Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 49 - Захват власти боль.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

2. Созыв учредительного собрания.

5 января 1918г. открылось Учредительное собрание, но проработало оно только один день, приняв лишь несколько решений (санкционировать объявление России республикой, разрешить начать переговоры с немцами, и принять декрет о земле), из-за расхождения с политикой большевиков (не согласия принять их декреты). Плюс к этому – сами большевики с треском проиграли выборы в УС, не смотря на крайне демократические выборы и свою активность (всего 22-24%, у эсеров правда 40%).

Открыл заседание не член Советской власти, а старейший депутат Швецов, который был буквально стащен с трибуны Свердловым, зачитавшим впоследствии Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. УС отказало одобрить декларацию и начало критику действий большевиков, в результате чего последние покинули место заседания Собрания.

В конце дня красногвардейский караул закрыл заседание, а другой день ВЦИК издал декрет о роспуске Учредительного собрания. Так был разогнан последний относительно легитимный орган власти.

3. Строй, сложившийся до легитимации по Конституции.

Таким образом, с января 1918 в России сформировалась новая система власти, созданная большевиками и опиравшаяся на теорию о государстве диктатуры пролетариата:

Всероссийский съезд советов стал единственным высшим органом власти в стране.

В перерывах между его сессиями высшим органом власти в стране был ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет), так как он был постоянно действующим органом.

СНК (Совет народных комиссаров), исполняющий роль правительства и состоявший из 13 комиссаров.

ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия) созданая СНК для борьбы с контрреволюцией.

На местах власть тоже должна была принадлежать Советам. В конце декабря 1917г. НКВД издал обращение и инструкцию для местных Советов, последние призывались "овладеть аппаратом местного самоуправления, захватывая все правительственные учреждения. Городские и земские органы местного самоуправления либо ликвидировались как враждебные, либо превращались в отделы местных советов по управлению местным хозяйством

4. Путь к легитимации захваченной власти.

Третий съезд советов стал объединительным для советов рабочих с крестьянскими и казачьими депутатами. Съезд принял программный документ, не принятый Учредительным собранием - Декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа. Она определяла Россию как «республику Советов», а государственное устройство определялось как федерация национальных республик. Тогда же было принято решение о написании Конституции. Для этого 1 апреля 1918 ВЦИК создал конституционную комиссию, под руководством Свердлова. На Пятом съезде советов в июле 1918 была принята Конституция РСФСР, она официально закрепила все предыдущие постановления и декреты власти.

5.Правовая квалификация действий большевиков.

Правовая квалификация – это установление тождественности признаков поведения субъектов тем признакам, которые зафиксированы в норме права.

А) Легальность

Безусловно, любая революция/переворот являются юридически нелегальными действиями. В случае большевиков это еще усложняется, потому что они сами по себе свергают нелегальное правительство. Отказ Николая 2 за себя и за сына – юридически не действителен, потому что, согласно указу об императорской фамилии 1797 года, отречься можно только за себя, соответственно, и повеление Михаила подчиняться ВП до созыва Учредительного собрания не имеет правовой квалификации, как и вообще вся деятельность ВП. Конечно же это они опустили, найдя себя якобы вынужденными принять власть в условиях безвластия. Итак, большевики совершают нелегальное действие – свергают нелегальное правительство. Далее, чтобы все же придать своим действиям правовую квалификацию, они должны созвать Учредительное Собрание, которое бы подтвердило все декреты и вообще власть советов на территории государства. Однако коммунисты проигрывают выборы в собрание, а оно отказывается принять их законотворчество и особенно «Декларацию прав трудящихся и порабощенных народов». т. е. признать власть большевистских Советов единственной законной. После отказа эсеров обсуждать этот вопрос, большевики, левые эсеры и некоторые делегаты национальных партий покинули заседание. Это лишило собрание кворума, а его постановления — легальности. В результате собрание было разогнано. Никакой легализации! В результате. Только когда основной закон государства – конституция, была принята в 1918 году, большевистская власть была искусственно легализирована, как единственно правовая на территории страны.

Б) Легитимность.

По большому счету власть большевиков была нелегитимна очень долгое время не то что за рубежом, но и внутри страны: крестьянам не нравились их идеи, они симпатизировали эсерам. Для этого большевики с ними скооперировались и даже «Декрет о земле» издали с эсеровским колоритом. Что касается признания в мире, то здесь было немного сложнее. Первая половина 20х была ознаменована, как «Полос признаний», но США признали СССР только в 1933 году. Также очень важно выделить договор Рапалло в 1922 году с Германией. Не только возобновлялись дипломатические отношения, но и провозглашался принцип наибольшего взаимного благоприятствования в области экономических отношений.