Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodichka_testi_po_psihologii

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

82.Часто ли вы видите страшные сны?

83.Возникала ли у вас мысль против воли броситься из окна, под приближающийся поезд?

84.Становитесь ли вы радостным в веселом окружении?

85.Легко ли вы можете отвлечь от обременительных вопросов и не думать о них?

86.Трудно ли вам сдержать себя, если вы разозлитесь?

87.Предпочитаете ли вы молчать (да), или вы словоохотливы

(нет)?

88.Могли бы вы, если пришлось бы участвовать в театральном представлении, с полным проникновением и перевоплощением войти в роль и забыть о себе?

Ключ

При совпадении ответа на вопрос с ключом ответу присваивается один балл.

1. Демонстративность/демонстративный тип:

+: 7, 19, 22, 29, 41, 44, 63, 66, 73, 85, 88.

—:51.

Сумму ответов умножить на 2.

2.Застревание/застревающий тип:

+: 2, 15, 24, 34, 37, 56, 68, 78, 81.

—: 12, 46, 59.

Сумму ответов умножить на 2.

3.Педантичность/педантичный тип:

+ : 4, 14, 17, 26, 39, 48, 58, 61, 70, 80, 83.

— : 36.

Сумму ответов умножить на 2.

4.Возбудимость/возбудимый тип:

+ : 8, 20, 30, 42, 52, 64, 74, 86.

Сумму ответов умножить на 3.

5. Гипертимность/гипертимный тип:

61

+:1,11,23,33,45,55,67,77.

Сумму ответов умножить на 3.

6.Дистимность/дистимический тип:

+ : 9, 21, 43, 75, 87.

Сумму ответов умножить на 3.

7.Тревожность/тревожно-боязливый тип:

+: 16, 27, 38, 49, 60, 71, 82. -:5.

Сумму ответов умножить на 3.

8.Экзальтированность/аффективно-экзальтированный

тип:

+: 10, 32, 54, 76. Сумму ответов умножить на 6. 9. Эмотивность/эмотивный тип:

+ : 3, 13, 35, 47, 57, 69, 79. Сумму ответов умножить на 3. 10. Циклотимность/циклотимный тип: + : 6, 18, 28, 40, 50,

62, 72, 84. Сумму ответов умножить на 3.

Максимальная сумма баллов после умножения не может быть больше 24. По некоторым источникам, признаком акцентуации считается величина, превосходящая 12 баллов. Другие же на основании практического применения опросника считают, что сумма баллов в диапазоне от 15 до 19 говорит лишь о тенденции к тому или иному типу акцентуации. И лишь в случае превышения 19 баллов черта характера является акцентуированной.

Полученные данные могут быть представлены в виде профиля личностной акцентуации.

62

1.Демонстративный тип - высокая приспосабливаемость к людям, легкая смена настроений, отсутствие действительно глубоких чувств.

2. Застревающий тип

склонность к

занудству,

нравоучениям, неразговорчивости.

 

3.Педантичный тип - с преобладанием черт ригидности, пунктуальности

63

4.Возбудимый тип - склонность к повышенной, импульсивной реактивности в сфере влечений.

5.Гипертимный тип – склонность к повышенному настроению.

6.Дистимичный тип - склонностью к расстройствам настроения, преобладает пониженный фон.

7.Тревожный тип - свойственны низкая контактность, минорное настроение, робость, пугливость, неуверенность в себе.

8.Экзальтированный тип - легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние — от печальных.

9.Эмотивный тип - характерны эмоциональность, чувствительность, тревожность, болтливость, боязливость, глубокие реакции в области тонких чувств.

10.Циклотимный тип - склонность к депрессивному реагированию и резкой смене настроений.

Подробное описание акцентированных черт характера смотрите в учебном пособии «Курс лекций по психологии и педагогике» часть 3.

Руководство по написанию

заключительного эссе

После прохождения батареи тестов нужно сравнить их результаты и попытаться выявить их согласованность или несогласованность. В основе нашего исследования личности – профиль личности по К. Леонгарду. Рассмотрим точки профиля и сравним данные с другими методиками.

1. Прежде всего, следует сравнить результаты методик определения темперамента, направленности личности и акцента

64

характера. Для преобладающего холерического темперамента характерны: высокие точки профиля 4,10,7,8 или 7 в диапазоне значений 6 и менее баллов, что выделяет склонность к неоправданному риску. Точка 6 профиля может находиться в диапазоне 6 и менее баллов, что выделяет склонность к угнетенным состояниям. Направленность личности при этом выделяется на себя и на дело, что характеризует работника одиночку.

Для преобладающего меланхолического темперамента

характерны высокие точки профиля 7,8,9, среднее значение точки 4 иногда рядом с точками 5, 6 при этом точка 6 расположена выше точки пять 5. Значение точки 6 может быть менее 6 баллов. Направленность личности выделяется эгоистическая.

Для преобладающего сангвинического темперамента

характерны низкие значения точки 4, ниже точки 5, что говорит о контроле над аффективными реакциями. Высокие значения точек 1,8,5 или только 8 и 5, низкое значение точки 9, нормальные значения 7 до 12 баллов, что говорит об отсутствии тревоги и способности оценить степень оправданного риска. Направленность личности преобладает на общение и на себя, иногда на дело, но оно расценивается в ключе получения прямого вознаграждения.

Для преобладающего флегматического темперамента

характерны примерно одинаковые значения точек 5 и 6, они или находятся на одном уровне или их разделяют не более 5 баллов. Низкое положение точки 4, ниже точки 5, высокие значения точек 2 и 3; Среднее значение точки 7 - до 12 баллов, высокое значение точки 9. Направленность личности преобладает на дело и чутьчуть отстает направленность и на себя.

2. Отдельная позиция исследовательского отчета – степень рукости. Степень рукости - позволяет по «ведущей» руке оценить, какое полушарие головного мозга является главенствующем.

65

Если Выша степень рукости находится в пределах 6-7-8 баллов, то можно с достаточной степенью вероятности предположить главенство правого полушария. Если степень рукости - 16,17,18 баллов, то наличествует ассиметрия мозга в сторону преимущественного развития левого полушария (классический вариант). Существует гипотеза, что правое полушарие преимущественно занимается генерированием отрицательных эмоций. Следует проверить, ее сопоставив свою степень рукости с положением точек 5 (гипертимность) и 6 (дистимность) на профиле акцента характера. Теоретически «правополушарные» люди должны иметь акцентированную дистимность. Преобладание определенного фона настроения важно для оценки срессоустойчивости субъекта.

3. Значение точки 7 профиля следует сравнить с результатами теста на тревожность. Если ЛТ и РТ высокие, то точка 7 будет акцентирована, часто такому положению сопутствует высокое значение точки 10. Если значение РТ – нормальное, а ЛТ – высокое, то точка 7 будет находится в диапазоне тенденций. Если ЛТ имеет низкое значение, то точка 7 будет находится в нижних пределах профиля, что указывает на самодеструктивное поведение и пониженный инстинкт самосохранения. Такая особенность может возникнуть как следствие темперамента, образа жизни или высокого уровня стресса.

4. Оценить уровень стресса мы можем благодаря показателям шкалы реадаптации (преимущественно стресс межличностного общения) и шкалы тревожности студентов бакалавриата (преимущественно учебный стресс). Если высокой тревожности сопутствует высокий уровень стресса, то нужно оценить возможности человека справляться со стрессом – это, прежде всего, волевые характеристики, если они высокие, то специальная помощь, как правило, не требуется. Однако основную информацию можно получить, оценив результаты методики Р.

66

Плутчика. Если, при указанных выше характеристиках, субъект не злоупотребляет механизмами психологической защиты (МПЗ), то это говорит об относительной беззащитности личности. Если высокому уроню стресса соответствует нормальная тревожность и неакцентированные МПЗ, то можно говорить о высокой стрессоустойчивости и наработанных собственных стратегиях совладания со стрессом. Если волевые показатели средние и низкие, а МПЗ находятся в зоне злоупотребления, то субъекту может потребоваться специальная помощь в преодолении трудностей.

Необходимо также оценить МПЗ с точки зрения использования, злоупотребления и зрелости.

5.Тест на волевые характеристики позволяет проверить

предположение о стрессоустойчивости. Ясно, что высокие волевые характеристики, позволяют предполагать высокую стрессоустойчивость. Высокие волевые характеристики соответствуют низкому положению точки 4 профиля акцента (порогу возбудимости) и наоборот.

Сопоставив результаты тестов, Вам необходимо сделать выводы о правдивости результатов, на основании их совпадения по результатам разных тестов. Выделить проблемные зоны личности (сложные, напряженные моменты) и предложить возможные стратегии личностного роста. Кроме того, нужно отметить, насколько результаты тестирования оказались для Вас неожиданными и надеетесь ли вы извлечь какую-либо пользу из проделанной работы.

67

Издание учебно-методическое кандидат педагогических наук, доцент по кафедре

психологии и педагогики Юркина Лера Валерьевна Учебно-методическое пособие «Тестовые материалы для

психолого-педагогической диагностики» Подписано в печать ______________ Формат 60х84х16. Бумага писчая. Отпечатано на ризографе.

Усл. печ. листов 3,2 Тираж 200 экз. Заказ № ____

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова»

Издательство МИТХТ им. М.В. Ломоносова 119571 Москва, пр. Вернадского 86.

68