Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текущий саннадзор.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
134.66 Кб
Скачать

ТЕМА: ТЕКУЩИЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПИЩЕВЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: уметь излагать цель, задачи текущего санитарного надзора за предприятиями пищевых отраслей промышленности, предприятиями общественного питания и торговли, научиться выявлять нарушения предъявляемых к ним санитарно-гигиенических требований.

ВОПРОСЫ:

  1. Цель, основные задачи текущего санитарного надзора за предприятиями пищевых отраслей промышленности, предприятиями общественного питания и торговли.

  2. Санитарно-гигиенические требования к территории.

  3. Санитарно – гигиенические требования к санитарно – техническому состоянию предприятий.

  4. Санитарно-гигиенические требования к помещениям.

  5. Санитарно-гигиенические требования к оборудованию, инвентарю, посуде, таре.

  6. Санитарно-гигиенические требования к транспортировке, приему и хранению продовольственного сырья и продуктов питания.

  7. Санитарно-гигиенические требования к соблюдению личной и производственной гигиены;

  8. Санитарно-гигиенические требования к моющим и дезинфицирующим средствам.

  9. Организация производственного контроля.

ЦЕЛЬ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕКУЩЕГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПИЩЕВЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ (далее предприятия)

Текущий санитарный надзор за предприятиями пищевых отраслей промышленности, предприятиями общественного питания и торговли - это деятельность должностных лиц санитарной службы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений санитарного законодательства в области обеспечения санитарного благополучия на предприятиях в период их эксплуатации.

Цель текущего санитарного надзора за предприятиями пищевой промышленности: охрана здоровья населения и среды обитания.

Основные задачи:

  1. Обеспечение населения стандартными продуктами питания.

2. Обеспечение населения доброкачественными продуктами питания.

3. Предупреждение отрицательного влияния на работающих вредных факторов производства.

4. Охрана окружающей среды.

Текущий санитарный надзор за предприятиями включает в себя контроль за выполнением санитарно-гигиенических требований, основанных на санитарных нормах и правилах, соответствующих определенному виду (типу) предприятия.

Санитарные нормы и правила для каждого вида предприятия имеют ряд общих санитарно-гигиенических требований:

  • к территории;

  • санитарно-техническому состоянию предприятия;

  • к помещениям;

  • оборудованию, инвентарю, посуде, таре;

  • технологическим процессам;

  • транспорту и к условиям транспортирования;

  • приему и условиям хранения продовольственного сырья и продуктов;

  • соблюдению личной и производственной гигиены;

  • состоянию здоровья персонала, его санитарной грамотности;

  • к системе производственного контроля.

Санитарно-гигиенические требования к территории

Территория предприятия:

- должна быть ограждена;

  • должна иметь не менее двух въездов, один из них запасной;

  • должна иметь четкое деление на функциональные зоны (например, предзаводскую, производственную, хозяйственно-складскую). Санитарные разрывы между функциональными зонами участка должны быть не менее 25 м. Расположение зон организуется с учетом "розы ветров". Хозяйственная зона должна быть расположена с подветренной стороны по отношению к производственной зоне;

  • расположение зданий, сооружений и устройств на территории должно обеспечивать возможность транспортировки без пересечения путей перевозки (например, продовольственное сырье и готовая продукция);

  • строительство жилых зданий, конюшен и других помещений для содержания скота и птицы на территории запрещено;

  • на территории не должно быть участков с застойными грунтовыми или атмосферными водами, поэтому для стока атмосферных вод должны быть предусмотрены уклоны в ливневую канализацию. Кроме того, территория должна иметь уклон от производственной зоны и хозяйственной. Водосборники и водостоки должны регулярно очищаться, своевременно ремонтироваться. Производственные, хозяйственные дворы, а также все проезды и проходы на территории должны быть заасфальтированы или замощены, вся остальная часть территории, не занятая строения - озеленена. Не допускается посадка деревьев и кустарников дающих при цветении хлопья, волокна, опушенные семена, которые могут засорять оборудование и пищевую продукцию;

  • на территории для сбора и временного хранения мусора должны быть установлены водонепроницаемые контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Размещение мусоросборников допускается не ближе 25 м от производственных и складских помещений для сырья и готовой продукции, на асфальтированной площадке, превышающей площадь основания приемников на 1 м во все стороны. Вывоз мусора из приемников осуществляют специальным транспортом. Удаление мусора из контейнеров должно производиться при их заполнении не более чем на 2/3 емкости, но не реже 1 раза в сутки с последующей обработкой и дезинфекцией контейнеров и площадок на которой они расположены. Дезинфекция 10 % раствором хлорной извести;

  • территория предприятия должна содержаться в чистоте. Уборку ее производят ежедневно. В теплое время года, по мере необходимости, территорию и зеленые насаждения поливают водой. В зимнее время проезжую часть территории и пешеходные дорожки систематически очищают от снега и льда, посыпают песком;

  • территория предприятия должна быть освещена;

  • при наличии на территории дворовых туалетов, они должны находиться на расстоянии не менее 25 м от производственных помещений, подключены к канализации. При невозможности подключения к канализации они должны быть оборудованы водонепроницаемыми приемниками с плотно закрывающимися крышками. Туалеты и приемники должны содержаться в чистоте, подвергаются дезинфекции из расчета 1 кг хлорной извести на 1 м2 выгребной поверхности.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

Требования к санитарно – техническому состоянию системы водоснабжения.

  • Качество воды, используемой для технологических, питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, должна соответствовать требованиям санитарных правил и норм к питьевой воде централизованного водоснабжения или к питьевой воде нецентрализованного водоснабжения.

  • Запрещается использование горячей воды из системы водяного отопления для технологических процессов, санитарной обработки оборудования и помещений.

  • Водопроводный ввод должен находится в изолированном закрывающемся помещении и содержаться в надлежащем техническом и санитарном состоянии, иметь манометры, краны для отбора проб воды; обратные клапаны, не допускающие противотока воды; трапы для стока.

  • Помещения водяных баков для запасной воды должны быть изолированы, пломбироваться и содержатся в чистоте.

  • Каждый резервуар для питьевой воды должен закрываться крышкой, пломбироваться и иметь трафарет, где записано когда была произведена очистка и дезинфекция. Обмен воды в резервуарах должен обеспечиваться в срок не более 48 часов.

  • Трубопроводы питьевой и технической воды должны быть окрашены в отличительные цвета. В точках разбора воды должны быть надписи: «питьевая», «техническая».

  • Вода в бачках, установленных для питьевых целей должна заменяться ежедневно, бачки должны быть опломбированы. Температура питьевой воды должна быть не выше 150С.

  • в производственных помещениях должно быть не менее одного сливного крана на помещение.

  • в каждом производственном помещении при входе, также в местах удобных для пользования ими, на расстоянии не более 15м от рабочего места должны быть раковины для мытья рук. Раковины должны быть оборудованы смесителями для холодной и горячей воды, снабжены мылом (дезинфицирующим раствором), разовым полотенцем или электросушителем для рук;

  • для питьевых целей устанавливаются фонтанчики или сатураторные установки на расстоянии не более 70 м от рабочего места;

Требования к санитарно – техническому состоянию канализационных систем.

  • для удаления производственных и фекальных сточных вод на предприятиях должна работать канализационная сеть, присоединенная к общегородской канализации или имеющая собственную систему очистных сооружений.

  • фекальная канализация должна быть устроена отдельно от производственной канализации и имеет самостоятельный выпуск в коллектор.

  • категорически запрещается сброс в открытые водоемы производственных и бытовых сточных вод без соответствующей очистки, я также устройство поглощающих колодцев.

  • технологическое оборудование, моечные ванны должны присоединяться к канализации через гидравлические затворы (сифоны) с разрывом струи 20 – 30мм от конца сливной трубы до верхнего края воронки, раковины через сифон без разрыва струи.

Санитарно – гигиенические требования к освещению предприятий.

  • для обеспечения достаточного уровня естественного освещения в помещениях, запрещено загромождать световые проемы тарой, оборудованием и т.п. как внутри, так и вне здания, не допускается замена стекол в них непрозрачными материалами.

  • в южных районах страны для защиты от избыточной инсоляции в летнее время рекомендуется применять защитные устройства (щитки, козырьки, экраны).

  • Остекленная поверхность световых проемов окон, должна регулярно очищаться от пыли и копоти.

  • Светильники с люминесцентными лампами должны быть оборудованы защитной решеткой (сеткой), рассеивателем или специальными ламповыми патронами, исключающими возможность выпадения лампы из светильников; светильники с лампами накаливания – сплошным защитным стеклом.

  • Перегоревшие лампы должны быть своевременно заменены, на лампы необходимой мощности, с тем, чтобы уровни искусственной освещенности были не меньше допустимых уровней.

  • Осветительные приборы и арматура должны содержаться в чистоте и протираться по мере загрязнения.

  • Освещенность рабочих поверхностей на рабочих местах должна составлять от 200 до 400 Люкс в зависимости от целевого назначения помещений.

Санитарно – гигиенические требования к отоплению и вентиляции.

  • Отопление помещений должно быть оптимальным для поддержания уровней температуры необходимых для функционирования данных помещений.

  • Нагревательные приборы отопления должны быть легко доступными для очистки от пыли и содержаться в чистоте.

  • Для поддержания оптимальных (допустимых) микроклиматических условий, требуемого химического состава воздуха, а также для снижения его бактериальной обсемененности, системы вентиляции, кондиционирования воздуха должны находиться в исправном техническом состоянии.

  • Концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должна превышать ПДК для конкретных веществ.