Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
21.86 Кб
Скачать

20.Международное сотрудничество налоговых служб государств-членов ООН и его формы

Основная цель договоров об избежании двойного налогообложения - способствовать международной торговле и инвестированию путем уменьшения налоговых барьеров, препятствующих свободному международному обмену товарами и услугами. Облегчение налогового бремени стимулирует развитие торговли и инвестирования.

2 основные формы:

  1. Непосредственно соглашения об обмене информации - их немного (Франция, СНГ – в рамках соглашений о сотрудничестве по адм., уг., гражд. Делах).

  2. Соглашения об избежании 2-го налогообложения.

В новых есть положения о сотрудничестве, в старых соответствующие положения о сотрудничестве в протоколах к данным соглашениям.

Как реализуется на практике:

  1. Направляют запросы о предоставлении информации.

  2. Согласовывают методы устранения международного двойного налогообложения:

освобождения (исключения); государство, основываясь на

своем фискальном суверенитете, фактически отказывается от налогообложения «иностранных» доходов своих резидентов, передавая права на взимание налогов с этих доходов другим налоговым юрисдикциям.

кредитования (зачета); Метод налоговых кредитов (также называемый «методом налоговых зачетов») предусматривает уплату лицом в стране своего резидентства налога с совокупного дохода (то есть суммы его доходов, полученных во всех налоговых юрисдикциях), сумма которого (исчисленного таким образом налога) уменьшается на величину налогов, уплаченных в других государствах по полученным там доходам.

налоговых вычетов; Согласно методу налоговых вычетов налоги, уплаченные в зарубежной юрисдикции – источнике доходов, вычитаются из налоговой базы (в которую включаются доходы, полученные во всех странах) при подсчете итоговых налоговых обязательств в государстве резидентства налогоплательщика.

понижения налоговых ставок.

по инициативе ООН были подготовлены рекомендации для заключения договоров об избежании двойного налогообложения между развитыми и развивающимися странами, которые в большей степени защищают интересы развивающихся стран. Принципиальное различие модели ОЭСР и модели ООН заключается в том, что Конвенция ОЭСР основана на резидентном принципе налогообложения, который может быть реализован только в отношениях между государствами, равными как политически, так и экономически, в то время как модель ООН использует территориальный принцип налогообложения, поскольку развивающиеся страны, использующие эту модель, заинтересованы в максимальном расширении круга налогоплательщиков. Модели ОЭСР и ООН являются в настоящее время основными типами двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения.

Международные соглашения Российской Федерации

Основная масса действующих в настоящее время соглашений между Россией и зарубежными странами по вопросам избежания двойного налогообложения соответствует форме типового Соглашения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от «О заключении межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества». В частности, типовая форма соглашения предусматривает следующий порядок устранения двойного налогообложения:

+ 3) Принимают модельные конвенции, на основе которых осуществляюется сотрудничество:

ТРИ модельных конвенции об избежании двойного налогообложения: конвенция ОЭСР, конвенция ООН и Конвенция США.

+4) Существует ряд конвенций

  1. Конвенция о взаимной административной помощи в налоговых вопросах, 1988, Страсбург, Париж. (Слены СЕ и Члены ОЭСР) – координация развития форм такой помощи, адекватная защита налогоплательщиков, конфед-ть инфо, - обмен инфо, расследование по налоговым вопросам в других странах, содействие во взимании налогов, арест имущества как способечения взыскания налогов.

  2. СНГ – тоже есть.

Правовая основа информационного сотрудничества (на

примере деятельности ОЭСР)

Примерно с середины прошлого десятилетия ОЭСР стала уделять много внимания организации взаимодействия налоговых органов и разработки профильных (т.е. относящихся к налоговой сфере) документов об административной помощи и обмене информацией. В 1981 году был одобрен подготовленный Комитетом по налоговым вопросам ОЭСР проект Типовой конвенции об оказании взаимной административной помощи.

ОЭСР разработала и предложила ряд инструментов, создающих юридическую основу для информационного взаимодействия в налоговой сфере. К таким инструментам можно отнести:

Конвенция, касающаяся взаимной административной помощи в налоговой сфере, от 25 февраля 1988 г., которая была совместно разработана Советом Европы и ОЭСР;

Соглашение об информационном обмене в налоговой сфере,разработанное в 2002 году ОЭСР совместно с рядом стран, не являющихся ее членами2;

– статья 26 Типовой налоговой конвенции ОЭСР, определяющая правила обмена информацией между договаривающимися сторонами.

ОЭСР разработан ряд документов рекомендательного характера в целях улучшения информационного обмена и повышения его эффективности. В качестве примера таких документов можно назвать:

– проект Рекомендации, касающейся Модельного соглашения ОЭСР о проведении совместного налогового контроля (1995год)2;

– Рекомендация по использованию на международном уровне номеров налоговой идентификации (1997 год)3;

– Рекомендация по использованию одобренного ОЭСР унифицированного магнитного формата, предназначенного для автоматического обмена информацией (1997 год

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира