Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Методические указания по написанию контрольной, курсовой работы, реферата

Контрольная работа – одна из форм проверки и оценки усвоенных знаний, получения информации о характере познавательной деятельности, уровня самостоятельности и активности студентов в учебном процессе, эффективности методов, форм и способов учебной деятельности.

При заочной форме обучения контрольные работы являются основной формой межсессионного контроля студенческих знаний. Они выполняются к определенному сроку в соответствии с утвержденным учебным планом и сдаются в деканат.

1. Тема контрольной работы выбирается из предлагаемого факультетом списка каждым студентом самостоятельно с учетом своих интересов, возможностей. Контрольная работа представляет собой анализ источников литературы.

Контрольная работа может быть представлена в виде перевода с иностранного языка текста по проблемам адаптивной физической культуры в объеме не менее пяти страниц машинописного текста.

2. После выбора темы необходимо подобрать литературные источники и ознакомиться с их содержанием. При подборе литературы следует пользоваться систематическим каталогом библиотеки, читального зала, методического кабинета, консультацией преподавателя. Литература по теме должна быть законспектирована и выписана на отдельные карточки. Это ускорит в дальнейшем составление списка литературы, плана курсовой работы. Существует несколько способов конспектирования: изложение мысли автора собственными словами, выборочное цитирование необходимых мест подлинника и совмещение обоих способов, что является наиболее целесообразным. После ознакомления с литературой составляется общий план контрольной работы.

3. План должен включать три основных раздела:

  • введение, в котором излагается обоснование темы (1-2 с);

  • основная часть содержит несколько пунктов, раскрывающих содержание контрольной работы. В ней студент показывает умение самостоятельно работать с литературными источниками (6-8 с.);

заключение, обобщающие основные вопросы выбранной темы (1-2 с);

список литературы (1 с).

Введение и заключение тесно связываются с основным содержанием контрольной работы.

4. Весь материал темы излагается по указанному плану, в котором раскрываются те или иные вопросы темы. Каждый ответ на вопрос плана должен иметь заголовок в тексте работы.

5. Работа строится на основе анализа 4-6 источников литературы (статей, методических пособий и пр.). Положительно оценивается иллюстрирование теоретических положений примерами из практики. Содержание контрольной работы необходимо раскрыть в собственном изложении, литературным языком, оно должно быть обоснованным и убедительным.

6. В тексте обязательны ссылки на изученные работы. Каждая ссылка в тексте должна соответствовать конкретному источнику в списке использованной литературы. Переложение мысли автора или дословное цитирование сопровождается указанием фамилии, инициалов автора, года издания упомянутого источника.

7. Если в тексте контрольной работы есть рисунки, графики, таблицы, заимствованные из литературных источников, то в подписях к ним даются ссылки на авторов. Титульный лист контрольной работы должен быть оформлен правильно (см. образец оформления титульного листа на сайте факультета).

8. В конце контрольной работы помещается список использованной литературы, он нумеруется, а авторы перечисляются в алфавитном порядке. Запись источника осуществляется в соответствии с требованиями библиографического описания в следующей последовательности: фамилия автора (или группы авторов), его инициалы, название публикации (статьи, книги, методические пособия и т.д.), место издательства, год издания, количество страниц. Например: Евсеев С.П., Курдыбайло С.Ф. Адаптивная физическая культура и функциональное состояние инвалидов. – М.: Медицина, 1997. – 87 с.

9. В ходе проверки работы ведущий преподаватель должен в тексте работы указать замечания по содержанию и оформлению, а в конце проверки на специальном бланке (см. приложение 1) представить оценку и краткую рецензию в письменном виде с простановкой даты проверки и подписи.

Контрольная работа защищается студентом в личном собеседовании с преподавателем, проверяющим работу. Если она удовлетворяет всем требованиям, то студент получает зачет (оценка не дифференцирована).

При отрицательной оценке работа возвращается для устранения недостатков. Исправленная контрольная работа представляется на повторную проверку и собеседование.