Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Задания] Fortran (1 лаба).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

МІНИСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

Дніпропетровський національний університет

Факультет фізики, електроніки та комп’ютерних систем

Кафедра прикладної та комп’ютерної радіофізики

Лабораторний практикум

з курсу

ОБЧИСЛЮВАЛЬНА ТЕХНІКА ТА ПРОГРАМУВАННЯ

(Програмування на алгоритмічній мові Фортран)

Дніпропетровськ - 2007

Раздел 1. Консольные приложения

1. Общие сведения

Консольное приложение на ФОРТРАНе (FortranConsoleApplication) является программой, которая использует только текстовые средства отображения информации. Такое приложение при запуске на выполнение открывает единственное окно, в котором отображается вводимая с клавиатуры текстовая информация (числа или символы), необходимая для работы программы и такая же текстовая информация, полученная в результате выполнения программы. Консольные приложения лучше всего подходят для вычислений, которые не требуют графического интерфейса и графического вывода. Вызов из консольного приложения любой графической функции требующей вывода графической информации приведет к ошибке и прекращению выполнения программы. В проекте, создаваемом как консольное приложение, можно использовать статические и динамические библиотеки, средства диалога, но нельзя применять специализированные функцииQuickWin.

2. Инструктивно-методические указания

Для создания консольного приложения необходимо выполнить следующие действия:

  1. На панели инструментов среды программирования DeveloperStudioвыбрать опциюNewиз менюFile.

  2. В открывшемся окне выбрать опцию FortranConsoleApplication(однократным щелчком левой кнопки мыши). Там же в полях вводаProjectnameиLocationуказать имя проекта и местоположение файлов проекта. Для именования проектов, файлов и каталогов вDeveloperStudioнеобходимо использовать латинские буквы. (Перед созданием проекта может понадобиться создать индивидуальную папку студента: дискD-> папкаStud-> папкаRE-**-* илиRP-**-* с шифром группы -> папка с фамилией студента.) После ввода всей необходимой информации щелкнуть мышью на кнопке ОК.

  3. В открывшемся окне, на вопрос «Какого типа консольное приложение Вы хотите создать?» (What kind of Console Application do you want to create?), выбрать ответ «Пустой проект» (An empty project) и нажать на кнопку Finish.

  4. В открывшемся информационном окне, говорящем, что в проект не добавлены файлы, нажать на кнопку ОК. В результате на экране появляется окно Рабочего Пространства (Workspace), предназначенного для работы с данным проектом. Окно состоит из трех панелей. Левая панель содержит список файлов проекта. Правая панель – это окно редактора, в котором можно работать непосредственно с выбранным файлом. Поскольку в проект пока не добавлены файлы, это окно отображается серым (не рабочим) цветом. В нижнем окне отображается информация о результатах компиляции и редактирования файлов проекта, а также сообщения об ошибках на этапах компиляции и редактирования.

  5. Для добавления к проекту нового файла в меню Project выбрать опции Add To Project -> New.

  6. В открывшемся окне выбрать опцию FortranFreeFormatSourceFileи указать в полях вводаFilenameиLocationимя файла, добавляемого к проекту и его местоположение. После ввода всей необходимой информации щелкнуть мышью на кнопке ОК.

  7. В результате правая панель Рабочего Пространства будет отображать окно редактирования данного файла. Поскольку к проекту добавлен новый файл, окно пустое. В этом окне можно набирать и редактировать операторы программного файла, следуя правилам записи операторов в свободном формате.

Для запуска программы на выполнение необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выполнить компиляцию файлов проекта, выбрав в меню BuildопциюCompileили нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.

  2. Выполнить редактирование полученных объектных файлов, выбрав в меню BuildопциюRebuildAllили нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.

  3. Запустить полученный exe-файл на выполнение, выбрав в менюBuildопциюExecuteили нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.

После завершения работы с текущим проектом и перехода к новому проекту необходимо закрыть Рабочее Пространство проекта, выбрав в меню File опцию CloseWorkspace. Для того чтобы открыть Рабочее Пространство уже существующего проекта необходимо выбрать в менюFile опцию OpenWorkspace. Текущее Рабочее Пространство автоматически сохраняется при компиляции файлов проекта, поэтому выполнение опцииSaveWorkspaceиз менюFile, как правило, не требуется.