Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
647.17 Кб
Скачать

2.7. Методика выявления резервов.

Хозяйственные резервы в анализе – это постоянно возникающие возможности повышения эффективности деятельности предприятия на основе использования достижений научно-технического прогресса (НТП) и передового опыта.

Экономическая сущность резервов как неиспользованных возможностей заключается в обеспечении более эффективного развития субъекта хозяйствования в конкурентной среде.

Таблица 2.5 - Резервы классифицируются по различным признакам.

Классификационный признак

Резерв

1.По пространственному признаку

Внутрихозяйственные резервы

Отраслевые резервы

Региональные резервы

Общегосударственные резервы

2.По признаку времени

Неиспользованные, текущие, перспективные

3.По стадиям жизненного цикла

На предпроизводственной стадии

На производственной стадии

Эксплуатационной стадии

Резерв на стадии утилизации

4.По стадиям процесса воспроизводства

В сфере обращения

В сфере производства

5. По экономической природе и характеру воздействия на результаты производства

Экстенсивные

Интенсивные

6.Поисточникам образования

Внутренние, внешние

7.По способам выявления

Явные (безусловные и условные)

Скрытые

Понятие «резервы» можно рассматривать в двояком значении:

1) как запасы производственных ресурсов, необходимые для бесперебойного осуществления процесса производства, проведения работ, оказания услуг;

2) как неиспользованные возможности предприятия. Ими могут выступать резервы роста объема продукции, снижения себестоимости продукции, рост прибыли и другие.

При выявлении резервов следует руководствоваться рядом принципов:

  1. Поиск резервов должен носить научный характер, основываться на диалектике, соответствовать экономическим законам.

  2. Поиск резервов должен быть комплексным и системным.

  3. Принцип предотвращения повторного счета резервов. Повторный счет резервов возникает при их обобщении, когда не учитывается взаимодействие различных факторов, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности.

  1. Должна быть обеспечена сбалансированность резервов по средствам труда, предметам труда и трудовым ресурсам.

  1. Резервы должны быть экономически обоснованными.

  2. Поиск резервов должен быть оперативным.

  3. Поиск резервов не должен быть дискретным. Его необходимо осуществлять планомерно, систематически, ежедневно.

  4. Большое значение для повышения эффективности поиска резервов имеет предварительное определение резервоемких направлений.

Способы определения величины резервов. Резерв – это разность между возможным (прогнозным) уровнем изучаемого показателя и его фактической величиной на текущий момент:

Р ↑Y = Yв-Yф

Для того чтобы величина выявленных резервов была реальной, подсчет резервов должен быть по возможности точным и обоснованным.

Для определения величины резервов анализа используется ряд способов:

Способ прямого счета применяется для подсчета резервов экстенсивного характера, когда известна величина дополнительного привлечения или величина безусловных потерь ресурсов. Возможность увеличения выпуска продукции в этом случае определяется следующим образом: дополнительное коли­чество ресурсов или величина безусловных потерь ресурсов по вине предприятия делится на фактический их расход на единицу продукции или умножается на фактическую ресурсоотдачу, т.е. на материалоотдачу, фондоотдачу, про­изводительность труда и т.д.

Способ сравнения применяется для подсчета резервов интен­сивного характера, т.е. за счет сокращения ресурсов на производство единицы продукции. Рост объема выпуска продукции в данном случае определяется следующим образом: резерв умень­шения затрат ресурсов на единицу продукции за счет внедрения инноваций умножается на планируемый объем производства продукции и делится на возможный удельный расход ресурсов на единицу продукции с учетом выявленных резервов его снижения.

Для определения величины резервов в АХД широко используются способы детерминированного факторного анализа: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц, интегральный, логарифмирования.

Особенно высокоэффективным методом выявления резервов является функционально-стоимостный анализ (ФСА). Использование этого метода позволяет на ранних стадиях жизненного цикла изделия найти и предупредить излишние затраты путем усовершенствования его конструкции, технологии производ­ства, использования более дешевого сырья и материалов и т.д. (более подробно эти вопросы рассмотрены в следующей главе).