Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз бурение.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.29 Mб
Скачать

1. Буровая скважина, ее элементы. Классификация.

скважина - горная выработка круглого сечения, пробуренная с поверхности земли без доступа человека к забою, диаметр которой много меньше ее глубины.

Основными элементами скважины являются:

Устье - это начало скважины. Забой - это дно ствола скважины. Ствол - это горная выработка, внутри которой располагаются обсадные колонны и производится углубление скважины. Фильтр - участок скважины, непосредственно соприкасающийся с продуктивным нефтяным или газовым горизонтом. Фильтром может служить необсаженный колонной участок ствола, специальное устройство с отверстиями, заполненное гравием и песком, часть эксплуатационной колонны или хвостовика с отверстиями или щелями. Цементное кольцо - затвердевший цементный раствор, закачанный в кольцевое пространство между стволом и обсадной колонной с целью его герметизации. Система обсадных колонн и цементных колец за ними составляют крепь скважины.

  1. цикл представляет собой календарный период времени от момента запуска до полного завершения строительства скважины.

Подготовительные работы к строительству ( строительство подъездных путей, линий электропередач, линий связи, трубопроводов, кустового основания, бурение скважины на воду и т.д.).

Строительно-монтажные работы (сборка буровой установки и привышечных сооружений)

Подготовительные работы к бурению (осмотр и наладка оборудования, оснастка талевой системы, бурение и крепление шурфа, установка направления и др.).

Бурение ствола скважины и его крепление.

Оборудование устья, испытание скважины на приток, сдача скважины в эксплуатацию.

Демонтаж буровой установки и привышечных сооружений, транспортировка их на новую точку, нейтрализация отходов, рекультивация земель.

4. По характеру разрушения горных пород различают механические и немеханические способы бурения.

Механические способы бурения:

вращательные (роторное, турбинное, реактивно-турбинное, с использованием электробура и винтовых забойных двигателей) - горная порода разрушается в результате вращения прижатого к забою породоразрушающего инструмента (бурового долота);

Ударное разрушение горных пород осуществляется отбойными молотками, которые применяются при дроблении негабаритных кусков горных пород. Ударный (ударно-канатный) способ заключается в том, что буровой снаряд массой 1000...3000 кг падает с определенной высоты в забой скважины и разрушает породу благодаря развивающейся при его падении силе удара. После каждого удара буровой снаряд поворачивается на некоторый угол, вследствие чего создаются условия для равномерного разрушения всей площади забоя скважины. Во время бурения в скважину периодически подают воду и образовавшийся шлам вычерпывают желонкой.

Станками ударно-канатного бурения бурят скважины в неоднородных и разно-прочных грунтах диаметром до 400 мм и глубиной до 50 м.

Ударно-вращательное бурение с погружным пневмоударником (пневмоударное бурение) по сравнению с ударно-канатным имеет более высокую скорость; при этом можно бурить направленные (от 0 до 90° к горизонтали) скважины, отсутствует необходимость в подвозке . тяжелого инструмента и снабжении водой. Ударное действие и вращение долота осуществляются двумя независимыми механизмами. Станками ударно-вращательного бурения можно бурить скважины диаметром до 155...200 мм, глубиной : до 36 м.

Немеханические способы бурения (разрушение горной породы происходит без непосредственного контакта ее с инструментом):

термические (огнеструйное, плазменное, лазерное)

взрывные

электрические (электроимпульсное, электрогидравлическое, электромагнитное)

ультразвуковое и т.д.