Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

семинар № 2

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Занятие 2

Тема: Процесс обучения

Цель занятия: усвоить сущность понятий «дидактика», «процесс обучения», «принципы обучения», знать основные формы, методы, средства обучения, уметь оценивать результат обучения.

Основные понятия, которые должны быть усвоены студентами в процессе изучения темы: дидактика, объект, предмет дидактики, категории дидактики, дидактические принципы, формы, методы, средства обучения, результаты обучения.

Вопросы к занятию

1. Сущность процесса обучения. Учение и усвоение знаний.

2. Принципы обучения. Система дидактических принципов.

3. Методы обучения, их классификация, формы и средства обучения.

4. Формы, средства и методы организации консультативного занятия со специалистами лечебно-профилактических и фармацевтических учреждений и населением по вопросам применения лекарственных средств.

5. Результат обучения и средства его оценки.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое дидактика?

2. В чем состоит сущность процесса обучения?

3. В чем сущность объяснительно-иллюстративного метода обучения?

4. Какими особенностями характеризуется проблемное обучение?

5. Назовите результат обучения и средства его оценки.

Основная литература

1. Подласый И.П. Педагогика: учеб. для вузов: / И.П. Подласый. 2-е изд., доп.- М.: Юрайт,2011. - 574 с.

2. Психология и педагогика: Учебник для вузов/Б.З.Вульфов и др.; под ред. П.И. Пидкасистого.-М:Юрайт: Высшее образование, 2010.-714 с.

3. Смирнова Н.Н. Педагогика: учеб.пособие / Н.Н.Смирнова Фед. агенство по здравоохранению и соц. развитию, Сев.гос.мед.ун-т.-Архангельск:ИЦ СГМУ, 2008.-103 с.

Дополнительная литература

1.Богачкина Н.А. Педагогика и психология: учеб. пособие/ Н.А.Богачкина, С.Н. Скворцова, Е.Г.Имашева.-М.: ОМЕГА-Л, 2009.-232 с.

2.Педагогический энциклопедический словарь / [Гл. ред. Б.М. Бим-Бад]. - М.: Бол.Рос.энцикл., 2003. - 528 с.

3.Реан А.А.. Психология и педагогика: учеб. пособие для вузов/ А.А.Реан, Н.В.Бордовская, С.И. Розу.-М; СПб.;Ниж.Новгород: ПИТЕР, 2009.-432 с.

4.Столяренко А.М. Психология и педагогика: учеб.пособиедля вузов/А.М.Столяренко.-2-е изд..перераб. и доп.-М.: Юнити,2008.-526 с:ил.

5.Сластенин В.А. Педагогика: учеб. пособие для студентов вузов/ В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. - 3-е изд., стер. - М.: AcademiA, 2004. - 567 с.

Задания для самостоятельной работы

1.Рассмотрите и проанализируйте ряд определений понятия «процесс обучения». Заполните таблицу.

Определение понятия «процесс обучения»

На чем сделан акцент?

В чем слабость определения?

Что общего в определениях?

В чем расходятся определения?

«Целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебной деятельности учащихся по овладению научными знаниями…» (И.Ф. Харламов)

«Целенаправленное взаимодействие преподавателя и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования учеников» (Ю.К. Бабанский)

«Процесс активного целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемыми, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества» (П.И. Пидкасистый)

2. В чем заключается различие между понятиями "принцип обучения" и "метод обучения"?

Понятие

Общие черты

Различия

Принцип обучения

Метод обучения

3. Составьте картотеку основных понятий дидактики (обучение, педагогический процесс, педагогическая система, педагогическая технология и др. (не менее 10 понятий)), используя различные учебные пособия и общие работы. Укажите различия в том, как раскрывают данные понятия разные авторы (4-5 авторов).

4. Мы часто смешиваем эти понятия – оценка и отметка, употребляя их как синонимы. Между тем отметка – всего лишь выраженное в условных баллах, к тому же весьма расплывчатое внешнее выражение оценки той или иной работы в ходе учебного процесса. Все помнят школу: популярную «Двойку» (бывший «неуд») и редчайшую «единицу», подлинно безразмерную «тройку»… А ведь именно от них совсем недавно зависел пресловутый «процент успеваемости по школе», официально утвержденный, но ни о чем не говорящий, подобно словам М.М.Ященко, «среднегодовой температуре больных одной палаты». Иное дело оценка, т.е. выраженное чаще всего словами (а то и взглядом, интонацией, жестом) отношение к качеству устной или письменной работы, иного выполненного задания, к проявленному при этом творчеству. Оценивают не только содержание, скажем, сочинения, но и отношения автора к этой работе, его самостоятельность, его индивидуальную динамику. Как это уложить в баллы? Да и отметка принадлежит двоим: учителю и ученику, и «двойка» иногда результат конфликта, а то и опоздания на урок или забытой дома тетради…

Как, по-вашему, преодолеть эти противоречия? А что, если учить как в вальдорфской школе, т.е. без отметок? Вы учились за отметку или за знания?

dannav1975@mail.ru