Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Российские ТНК за рубежом

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

БИКИ №19 15 02 2007

ИСТОЧНИК: Economist Intelligence Unit

Об отношении за рубежом к деятельности российских ТНК на мировых рынках

На базе опроса 330 руководителей высшего звена ТНК.

Три основные вывода:

1. Общее впечатление о .россии в международных деловых кругах как о рынке, объекте инвестирования и источнике инвестиций –негативное. Более 60% респондентов считают, что политическое противостояние станет главным препятствием на пути России к корпоративной экспансии в их страны.

2. Осведомленность представителей международных деловых кругов о России очень низка. Более 80 руководителей международных компаний знают только Аэрофлот, Газпром, Лукойл. Северсталь известна для 58 респондентов.

В тоже время китайские и индийские компании более узнаваемы.

Лишь 7% ожидают в ближайшие годы большей инвестиционной активности российских компаний, 26% рассматривают в качестве активных участников международных слияний и поглощений.

Все респонденты отметили, что Россия и ее бизнес характеризуется такими негативными моментами как прозрачность, низкое качество корпоративного управления, деловой этики и экологической безопасности. 72% респондентов с опытом работы в странах ЦВЕ не считают российские компании конкурентами мирового уровня.

Размер прямых зарубежных инвестиций России вырос с 20 млрд. долл. В 2000 году до 140 млрд. в 2006 году. Россия занимает третье место среди инвесторов развивающихся рынков (после Гонконга и Британских Виргинских островов).

Среди 50 наиболее активных инвесторов из развивающихся стран 5 ТНК российского происхождения ( Лукойл, Газпром,Северсталь, Русал, Евраз).

В течение 2001-2006 годов на долю российских ТНК приходилось почти треть ПИИ в страны СНГ Российские компании имеют наиболее устойчивые позиции в нефтегазовой, сфере телекоммуникаций, черная и цветная металлургия. К примеру Вымпелком, МТС, Алтимо контролируют не менее 90% рынка мобильной связи.

Следует рассматривать очередную волну российской экспансии, которую составляют такие компании как Алтимо, Амтел (шины), ОМЗ, Ренова.

Инвестиции в страны ЦВЕ.

Лукойл и Газпром, Мечел, ТМК, Евраз.

Лукойл – образец гибкого продуманного подхода, преодолевает политические внцтренние проблемы и устраняет риски. Единственное нерешенное дело – это Меджекяйский НПЗ в Литве.

Российские компании в Африке

Прорыва добились компании, работающие в сфере добычи и первичной переработки природных ресурсов: металлургия – Евраз, Алмазы, золото – Алроса, бокситы, алюминий Русал, черные и цветные металлы - Норникель, Ренова, Роснефть, Лукойл – добыча нефти (Намибия, Сенегал).

Следует отметить, что зарубежные ТНК молчаливо согласились с тем фактом, что российские ТНК могут работать на новых весьма капиталоемких и рисковых африканских рынках. .русал в Гвинее приобрел бокситовые рудники сроком аренды до 20025 года.

В 2006 году Евраз приобрел американскую ванадиевую компанию в Ю.Африке «Statcor”.

Согласно оценки деятельности российских компаний на рынках Африки оцениваются в сумме превышающей 5 млрд. долл. Инвестиций.

Российские компании на рынках развитых государств.

Северсталь РУЖ Индастрие производитель проката в .сша куплена за 300 млн. долл. Цель преодолеть действующие таможенные барьеры США и ЕС. Северсталь приобрела компании Лучини групп в Италии. Это обеспечило .северстали доступ к поставкам продукции для 23 компаний потребителей металлопродукции в Евросоюзе.

Два препятствия при доступе на рынки развитых государств

Первое дискриминации в связи с отсутствием членства ВТО, барьеры в виде квот.

Второе большинство компаний находятся на низшей ступени, выпуская продукцию дешевую и технологически примитивную. Поэтому вгавное ставка на приобретение готовых современных активов и главным образом посредством слияний и поглощений.