  3. Обращение к ребенку. Разъясняется, что только человек с пылким сердцем и знаниями может все спасти. Поэтому, чтобы восстановить страну, нужно выполнить определенное задание.

Методика исследования:

Важным методическим заданием во время построения дидактической сказки была репрезентация концептуальных знаний в метафорическом пространстве. В такой репрезентации есть два аспекта – когнитивный и эмоциональный.

Акцентуация

Однажды, было создано на земле огромное как небо, сильное как камень, красивое как цветок королевство Акцентуализация. Было еще рядом королевство, которое называлось Растройства Личности. Их часто путали но все же это были два разных королевства. Название королевства Акцентуация роизошло от от лат. Accentus — что означает ударение. Дал ему такое название основатель королевства  Карл Леонгард . Правила этим королевством королева Характероличность и было у нее девять сыновей : Истероид, Параноид, Эпилептоид, Лабил, Астеник, Возбудим, Депрессив, Педантич.

Королева была очень мудрой, разсудительной и постоянной. Ее сыновья славидись на все королевства своей добротой и обилием хороших поступков.

В королевстве Акцентуализация все жили дружно и счастливо. Но однажды на него налетела армия Жизненых Трудностей, которым не сиделось в своем королевстве, теперь им хотелось испортить и другое. Все в королевстве начали вести себя по другому, а особеннно это коснулось, всеми любимых, добрых принцев, которые стали менятся до неузнаваемости. Истероид стал черезмерно хвастлив, постоянно пытался быть в центре внимания, забывая о родных и народе. Шизоид отгородился от браттев и народа, закрылся в себе и стал общаться только разве что с матерью. Параноид стал в каждом видеть соперника, ослепленно доказывать всем свою точку зрения и ревновать мать к братьям и народу. Лабил снова впал в детсво, стал капризным и постоянно плакал. Эпилептоид стал часто налягать на азартные игры и постоянно всем доказывать только свою правоту, не слыша мнения остальных. Астеник стал очень боязлив и раним, любое слово могло его задеть за живое. Возбудим начал часто попадать в неприятности из-за того что совсем забыл о дисциплине, все начал делать наоборот, переставая прислушиваться к критике. Депрессив стал перебывать в постоянно подавленом и пессимистичном состоянии. Педантич стал черезмерно ответсвеннен и сильно болеть за результат, склонялся к вере в приметы.

Жизненные Трудности очень обрадовались тому, что произошло по их вине и активно ликовали и праздновали победу.

Королева знала о склонностях своих сыновей и частично была готора к их уязвимости . По этому в один прекрасный день собрала их всех для розъяснительной беседы. Одни долго не хотели признавать что с ними что-то начало происходить не так, другие возжелали чтоб их начали принимать безусловно, такими которыми они есть сейчас, пусть и стали такими недавно. Астеника вообще удивили и обидили слова королевы, по этому он не захотел во всм этом участвовать, Лабил, постоянно капризничал и плакался что ему не навится идея того, что ему нужно будет применять свои усилия к чему-либо. Настал хаос, но королева не собиралась сдаваться. Шли долгие месяцы работы над сыновьми. Она сумела их убедить, что нужна работа над собой, тренировать волю и во что бы то не стало держаься вместе, закреплять за каждым обязанноти с которыми он в силу своих особенностей справится лучше других. Наконец братья спрвились со своими склонностями и перестали творить хаос вокруг. Своим примером и совместными усилиями быстро навели порядок в королевстве. Жизненные Трудности поняли что больше не имеют тут власти, т.к тут их никто не боиться и не обращает внимание. По этому вернулись в свое королевство, а в Акцентуации никогда больше не появлялись.

Тесты:

  1. Кто ввел понятие акцентуация?

  1. Леонгард

  2. Сократ

  3. Демокрит

  1. Акцентуация и растройство личности- одно и то же?

  2. Сколько типов акцентуций характера?

  3. Что нужно для преодоления акцентуаций?

  4. Что означает слово Акцентуация с латинского?

Анализ результатов:

В моей сказке можно наблюдать такие когнитивные аспекты метафорической репрезентации как: гиперболизация («…огромное как небо, сильное как камень, красивое как цветок королевство Акцентуация», абстрактно-категориальная форма (перед написанием сказки, я заново прочитала информацию о таком психологическом феномене как акцентуация, так как сложно было воплотить знания в сказку, которыми недостаточно хорошо владеешь, а так же суметь донести их до понимания слушателя), форма действия , символическая форма ( назвала 9 братьев типами акцентуаций) . Так же в конце сказки я использовала 5 тестовых вопросов, которые смогут проверить смог ли слушатель запомнить материал.

Что касается эмоционального аспекта метафорической репрезентации концептуальных знаний, я использовала следующее: изображение сказочного мира в неопределенном времени с эмоционально окрашенными элементами описания ( «Однажды, было создано на земле огромное как небо, сильное как камень, красивое как цветок королевство» конфликт ( «Королева знала о склонностях своих сыновей и частично была готора к их уязвимости . По этому в один прекрасный день собрала их всех для розъяснительной беседы. »), восстановление привычного порядка («Жизненные Трудности поняли что больше не имеют тут власти, т.к тут их никто не боиться и не обращает внимание. По этому вернулись в свое королевство, а в Акцентуации никогда больше не появлялись.»), К концу сказки должно наблюдаться улучшение микроклимата. Так как сказка достаточно простая, материал в ней изложен простым и понятным языком, это должно пробудить интерес у слушателей к получению новых знаний. Сказку получилось написать с первого раза. Процесс протекал легко и непринужденно. Мне было интересно проверить написанную сказку в действии. Мне посчастливилось зайти в школу, в которой я раньше училась, я попала на урок 3 класса. С разрешения преподавателя, я прочитала сказку школьникам, а после раздала тесты. 21 из 26 учеников ответили на все вопросы правильно, единственное, у некоторых были проблемы с написанием ответа на 5й вопрос, где нужно было назвать Акцентуацию на лантинском. Мне очень понравилось писать дидактическую сказку, так как во время написания я смогла не только повторить ранее выученный материал, но и развить в себе творческие свойства.

Выводы:

Дидактическая сказка - самая простая и ненавязчивая. Чаще всего её используют в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Цель дидактической сказки скромна - передать ребёнку некое новое знание, умение, навык.

Ну а кроме прочего - показать смысл и важность этого умения. Чаще всего такая сказка заканчивается небольшим заданием (связанным с темой сказки), которое ребёнок должен выполнить дома, или же небольшими тестами, которые можно выполнить на уроке непосредственно после прослушивания сказки.

Усвоение новой информации с помощью такой сказки будет интересно не только детям, но и взрослым, которые, как правило, изначально настроены скептически. Очень интересно наблюдать их эмоции после прослушивания, как скептицизм, выраженный ранее на лице, изменяется приятной, одобряющей улыбкой.

Список литературы:

  1. Т. Зинкевич - Евстигнеева «Основы сказкотерапии». Издательство "Речь" г.Санкт-Петербург ,2000г

  2. Л. Н. Самошкина Пособие по подготовке к "Спецпрактикуму". Дидактическая сказка. г. Днепропетровск 2012г.

  1. Рубинштейн С. «Основы общей психологии». спб Издательство Питер 2000

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]