Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10 Наличныеденьги.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
592.9 Кб
Скачать

Лекция 10. Процессы автоматизации операций с наличными деньгами

10.1. Виды оборудования для проведения операций с наличными деньгами

Современный период развития банковского дела в России ха­рактерен постоянным увеличением массы наличных денег, ши­роким использованием в обращении наличной иностранной ва­люты, в первую очередь, долларов США. В связи с этим воз­никает необходимость в обработке большим объемов российских денег, банкнот других государств, а также подбора и обучения банковского персонала для работы в кассовых центрах.

При работе с наличными деньгами важнейшими и наибо­лее ответственными операциями являются подсчет и упаков­ка банкнот для удобного их размещения, транспортировки и хранения. Процессы автоматизации этих процедур играют су­щественную роль в повышении эффективности работы банков, торговых предприятий, обменных пунктов и других финансовых структур, имеющих оборот наличных денег.

Оборудование, предназначенное для автоматизации опера­ций с наличными деньгами, должно быть надежным и обеспе­чивать:

— доступную цену;

— быстрый и точный пересчет денежных банкнот;

— проверку их достоверности;

— отбраковку непригодных к дальнейшему использованию купюр;

— подключение к автоматизированным банковским систе­мам;

— низкий уровень шума;

— доступность и удобство в эксплуатации и обслуживании;

— достаточно быструю окупаемость. В настоящее время для автоматизации операций с наличны­ми деньгами используются:

— счетчики банкнот и монет;

— детекторы подлинности банкнот и ценных бумаг;

  • ленточные упаковщики банкнот;

— вакуумные упаковщики банкнот;

— кассовые аппараты;

— специализированная кассовая техника;

— электронные табло котировок валют.

Для более эффективного применения оборудования руково­дители фирм и операторы должны хорошо знать характерные особенности банкнот и способы работы с ними.

10.2. История возникновения денежных знаков

Первые металлические деньги (монеты) были изобретены выходцами из Индии — потомками хеттов, живших в Малой Азии. За 650 лет до н. э. монеты изготавливались из сплавов золота и серебра.

Известно, что медные и серебряные монеты впервые появи­лись в третьем тысячелетии до н. э. в государстве Шумер (на территории современного Ирака).

В древней Руси основной денежной единицей была серебря­ная гривна—кун, до середины Х века она весила 68,22 г. Впо­следствии содержание гривны—кун изменилось, так как единая русская денежная система разделилась на южную и северную. Монеты из обращения исчезли, и вместо них появились платеж­ные слитки — новгородская, киевская и другие гривны.

Далее в обращении появилась полугривна (разрубленная по­полам гривна), которую стали называть рублем. Рубль (от слова рубить) начали использовать в XIII в. К этому времени в обра­щении находились слитки в виде гривн, рублей, полтин (т. е. половины рубля). Но эти слитки по причине их тяжеловесности еще не использовали в повседневном обороте. Счетный рубль просуществовал до денежной реформы Петра I, т. е. до начала XVII в.

Бумажные деньги были изобретены в Китае в 812 г. до н. э., но получили распространение лишь к 970 г. н. э.

В Европе печатные бумажные деньги появились в Швеции в 1661 г. Первая эмиссия банковских билетов была проведена во Франции королем Людовиком XV в 1783 г.

В России впервые бумажные деньги были выпущены на сум­му 1 млн. руб. при Екатерине II в 1769 г. и были названы "ас­сигнациями".

Участвуя в обороте, полноценные золотые или серебряные деньги постепенно изнашивались, портились и переставали отвечать своему номиналу. Возникла необходимость в их замене. На смену ценным металлам пришли малоценные, а также бума­га. Эти виды сырья для производства денег сохранились и до наших дней. Современные знаки включают в себя:

— бумажные деньги (банковские билеты—банкноты, казна­чейские билеты);

  • малоценные металлические деньги в виде разменных мо­нет.