Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по русскому.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
31.25 Кб
Скачать

1. Виды общения. Условия эффективности речевого общения.

2. Язык. Речь. Национальный язык и литературный язык.

3. Культура речи: содержание понятия, основные аспекты.

4. Роль языка в профессиональной деятельности юриста.

5. Происхождение русского языка. Его роль в современном мире.

6. Основные виды норм. Виды структурно-языковых норм. Кодификация нормы.

Языковая норма – это совокупность наиболее пригодных для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов (произносительных, лексических, морфологических, синтаксических) из числа существующих.

Кодификация нормы – отражение объективно существующей современной литературной нормы, сформулированной в виде правил и предписаний в учебниках, словарях, справочниках.

Основные виды норм: фонетические (орфоэпические, акцентологические, интонационные), лексические (в т.ч. фразеологические), грамматические (морфологические, синтаксические), стилистические, орфографические (нормы правописания), пунктуационные (нормы постановки знаков препинания).

Фонетика – раздел науки о языке, который изучает звуковой строй языка.

Орфоэпия – раздел фонетики, который изучает произношение слов.

Акцентология изучает правила постановки ударений в словах.

Интонация – ритмико-мелодический строй речи, чередование повышений и понижений тона при произнесении.

Редукция безударных гласных – это ослабление или изменение звучания гласных в безударном положении.

7. Фонетические нормы, их виды. Техника речи.

Выделяют нормы ударения (акцентологические нормы), орфоэпические (нормы произношения), интонационные. Изучение произносительных норм представляет большие трудности в связи с быстрым изменением произношения, которое можно считать эталонным.

Техника речи.

Эффективность речи зависит в первую очередь от того, насколько она убедительна. Не менее важным средством воздействия является также культура звучащей речи, ее звуковая выразительность. Сочетание сильного, звучного голоса, четкой дикции, правильной и выразительной интонации называется техникой речи. Для юриста владеть техникой речи – значит осмысленно управлять своим речевым аппаратом, т.е. умело и полно использовать голос, дикцию, интонации, паузы.

Дикция – это отчетливое, четкое произношение звуков, слогов и слов, соответствующее фонетическим нормам русского литературного языка.

Не менее важно в устной речи соблюдение ее темпа, т.е. скорости произнесения речевых элементов. Темп речи зависит от содержания высказывания, от индивидуальных особенностей говорящего и его эмоционального состояния. Следует помнить, что слишком быстрый темп не позволяет усвоить всю информацию, слишком медленная речь утомляет слушателей, создает впечатление, что говорящий не уверен в том, что говорит, недостаточно владеет нужной информацией. Оптимальный темп составляет примерно 120 слов в минуту. Почти в каждой речи есть так называемые общие места, которые можно произносить умеренной скороговоркой, и наиболее важные места, которые следует произносить в несколько замедленном темпе.

Выразительность звучания речи в значительной степени создается интонационным богатством. Интонацией называется тональная окраска слов, последовательность тонов, различающихся по высоте, тембру, темпу. Интонация является своеобразным музыкальным оформлением выступления, повышает его экспрессивность и воздействие.

Избежать монотонности, заставить слушателей обратить внимание на наиболее важные места в речи поможет логическое ударение, которое выделяет целое слово, наиболее значимое в предложении. В предложении Сомов совершил преступление возможны два варианта постановки логического ударения: Сомов совершил преступление и Сомов совершил преступление. В первом случае сообщается, что совершил Сомов, во втором – кто совершил преступление.

Очень важны в речи паузы – временные остановки звучания, разрывающие поток речи, выполняющие различные функции. Например, в потоке речи нередко возникают паузы обдумывания. В зависимости от функции выделяются паузы логические и психологические. Логические паузы помогают уяснить смысл высказывания, ими оформляется переход от одной мысли к другой. Рассмотрим пример: Товарищи судьи! // Дело, / по которому / вам предстоит вынести приговор, / является, на мой взгляд, / не совсем обычным. Логически значимыми в этом высказывании являются слова является, на мой взгляд, / не совсем обычным, они отделены логической паузой. Логический центр в них – не совсем обычным, он помещается в конце высказывания и также отделяется логической паузой. Психологические паузы, по определению К.С. Станиславского, «дают жизнь» высказыванию. Они создают определенный психологический настрой, усиливают психологическое воздействие речи. К примеру, если задержать одну из логических пауз на 5-6 секунд, она станет в большей степени психологической, так как до предела мобилизует внимание слушателей. Особенно важна с точки зрения психологии начальная пауза (10 – 15 секунд), в течение которой выступающий устанавливает зрительный контакт с аудиторией.