Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOOOR.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

1 Сутність маркетингу, його виникнення та розвиток

В создании его участвовали, скорее всего, два английских слова: market — рынок и getting — овладение.

в литературе около 2-х тысяч определений маркетинга.

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. (Американская маркетинговая ассоциация)

Маркетинг - это производство того, что люди будут покупать, а не попытка продавать то, что умеет делать предприятие. Ф. Котлер

Теория маркетинга возникла как реакция на товарное перенасыщение рынков, на обострение проблемы сбыта около 100 лет назад. в США — наиболее могущественной в промышленном отношении стране. Спрос стал отставать от предложения, в силу чего замедлилось продвижение товаров к их потребителям. Возникла необходимость в новых элементах продвижения, новых методах реализации.

В своем дальнейшем развитии маркетинг прошел через определенные этапы.

  1. Период с начала XX в. до начала 30-х гг. — ориентация на производство. Производители, думая больше о себе, нежели о потребителе. Судьба продукции за воротами предприятия не волновала руководителей.

  2. 2. Экономический кризис 1929-1932 гг. показал, что следует не только производить товары, но и сбывать их. Этому этапу подходит название «маркетинг,

ориентированный на сбыт».

  1. «Эра маркетинга» В 50-60-е г. наблюдалась эйфория в отношении

маркетинга: его рассматривали как неотъемлемую часть теории обслуживания. Фирмы начинают понимать, что ставки лишь на эффективность производства и сбыта продукции не всегда ведут к успешной ее реализации.

  1. В 70-е гг. в условиях угрозы истощения природных ресурсов фирмы стали пересматривать стратегию маркетинга с тем, чтобы регулировать содержание производства и темпы его роста.

  2. 5. В 80-е гг. пришлось пересмотреть приоритеты в маркетинге, что было связано со стабилизацией развития экономики .Утвердилось понимание взаимосвязи здорового образа жизни с рациональным питанием. В этой связи систематически нарастала потребность в информации о полезных для здоровья продуктах.

80- и по сей день эпоха позиционирования

2 Сучасні проблеми маркетингу в Україні

существует ряд проблем, затрудняющих применение и использование маркетинга на отечественных предприятиях. К их числу можно отнести следующие:

1. Преодоление психологического барьера недоверия со стороны руководителей хозяйственных субъектов к необходимости и целесообразности использования принципов и элементов комплекса маркетинга на предприятиях.

2. Организация маркетинга и его правовое обеспечение. Необходимо создать службы маркетинга, разработать положения об этой службе, определить ее статус, а также разработать функциональные обязанности работников. Маркетинговая служба должна стать координационным центром деятельности предприятий и разработчиком рекомендаций по определению стратегии и тактики предприятия. Она должна направлять и координировать всю деятельность предприятия.

3. Укомплектование служб маркетинга специалистами, которые должны быть профессионалами и владеть теорией и практикой маркетинга, быть компетентными в управлении, товароведении, коммерческой деятельности, экономике, статистике, психологии, социологии.

4. Информационное обеспечение. При ориентации предприятия на маркетинг необходимо располагать такой системой информационного обеспечения, которая позволила бы обосновать любое управленческое решение и получить достоверную информацию о реакции рынка на реализацию принятого решения.

При решении указанньх проблем важную роль играет изучение теории и методологии маркетинга, а также подготовка специалистов нового профиля, Дисципліну "Маркетинг" почали викладати у вищих навчальних закладах і в університетах України, на курсах підвищення кваліфікації лише з 1992 року.

3 Принципи, завдання та функції маркетингу.

Основополагающие принципы маркетинга:

  1. направленность на потребителя;

  2. нацеленность на конечный результат;

  3. комплексный подход к решению маркетинговых проблем;

  4. активная политика;

  5. научный подход к решению маркетинговых проблем;

  6. гибкость в достижении поставленных целей;

  7. наличие соответствующей инфраструктуры и специалистов;

8)стоимостной подход.

Основные стратегические задачи маркетинга состоят в:

  • разработке маркетинговых стратегий;

  • определении и освоении целевых рынков;

  • создании и развитии новых товаров

  • разработке маркетинговых программ;

  • формировании запросов потребителей.

Основные тактичнские задачи маркетинга:

  • Установление величины спроса, емкости рынка.

  • Организация работ по созданию новой продукции.

  • Планирование и координация производственно-сбытовой деятельности.

  • Реализация маркетинговой политики продвижениятоваров на рынок.

  • Реализация маркетинговой ценовой политики.

  • Контроль и анализ маркетинговой деятельности и т.п.

Функции маркетинга:

  1. Аналитическая функция.

(проведение широкомасштабных маркетинговых исследований.)

  1. Функция планирования.

Включает два этапа:

1) соответствующими подразделениями предприятия разрабатываются планы товарной, ценовой, сбытовой, коммуникационной и кадровой политики;

2) на основе этих планов формируется программа маркетинга

3. Производственно-сбытовая функция маркетинга.

4. Контрольная функция маркетинга.

Текущий контроль за осуществление запланированных маркетинговых мероприятий дает возможность вносить необходимые поправки и коррективы для достижения поставленных целей.

Разом з тим завдання маркетингу - як збільшити попит, але й намагатися впливати на нього так, щоб він відповідав пропозиції.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]