Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подлесная2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
41.31 Кб
Скачать

Глава 3. Перспективы развития налогового законодательства в 2011-2013 гг.

В части налога на прибыль организаций помимо названных изменений, направленных на поддержку инновационной активности, необходимо внести изменения в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям.

Сократить возможности минимизации налогообложения, связанные с переносом на будущее убытков поглощаемых (реорганизуемых) или приобретаемых компаний, поскольку отсутствие подобных ограничений создает на рынке искаженные стимулы, направленные на приобретение неэффективного бизнеса без последующего его развития. Так, п. 5 ст. 283 НК РФ разрешает правопреемникам реорганизованной организации уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые определены ст. 283 НК РФ, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации. На это указывается и в Письме УФНС России по г. Москве от 11.01.09 г. №19-12/000118.

Поэтому в законодательстве о налогах и сборах нужно установить особый порядок переноса убытков при реорганизации, предусматривающий ограничения как по сроку, так и по размеру прибыли, направляемой на погашение убытка для реорганизуемых организаций.

Изменить действующие правила, ограничивающие отнесение процентов на расходы, установленные НК РФ. В частности, в рамках регулирования трансфертного ценообразования необходимо разработать правила определения сопоставимого уровня процентной ставки для их использования при определении рыночного уровня отнесения процентов в отношениях между взаимозависимыми лицами, а также между лицами, сделки между которыми будут признаваться контролируемыми.

Изменить показатели, на которых основан расчет предельного уровня процентов по долговым обязательствам, принимаемых к вычету из базы по налогу на прибыль организаций. Сейчас по долговым обязательствам, оформленным в рублях, в качестве такого показателя применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, увеличенная в 1,1 раза, а по обязательствам, оформленным в иностранной валюте, используется фиксированная ставка в размере 15% годовых.

При этом надо учитывать, что ставка рефинансирования не всегда отражает сложившийся в экономике средний уровень процентной ставки, что может создавать нежелательные искажения, которые либо приводят к излишнему ужесточению налогового законодательства для налогоплательщиков, либо предоставляют избыточные возможности для отнесения уплаченных процентов на расходы.

Фиксированный размер предельной величины процентов по долговым обязательствам, оформленным в иностранной валюте, также не отвечает поставленным задачам, поскольку средняя процентная ставка может различаться не только в разные периоды времени, но и определяется валютой, в которой оформлено обязательство.

Установить порядок налогообложения экономической выгоды при совершении таких операций, как предоставление одной организацией другой организации (не зависящей от нее) беспроцентных займов, векселей, кредитов и т.п.

С 2011 г. будет усовершенствован механизм учета для целей налогообложения расходов организаций на освоение природных ресурсов.

В частности, НК РФ регламентирован особый порядок признания расходов на освоение природных ресурсов, к которым относятся расходы на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых. При этом расходы на строительство и ликвидацию разведочной скважины на месторождениях нефти и газа, которая оказалась непродуктивной, относятся на расходы, связанные с расходами на освоение природных ресурсов, т.е. уменьшают налоговую базу в текущем периоде, не формируя первоначальную стоимость объекта основных средств, которым является такая скважина.

По мнению официальных органов, названный порядок может быть применен только к разведочным скважинам, ликвидированным как выполнившие свое назначение (непродуктивные). Порядок признания расходов на строительство и ликвидацию иных видов скважин (например, опорных, параметрических, структурных, поисково-оценочных, водозаборных, которые необходимы, в частности при поиске и оценке месторождений углеводородного сырья) НК РФ не предусмотрен.

Необходимо разрешить налогоплательщикам относить на расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций затраты на освоение природных ресурсов, связанные с подготовкой территории к ведению горных работ; по устройству временных подъездных путей и дорог для вывоза добываемых горных пород, полезных ископаемых и отходов, подготовку площадок для строительства соответствующих сооружений, хранения плодородного слоя почвы, предназначенного для последующей рекультивации земель, хранения добываемых горных пород, полезных ископаемых и отходов, а также расходов по возмещению комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями в процессе строительства и эксплуатации объектов, выплату компенсаций за снос жилья в процессе разработки месторождений в том периоде, в котором данные расходы были осуществлены.

С 2011 г., должна быть введена в действие новая редакция положений НК РФ, направленных на уточнение порядка налогообложения прибыли налогоплательщиков, осуществляющих деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств. Сейчас нельзя однозначно указать виды деятельности, по которым на доходы (убытки) распространяется установленный этой статьей режим определения налоговой базы. Также требуют уточнения критерии признания убытков обслуживающих производств (хозяйств), приведенные в НК РФ.

Срок полезного использования амортизируемого имущества определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Главой 25 НК РФ предусмотрено применение к норме амортизации повышающих коэффициентов, которые позволяют ускорить признание в расходах по налогу на прибыль организаций затрат на приобретение амортизируемых основных средств.

Представляется необходимым провести анализ практики применения повышающих коэффициентов к норме амортизации с целью принятия решения об их дальнейшем использовании (в частности, речь идет о применении повышающих коэффициентов в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, а также являющихся предметом договора финансовой аренды).

Согласно ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. Предлагается повысить его с 3 до 10 млн. руб., что позволит снизить нагрузку для налогоплательщиков, прежде всего субъектов малого предпринимательства.

Заключение

При выполнении курсовой работы получены обширные знания по основным теоретическим положениям налога на прибыль, а именно изучены элементы: налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговая декларация.

Во второй главе проведены проверки практического исчисления, на основе производственных исчислений получены навыки по определению суммы налога на прибыль организации.

Кассовый метод

Элементы налога

2009

2010

2011

Налоговая база

401000

496000

563000

Ставка налога

24%

20%

20%

Сумма налога

98400

99200

112600

Метод начисления

Элементы налога

2009

2010

2011

Налоговая база

243 000

333000

393000

Ставка налога

24%

20%

20%

Сумма налога

58320

666000

786000

Вывод: В связи с изменением доходов от реализации изменилась налоговая база. Ставки, согласно законодательством в 2009 году составляли 24%, в 2010 и 2011 году изменились на 24%. С каждым разом налоговая база увеличивалась в тысячи раз, это происходит с изменение каждого года. Сумма налога с каждым годом увеличивается, так как налоговая база в каждом периоде разная. Решив задачи кассовым и методом начисления, можно сказать что эффективней для организации метод начисления т.к. налоговая база и сумма налога меньше, чем при начислении кассовым методом.

Список используемой литературы

1. Налоговый кодекс РФ. Части первая и вторая: - М.: Эксмо, 2011

2. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов. - М.: Издательство БЕК, 2009

3. А.Н. Романова, Учеб. Пособие для вузов Налоги и налогообложение, од ред. проф. Г.Б. Поляка, проф.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009

4. Юткин Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2010

5. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система РФ: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2009

6. Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: энциклопедический словарь. - М.: Юрист, 2010

7. Колчин С.П. Налоги в Российской федерации: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009

8. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2011

9. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для сред. Проф. Учеб. Заведений/ О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. - М.: Издательский центр «Академия», 2009

10. Пансков В.Г Налоги и налогообложение в РФ, Учебник 2009 год

11. Скрипниченко В.А. Налоги и налогообложение,учебное пособие 2010 год