Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_По_БД_требования_нов.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Введение

Дисциплина «Базы данных» призвана дать теоретические основы в области проектирования баз данных, сформировать практические навыки работы и программирования в среде некоторых СУБД.

Требования к программам

  1. Устойчивость программы. Программа не должна терять работоспособности, ни при каких, даже некорректных, действиях пользователя. Вводимая информация там, где возможно, подвергается логическому контролю.

  2. Обеспечение целостности баз данных. При любых действиях пользователя базы не должны терять целостности (некорректность индексов, потеря ссылок в связях после удаления-добавления записей и т. д.).

  3. Функциональная полнота. В рамках согласованного с преподавателем подмножества функций все они должны быть реализованы.

  1. Терминологическая среда и интерфейс. В диалоговых средствах используются только термины, понятные пользователю, и не используются термины разработчика («запись», «индексация» и т. д. ). Появление служебных англоязычных сообщений СУБД недопустимо. Язык диалога — с соблюдением норм вежливости, цветовая гамма — по общепринятым рекомендациям.

  1. Средства помощи и реклама. При запуске программы появляется рекламная заставка, отражающая суть и возможности программного средства, а также сведения об авторе. В формах необходимо использовать систему контекстных подсказок.

  2. Входные и выходные документы. Экранные формы для ввода и корректировки должны быть максимально «похожими» на привычные для пользователя документы; выходными документами являются отчеты

  3. Средства документации. Программы снабжаются внутренней документацией в виде комментариев, системы меню и диалога, средств помощи

Кроме того, можно перечислить формальные требования к организации и обслуживанию баз данных, соблюдение которых защищает квалификацию разработчика. Программный продукт должен обеспечивать выполнение перечисленных ниже операций над базами.

  1. База состоит из нескольких связанных таблиц с использованием (по необходимости) связей «один к одному», «один ко многим», Для облегчения просмотра и поиска используется упорядоченность с помощью индексации или (в крайнем случае) сортировки.

  2. Программа позволяет проводить поиск или выборку информации по произвольному запросу (фильтру). Для поиска данных пользователю предоставляется экранная форма, содержащая средства выбора критерия поиска.

Виды запросов, которые должны присутствовать в курсовой работе: однотабличные, многотабличные, параметрические, содержащие вычисляемые поля и итоговые функции.

  1. Программа позволяет проводить статистическую обработку данных по различным параметрам. Результаты обработки отражаются в виде отчетов.

Виды отчетов: на основе представлений, взаимосвязанных таблиц, с использованием группировки, параметров, переменных и итоговых функций.

Структура проекта

Курсовой проект содержит текстовую и графическую части.

Текстовая часть оформляется в виде пояснительной записки в соответствии с требованиями стандарта. Графическая часть: чертежи, схемы, рисунки оформляются в соответствии со стандартами и используемыми графическими нотациями. Графическая часть размещается в соответствующем разделе пояснительной записки или в приложении к ней.

Тексты программ, «скриншоты» форм, запросов, отчетов размещаются в приложении и снабжаются комментариями.

В тексте пояснительной записки должны быть ссылки на литературу, оформленные в квадратных скобках.

Пояснительная записка должна содержать:

  1. Титульный лист;

  2. Оглавление;

  3. Введение

  4. Концептуальное проектирование базы данных

  5. Логическое (физическое) проектирование базы данных

    1. Создание таблиц

    2. Создание форм

    3. Создание отчетов

    4. Создание запросов

    5. Создание пользовательского интерфейса

  6. Заключение

  7. Список литературы

Последний лист в пояснительной записке должен иметь заголовок "Лист замечаний".

  1. Введение должно содержать общие сведения о базах данных, их назначении, используемой среде СУБД, а также должны быть определены цели и задачи создания базы данных конкретной предметной области.

  2. Концептуальное проектирование базы данных должно содержать описание предметной области, а также содержать список выделенных сущностей, их характеристик и взаимоотношений между сущностями.