Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Опорний конспект лекций.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

4. ОПОРНИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦІЙ

МОДУЛЬ 1.

ЗМІСТОВИЙ МОДУЛЬ I. Методи, методологія, загальні принципи екологічних експертиз

Тема 1 Экологическая экспертиза в управлении охраной окружающей природной среды и рациональном природопользовании

Экологическая экспертиза (ЭЭ) – вид научно-практической деятельности, который основывается на комплексном экологическом исследовании, анализе и оценке предпроектных, проектных и иных материалов или обектов, реализация или действие которых может негативно влиять на состояние окружающей природной среды и здоровье населения. Цель экспертной деятельности – выявление (определение) степени экологической опасности намечаемой деятельности и сложившейся в регионах экологической обстановки, ее соответствие действующим нормам и требованиям законодательства по охране окружающей природной среды (ОПС), рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности гражддан и государства.

Принципы, задачи и объекты ЭЭ.

Любая предпринимательская деятельность, хозяйственная акция илиреализация проекта должны диктоваться необходимостью и осуществляться в рамках действующих технико-экономических, социальных и экологических условий.

В соответствии с Законом Украины «Об охране окружающей среды» (1991) проведение ЭЭ является обязательным в процессе инвестиционной, упавленческой, законодательной, хозяйственной и ино деятельности, которая влияет на состояние ОПС. Заключение государственной ЭЭ является обязательным для исполнения.

Как функция государственной политики управления природопользованием ЭЭ предшествует принятию хозяйственных решений и исходит из принципов:

  • гарантирования безопасности ОПС для жизни и здоровья людей.

  • права всех людей на окружающую среду, благоприятную для их здоровья и условия проживания.

  • сбалансированности экологический, экономических, медико-биологических и социальных интересов и учета общественного мнения.

  • необходимости, при использовании природных ресурсов, сохранения экологического равновесия, генофонда и разнообразия живой природы в интересах нынышнего и будущего поколений.

  • презумпции экологической безопасности любой хозяйственной деятельности.

  • неукоснительного выполнения международных правовых обязательств.

  • научной обоснованности,законности, государственного регулирования, гласности.

Проведение государственной ЭЭ обязательно для видов деятельности, представляющих повышенную экологическую опасность. Государственной ЭЭ подлежат:

  • государственные инвестиционные программы, проеты схем развития и размещения производственных сил, развития отдельных отраслей народного хозяйства.

  • проекты генеральных планов населенных пунктов, схем районной планировки, схем генеральных планов промышленных узлов, схем размещения предприятий в промышленных узлах и районах, схем упорядочения промышленной застойки.

  • инвестиционные проекты, технико-экономические обоснования и расчеты, проекты и рабочие проекты на строительство новых, расширение, рекострукцию, техническое переустройство существующих предприятий; документация по перепрофилированию, консервации и ликвидации действующих предприятий и производств, в том числе военного и оборонного значения.

  • проекты законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области экологической безопасности, в том числе радиационной.

  • документация по внедрению новой техники, технологий, материалов и веществ, которые могут представлять потенциальную угрозу для ОПС и здоровья людей.

  • материалы экологических обоснований, лицензий и сертификатов, включая схемы охраны и использования земельных, лесных и водных ресурсов, развития особоохраняемых территорий природно-заповедного фонда.

Термины и определения:

Предмет экспертизы: анализ соответствия принимаемых или уже принятых решений нормативным требованиям (законам и подзаконным актам) экологической безопасности, охраны ОПС, рационального природопользования.

Объект экспертизы: проектные, предпроетные документы хозяйственной и иной деятельности, санкционированной государством.

Субъекты экспертизы: Минэкобезопасности, Управление государственной ЭЭ, отделы государственной ЭЭ, исполнительные и законодательные органы государственной власти и суды различных уровней, заинтерисованные общественные организации.

Цель экспертизы: научно обоснованное и юридически аргументированное заключение об экологической (включая медицинскую) допустимости реализации проекта, нормативного акта или хозяйственного объекта, или возможности продолжения функционирования действующих актов или объектов производствено-хозяйственной и иной деятельности.

Безопасная окружающая среда (экологическая безопасность) такое состояние среды, в котором обеспечивается предупреждение ухудшения экологической обстановки и возникновение опасности для здоровья.

Критерии безопасной среды – ПДК загрязняющих веществ в природной среде, ПДУ вредного воздействия (шум, радиация) на окружающую среду, ПДЭН на ландшафт, ПДК вредных веществ в продуктах питания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]