Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат2.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
39.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

российской федерации

Российский государственный университет нефти и газа

ИМЕНИ и.м. ГУБКИНА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭОНОМИКИ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Реферат

на тему: «История развития Трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов с 1981-1985гг.»

Студент: Преподаватель:

Бондарева А.С. проф. Шпаков В. А.

Группа ЭМ-12-5

Оценка_______________(_____)

Москва

2014 Оглавление

Введение 2

История развития трубопроводного транспорта нефтепродуктов за 1981-1985гг. 3

Анализ Технико-Экономических показателей Трубопроводного Транспорта нефте- и нефтепродуктопровода в период с 1981 по 1985 гг. 10

Заключение 15

Список литературы: 16

Введение

Трубопроводный транспорт - вид транспорта, осуществляющий передачу на расстояние жидких, газообразных или твёрдых продуктов по трубопроводам. Трубопроводный транспорт предназначен главным образом для транспортировки газа (Газопроводный транспорт), нефти (Нефтепроводный транспорт), твёрдых материалов (Гидравлический транспорт, Пневматический транспорт).

Трубопроводный транспорт России имеет более чем вековую историю. У истоков создания трубопроводного транспорта был Д.И. Менделеев, считавший, что только строительство трубопроводов обеспечит надежную основу развития нефтяной промышленности и выведет российскую нефть на мировой рынок. В настоящее время в России действует крупная сеть нефте- и газопроводов, снабжающих экономику страны, а также ведущих в Западную Европу, Турцию, Юго-Восточную Азию. В России преобладают трубопроводы большого диаметра и большой протяженности в широтном направлении.

Актуальность данной темы заключается в том, что Россия является одним из крупнейших экспортёров нефти и газа в мире, а значит, по ее территории проходит немало магистральных трубопроводов.

Целью данной работы является определение понятия трубопроводного транспорта нефтепродуктов России. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-изучение истории развития трубопроводного транспорта нефтепродуктов с 1981года по 1985 год ;

-анализ технико-экономических показателей магистрального трубопроводного транспорта нефтепродуктов в период с 1981 по 1985 гг.

История развития трубопроводного транспорта нефтепродуктов за 1981-1985гг.

В августе 1981 года был создан Государственный комитет СССР по обеспечению нефтепродуктами (Госкомнефтепродукт СССР) во главе с Т. З. Хурамшиным. Республиканские комитеты при этом не упразднялись. Председателем Госкомнефтепродукта РСФСР был назначен В. С. Тараканов.

Все нефтепродуктопроводы для обеспечения единого централизованного руководства были подчинены Главному управлению трубопроводного транспорта Госкомнефтепродукта СССР. С 1982 года Управление возглавил Н. И. Чинарьян, его заместителями стали И. Т. Ишмухаметов и Н. Н. Зубков. В 1987 году, когда был ликвидирован ГоскомнефтепродуктСССР, Главное управление трубопроводного транспорта опять вошло в состав Госкомнефтепродукта РСФСР, возглавил его С. Л. Исаев.

Ко времени создания Госкомнефте-продукта СССР в стране имелось 13,5 тыс. км нефтепродуктопроводов. Однако этого было недостаточно, поэтому Т. З. Хурамшин добился резкого расширения фронта строительных работ. В первую очередь усилия были обращены на укрепление материально-технической базы. Головной проектный институт «Гипронефтетранс» получил подкрепление в виде подразделения изыскательских работ, оснащенного современной техникой и оборудованием. Это позволило ускорить подготовку исходных данных для проектирования новых объектов. Появились возможности привлечения к строительству подразделений Минтяжстроя СССР, Минсредмаша СССР, Миннефтегазстроя СССР, Минстроя СССР. В системе Госкомнефтепродукта СССР был создантрест «Нефтебазстрой» в составе 11 строительно-монтажных подразделений. Госкомнефтепродукт СССР получил возможность своими силами и средствами вести строительство

нефтепродуктопроводов диаметрами менее 300 мм, поскольку Миннефтегазстрой брался за сооружение трубопроводов диаметром 300 и более миллиметров.

Активная деятельность Госкомнефтепродукта СССР во главе с его председателем Т. З . Хурамшиным стала приносить результаты. К началу 1984 года протяженность нефтепродуктопроводов составила 16 тыс. километров. Таким образом, менее чем за два с половиной года, были сооружены нефтепродуктопроводы протяженностью 2,5 тыс. километров;

в 3,4 раза увеличилось количество подключенных к нефтепродуктопроводам нефтебаз, доля отводов от магистральных линий увеличилась с 8 до 13,5 %. Тем не менее, удельный вес нефтепродуктопроводов в транспортировании светлых нефтепродуктов оставался все еще недостаточным — их подавалось всего 36,7 %. Такое положение было явно проигрышным с экономических позиций — перевозка одной тонны нефтепродуктов по железной дороге обходилась в 4,43 рубля, транспортирование по трубопроводу — 1,4 рубля. Ежесуточно по железным дорогам страны перемещалось около 22 тыс. вагоно-цистерн.

Упущенная ежегодная выгода исчислялась в один миллиард рублей с учетом огромного расхода нефтепродуктов в стране. Миллионы тонн расходовало Министерство обороны; «Аэрофлот» потреблял в течение года около 14 млн. тонн авиакеросина. На долю сельского хозяйства приходилось 33 % бензина и 40% дизельного топлива от общего расхода по стране.

Эти обстоятельства не могли быть не учтены руководством страны. В июле 1980 года вышло Постановление Совета Министров СССР о преимущественном строительстве объектов трубопроводного транспорта. И сразу стал очевиден результат: с 1981 по 1985 год было сооружено 5600 км нефтепродуктопроводов. Согласно «Генеральной схеме развития нефтепродуктопроводного транспорта СССР в одиннадцатой, двенадцатой пятилетках и на перспективу до 2000 года», разработанной в начале 80-х годов, предусматривалось строительство еще 15664 км и доведение протяженности сети нефтепродуктопроводов к 2000 году до 42,5 тыс. километров. Планировались реконструкция и расширение действующих систем, строительство новых отводов, переоборудование и использование незагруженных нефтепроводов и газопроводов для перекачки светлых нефтепродуктов, более широкое внедрение последовательной перекачки авиакеросина с другими продуктами. Целевая установка Генеральной схемы — довести долю магистральных нефтепродуктопроводов в транспортировании нефтепродуктов до 80 %.

В 1981 году началось строительство протяженной системы нефтепродуктопроводов Горький — Новки — Рязань — Тула — Орел. Необходимость сооружения была вызвана стабильным ростом потребления нефтепродуктов в центральных областях Российской Федерации. Магистраль должна была пересечь Горьковскую, Владимирскую, Рязанскую, Тульскую, Калужскую и Орловскую области с подключением попутных нефтебаз. Благодаря техническому перевооружению отрасли и накопленному опыту проектирование и строительство велись высокими темпами. Подача нефтепродуктов на отдельных участках начиналась по мере их сооружения.

Полностью нефтепродуктопровод протяженностью 2214 км был введен в эксплуатацию в 1987 году. К нему подключено 23 нефтебазы: 7— в Горьковской области, 5 — во Владимирской, 2 — в Рязанской, 6 — в Тульской, 2 — в Калужской и 1 — в Орловской.

Совершенствование технологии функционирования трубопроводных систем достигалось не только за счет разработок институтов и конструкторских бюро. Квалифицированные специалисты часто выступали с обоснованными техническими предложениями и разработками, реализовали их на практике. Так, в 1981 году новизна технического решения, предложенного М. З. Карпачевым, Н. Ф. Теньковым, Т. З. Хурамшиным, Н. И. Чинарьяном и Р. А. Хасановым, подтверждена авторским свидетельством на изобретение, суть которого состояла в освоении последовательной перекачки авиационного керосина в Уральском УМНПП.

В конце 1981 года Госкомнефтепродукту СССР были переданы два нефтепровода: Альметьевск — Горький-1 и Набережные Челны — Альметьевск, производства 1957 и 1961 годов соответственно. Институт «Сибгипронефтетранс» разработал проект их реконструкции для перекачки светлых нефтепродуктов в любом из двух направлений. После выполнения значительного объема строительно-монтажных работ в декабре 1982 года было начато вытеснение нефти дизельным топливом и промывка трубопровода. Уже в январе 1983 года потребители получили дизельное топливо из трубопроводов.

В 1983 году сданы в эксплуатацию нефтепродуктопроводы Синеглазово — Свердловск протяженностью 243 км и диаметром 377 мм (первая нитка), Новки — Рязань — Орел протяженностью 357 км и диаметром 530 мм (первая нитка), отвод к Прикумскому заводу пластмасс протяженностью 272 км и диаметром 273 миллиметров. Строительство нефтепродуктопроводов велось нарастающими темпами.

В 1984 году введены в действие нефтепродуктопроводы Травники — Кустанай — Аманкарагай (321 км), Новки — Рязань — Тула — Орел (250 км), Сызрань — Ульяновск (137 км), Синеглазово — Свердловск (243 км), Лисичанск — Трудовая — Донецк — Жданов (111 км). В 1985 году построены и введены в действие нефтепродуктопроводы Западная Сибирь — Урал — Поволжье (1500 км), Воронеж — Белгород (293 км), Пенза — Саранск (99 км), Травники — Кустанай (162 км). В 1986 году завершено сооружение продуктопровода в аэропорт Пулково.

В 1987 году сдан в эксплуатацию нефтепродуктопровод Великий Анадоль — Мелитополь с отводом к Бердянску, построен продуктопровод Нижнекамск — Альметьевск. В 1988 году завершено строительство трубопровода Орел — Курск, построен нефтепродуктопровод от Полоцкого нефтеперерабатывающего завода до нефтебазы «Фаниополь»: столица Белоруссии и прилегающие районы стали обеспечиваться нефтепродуктами из трубопроводов Юго-Западного УМНПП. В этом же году сдан в эксплуатацию трубопровод Курган — Тюмень, строительство которого велось в крайне тяжелых условиях. На трассе встречалось много заболоченных участков, для преодоления которых приходилось принимать нетрадиционные технические решения.

С вводом в строй в середине 80-х годов магистральных нефтепродуктопроводов Петропавловск — Кокчетав — Целиноград и Травники — Кустанай — Аманкарагай (каждый протяженностью около 500 км) изменилось направление грузопотоков светлых нефтепродуктов по продуктопроводам восточного и западного направлений. Возникла необходимость транспортирования нефтепродуктов с востока на запад — с Омского нефтеперерабатывающего на участке Омск — Челябинск. Была проведена реконструкция технологических схем на шести ЛПДС, в том числе на ЛПДС «Черкассы» — главной в ОАО «Уралтранснефтепродукт». С распадом СССР нефтепродуктопроводы Травники — Аманкарагай и Петропавловск — Целиноград были переданы Республике Казахстан.

В 1990 году завершено строительство нефтепродуктопровода Мелитополь — Крым.

В период с 1981 по 1990 год было сооружено более 13 тыс. км трубопроводов, общая протяженность которых увеличилась с 11 до 24 тыс. километров. Трубопроводный транспорт занял доминирующие позиции в обеспечении нефтепродуктами многих регионов страны.

Наиболее мощными из введенных в эксплуатацию в течение 10 лет нефтепродуктопроводов стали Уфа — Западное направление (Черкассы — Никольское), Горький -- Новки — Рязань — Тула — Орел, кольцевой трубопровод вокруг Москвы, Курган — Тюмень, Синеглазово — Свердловск, Никольское — Воронеж — Белгород, Воронеж — Георгиу-Деж, Пенза — Саранск, Сызрань — Ульяновск, Орел — Курск. За этот же период построено большое количество отводов к нефтебазам и аэропортам, сооружены нефтепродуктопроводы локального значения в Казахстане, Украине, Беларуси.

В конце 80-х годов система трубопроводного транспорта нефтепродуктов начала претерпевать изменения. В декабре 1987 года был ликвидирован Госкомнефтепродукт СССР. Все нефтепродуктопроводы, за исключением региональных на территориях союзных республик, были переданы в ведение Госкомнефтепродукта РСФСР. Протяженность нефтепродуктопроводов, находящихся в управлении Госкомнефтепродукта, сократилась до 20 тыс. километров. Начавшееся было высокими темпами строительство продуктопроводов стало резко сокращаться в объемах. Для сравнения: в Соединенных Штатах Америки протяженность нефтепродуктопроводов составляет 130 тыс. км, на долю железных дорог приходится лишь 12 % перевозок нефтепродуктов. Таким образом, 80-е годы прошлого столетия стали периодом наибольшего развития трубопроводного транспорта нефтепродуктов. Неоценимый вклад в развитие системы внесли такие видные специалисты, как председатель Госкомнефтепродукта СССР Т. З. Хурамшин, заместители министра Миннефтегазстроя Ю. П. Баталин и Г. Н. Судобин, заместитель председателя Госкомнефтепродукта СССР М. С. Воронин,председатель Госкомнефтепродукта РСФСР В. С. Тараканов, председатель Госкомнефтепродукта Украины Н. С. Котенко; руководители Главнефтепродуктопровода П. А. Логачев, Н. И. Чинарьян, И. Т. Ишмухаметов, С. Л. Исаев; начальники УМНПП М. З. Карпачев, С. И. Осинькин, Н. А. Усманов; директоры Института «Гипронефтетранс» М. И. Горелик и В. С. Капустин.

В период с 1981— 1985 гг были построены— нефтепроводы Холмогоры — Пермь — Альметьевск — Клин, Возей — Уса — Ухта, Кенкияк — Орск, Павлодар — Чимкент — Чардар — Фергана, Прорва — Гурьев, Красноленинский — Шаим, Тюмень — Юргамыш, Грозный — Баку.