Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ГНПГ.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

1.Нгпг как наука, предмет ее изучения.

НГПГ- прикладная наука: это отрасль геологии, занимающаяся детальным изучением месторождений и залежей углеводородов в начальном (естественном) состоянии и в процессе разработки для определения их народно-хозяйственного значения и рационального использования недр. Нефтегазопромысловая геология подходит к изучению месторождений и залежей ув с двух точек зрения.

Во-первых, залежи УВ изучаются в статическом состоянии как природные геологические объекты. Целями такого изучения являются технико-экономические обоснование ценности залежи, получение необходимой геолого-промысловой информации для проектирования разработки и геологического обоснования систем показателей будущей разработки.

Во-вторых, залежи УВ изучаются в динамическом состоянии так как в них при эксплуатации происходят процессы движения нефти, газа и воды к забоям добывающих и от забоев нагнетательных скважин. Особенности динамики этих процессов обусловливаются естественными геологическими свойствами залежи (т.е. свойствами в статическом состоянии) и характеристиками запроектированной системы разработки.

2.Цель и задачи, решаемые нгпг

Цель НГПГ состоит в обобщении и анализе всесторонней информации как объектов народно-хозяйственной деятельности с целью геологического обоснования наиболее эффективных способов организации этой деятельности, обеспечение рационального использования и охраны недр и окружающей среды.

Задачи нгпг состоят :

1) в получении информации об объекте исследования,

2) в поисках закономерностей, объединяющих наблюденные разрозненные факты о строении и функционировании залежи.

3) в выработке правил рационального проведения исследований.

4) в создании методов обработки, обобщения и анализа исследуемых данных.

5) в оценке эффективности этих всех методов в различных геологических условиях.

3.Методы и способы получения исходной геол-промыс информации о строении залежей ув.

Существующие в настоящее время извлечения геолого-промысловой информации делятся на 9 групп:

1 Методы,основанные на изучении свойств продуктивных пластов непосредственно по образцам горных пород и пробам (вода и др.)- прямые методы изучения. Дают наиболее полную и объективную хар-ку свойств продуктивных пластов,но в отдельных точках.

2 Геофизические методы изучения разреза скважины. Изучение последовательности напластования, информация о характере водо- газо- нефтенасыщения, контроль за состоянием разработки, определение технического состояния скважины. Существует более 30 методов.

3. Гидродинамические методы- позволяют изучить гораздо большую часть объема нефте газовой залежи. Эта группа методов позволяет выявлять в пластах гидродинамические(литологические) экраны, устанавливать степень связи залежи с законтурной областью и с учетом этого определять природный режим залежи. 3 групп: изучение восстановления пластового давления, метод установившихся отборов, определение взаимодействия скважин.

4. Методы изучения разрезов продуктивных пластов с помощью дебитомеров и расходомеров.(относятся к ГИС). С помощью дебитомеров и расходомеров выделяют в интервале продуктивного пласта работающие отдающие или принимающие интервалы в нагнетательной скважине.

5. Геохимические методы.Газовый каротаж, гидрохимический анализ пластовых вод.

6. «По буримости» пород (механический каротаж) основан на зависимости скорости проходки и изношенности долота, завис от плотности пород.установление литологии.

7. Термометрические методы – недостаточно используются. Используются при изучении тепловых полей нефтяных залежей(при закачке в пласт воды).

8. методы получения информации путем анализа материалов эксплуатации добывающих скважин(подраздел на множество методов)

9. геол – пром методы, позволяющие на основе обобщения комплекса получаемых материалов получать соответствующую информацию о залежах нефти. представляют в виде карт, графиков.