Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 49 - Захват власти боль.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

6. Законодательство времен гражданской войны.

А) Хронология.

Три варианта:

С октября 1917 до 1922 (взятие Владивостока)

С февраля 1917 до 1923

С 1918 по 1920 (самые ожесточенные бои)

Б) законодательные акты.

Декрет о полноте власти Советов (28.10.1917) – вся власть и в центре и на местах переходила к Советам. Отмена всей предыдущей системы власти.

Декрет об учреждении Совета Народных Комиссаров (27.10.1917) – Образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного Собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров. Контроль над деятельностью Народных Комиссаров и право смещения их принадлежит Всероссийскому Съезду Советов Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов и его Центральн. Исп. Комитету.

Декрет о Мире (26.10/8.11. 1917) - содержал предложения о немедленном заключении мира без аннексий и контрибуций, отмене тайной дипломатии.

Декрет о Земле (26.10\8.11. 1917) - провозглашал конфискацию помещичьих земель, социализация их с целью дальнейшей безвозмездной передачи крестьянам. Отменяется частная собственность на землю, она в ведении волостных земельных комитетов и советов крестьянских депутатов. Сделан по Эсеровской программе на основе 242 крестьянских наказов

Учреждение ВЧК (7/20.12.1917).

Декреты «о выборном начале и об организации власти в армии» «об уравнении всех военнослужащих в правах» - отменились воинские чины, знаки отличия, вся власть – солдатским комитетам и советам. (дек. 1917)

Конституция 1918 РСФСР - . Конституция состоит из 6 разделов.

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа

Общие положения Конституции РСФСР

Конституция советской власти (организация советской власти в Центре и на местах)

Активное и пассивное избирательное право

Бюджетное право

О гербе и флаге РСФСР

В Декларации определялась социальная основа новой государственности – диктатура пролетариата и её политическая основа – система Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Законодательно закреплялась национализация лесов, земли, недр, транспорта, банков, части промышленности. Срок действия конституции определялся как «переход от капитализма к социализму»

Государственное устройство РСФСР носило федеративный характер.

Высшим органом власти провозглашался Всероссийский Съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Съезд избирал ответственный перед ним Всероссийский центральный исполнительный комитет, который формировал правительство РСФСР – Совет народных комиссаров, состоявший из народных комиссаров, возглавлявших отраслевые народные комиссариаты. ВЦИК объявлялся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом, который давал «общее направление деятельности» правительства и всех органов власти, издавал собственные декреты и распоряжения и рассматривал законодательные предложения правительства, которые могли быть им отменены или приостановлены.

Органами власти на местах являлись областные, губернские, уездные и волостные съезды Советов, формировавшие свои исполнительные комитеты. В городах и селениях создавались городские и сельские Советы.

Избирательная система отражала сложившуюся социально-политическую ситуацию в стране. К выборам допускались представители отдельных социальных групп, в отношении которых не применялись ограничения по признакам пола, национальности, оседлости, образования и вероисповедания. Эти группы объединялись понятием «трудящиеся». Избирательное право нельзя рассматривать как всеобщее ввиду исключения из избирательного корпуса «социально-чуждых элементов». Также оно было непрямым и неравным (1 депутат от 25 тыс. пролетариев или 125 тыс. крестьян)

Декрет «о создании Рабочее-Крестьянской Красной армии» (янв 1918) – новая армия формируется по принципу добровольности с рекомендациями от войсковых комитетов, партийных, профсоюзных организаций.

Декрет «о введении всеобщей воинской повинности » (май 1918) – трудящиеся элементы должны служить с оружием в руках!

Брачно-семейный кодекс (1918) – равноправие в браке, свобода развода. Чуть ли не социализация женщин!

Положение о революционных трибуналах. (12.04.1919) – трибунала предоставляется ничем не ограниченное право в определении меры репрессии. Оспаривание подсудности по делам, приянтым в Революционном трибунале, не допускается.

Учреждение ВЧК по ликвидации безграмотности. (1920)

Положение о судоустройстве РСФСР (11.11.1922) – вводится единая система судебных учреждений: 1) народный суд в составе постоянного народного судьи 2) народный суд в составе этого судьи и двух народных заседателей 3) губернский суд 4) Верховный суд РСФСР и его коллегии.

УК РСФСР (1922) – здесь будет прописано самое страшное в советское время – контрреволюционное преступление, будет применена аналогия уголовного закона и обратное действие закона. Преступление – действие/бездействие во вред советской власти. Но более подробно – в УК 1926.

Земельный кодекс РСФСР (1922) – право частной собственности на землю, недра, воды и леса отменено навсегда. Также запрещается навсегда покупка, продажа, завещание, аренда и тд земли.